2.3 План—конспект урока Unit 5 Lesson 3 “Perfect parents” по УМК New Millennium English
Цель:
Задачи:
Образовательная: активизировать и закреплять лексику по теме: «Perfect parents», формировать навыки устной речи, гибкие и вариативные умения говорить, учить понимать иностранную речь на слух посредством применения проектной технологии (выполнение и защита мини — проектов)
Развивающая : развивать культурологические знания, повышение общей культуры общения, устно — речевые умения и навыки. Умение работать в группе. Развивать память, внимание, мышление, восприятие.
Воспитательная: формирование уважительного отношения к языку, умения активно и плодотворно работать в коллективе.
Ход урока
- Организационный момент. Организация внимания учащихся. Приветствие учителя и учащихся. 3-4 мин
Good morning, children! I am glad to see you! How are you for today? (на доске мордашки с настроением, дети отвечают на вопрос, используя фразы – подписи)
Ok, thank you very much!
- Основная часть. 10-12 мин
Today we are going to teach new theme. It is called Perfect parents.
But first of let’s remember our modal verb can.(дети составляют предложения с использованием мод.глагола can) Приложение Б рис.1 рис.2 рис.3
Look at the Ex.1a at p.68 look At the pictures and say true or false
Ex 1 b Read and find evidence for or against (Дети читают текст и обмениваются мнениями)
- Фонетическая зарядка. 5-7 мин
This is tongue twister
Whether the weather be fine
Or whether the weather be not
Whether the weather be cold
Or whether the weather be hot
We will walk together
Whatever the weather
Whether we like it or not
Повторяют за мной потом по одному
4.Работа в группах 10-12 мин
I give you cards with names of animals your task is describing them without saying their names.
We divide the animals into three groups: domestic animals, wild animals and pets.
Look at the smart board and find out these groups.
Чтобы помочь животным необходимо знать не только какие они, но и где они живут, что любят, что умеют.
Where the animals are live? (Do they live in water, on a farm, in a jungle, at home, in the Zoo, in Safari Park?
Ok.now look at the smart board this is Poor Melman. He’s sad. He’s forgotten how to write parts of his body. Приложение Б рис.4
— Would you like to help him? (Дети подписывают части тела Мельмана, выходя к доске поочереди, подписывают электронным маркером часть тела.
Остальные ученики на местах подписывают части тела на выданных рисунках-табличках)
5.Релаксация 1 мин
Would you like to have a rest? Today we do it with the fish. It can’t speak, but can dance. As you know, dance is one of the languages on our Planet. Watch the fish dance only with your eyes, please and relax. (учащиеся глазами следят за передвижениями рыбы, что снимает усталость и напряжение с глазных мышц).
— Thank you, dear children & fish. Children, let’s thank the fish for it dance, please.
6.Ролевая игра 10-12мин
— Пока мы с вами отдыхали, рыбки нас привели к берегам интересного города с прозвищем БОЛЬШОЕ ЯБЛОКО. Вы знаете, что это за город? It’s New York City in America.
— Именно здесь находится один из прекрасных зоопарков мира, который стал «героем» одного из мультфильмов. Приложение Б карточки
(Дети называют героев).
-Но даже в таком хорошем зоопарке животным чего-то не хватает. Давайте поможем им и поищем пару, чтобы им не было скучно.
Учащиеся «превращаются» в двойников героев мультфильма «Мадагаскар». Не называя своего имени, необходимо рассказывать о себе и задавать вопросы: Что вы любите, где живете, что умеете, какая у Вас шея, что у Вас есть (части тела). Описывая себя по плану на карточке, учащимся необходимо найти «себе подобных» (должна образоваться пара). Кто заканчивает игру — становится участником игры «парочки» на английском языке . Готовые пары учащихся подходят ко мне. Прослушиваю рассказы о животных и выставляю оценки с комментариями.
7.Речевая зарядка. Беседа с учащимися. 5-7 мин
Ex.2a Ex 2 b
9.Подведение итогов 2-3 мин.
Your work was good! Your marks…And write down homework! Ex.3 p.69 Prepare a talk about animal parents. You may be free! Good bye!
Выводы.
Использование презентаций, которые создаются при помощи Microsoft PowerPoint, прочно вошло в систему современного образования. Часть существующих образовательных программ уже предлагает готовые презентации в помощь учителю. Также примеры различных презентаций для проведения уроков можно найти в сети интернет. Но большинство преподавателей, которые используют мультимедиа в проведении уроков, создают материалы самостоятельно.
Мультимедийная презентация позволяет при помощи компьютерных программ представить информацию, используя звук, изображение и динамику, то есть те аспекты, при помощи которых можно удерживать внимание школьников.
Использование презентации на уроках английского языка имеет массу преимуществ:
При помощи подготовленной презентации Powerpoint можно сделать материал убедительным и наглядным;
При помощи ярких и запоминающихся образов, процесс запоминания учебного материала происходит быстрее;
Использование презентации на уроках позволяет облегчить работу со схемами, таблицами и формулами;
Презентацию можно использовать на любом этапе урока (подача материала, проверка домашних заданий, тестирование знаний);
С использованием анимации повышается вероятность усвоения материала при помощи логических заключений;
При необходимости, в презентации возможно использовать видео и аудио материалы;
Занимает мало места (можно хранить на жестком диске или на любом электронном носителе);
Помогает наладить неформальное общение с детьми.
Использование презентаций на уроках помогает разнообразить течение образовательного процесса. Не секрет, что детям не всегда удается фокусироваться на изучаемых предметах в силу однообразной подачи материала. А использование мультимедиа на уроках позволяет снизить усталость учеников за счет вовлечения их в учебный процесс.
Для наибольшего эффекта от проведения презентации на уроке необходимо неукоснительно придерживаться следующих правил:
- Уроки с применением мультимедиа могут проводиться для любого предмета;
- Использование презентаций не предполагает отказа от традиционного индивидуального подхода работы преподавателя;
- Презентация должна четко отвечать поставленной цели урока;
- Презентация не может заменить традиционного общения между преподавателем и учениками;
- Презентация должна включать в себя достаточное количество иллюстрирующего материала, чтобы полностью раскрыть цели и задачи урока.
- Использование презентации помогает лучше усваивать предмет, но стоит помнить о том, что она является частью обучающего процесса, поэтому должна быть четко продумана: цели и задачи, планируемый результат, длительность. Однако, стоит помнить, что даже самая хорошая презентация, неспособна заменить живой работы с преподавателем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мультимедиа multimedia-мульти-много и медиа-среда, носитель, средства сообщения, и в первом приближении его можно перевести как многосредность. Собирательное понятие для различных компьютерных технологий, при которых используется несколько информационных сред, таких как графика, текст, видео, фотография, движущиеся образы(анимация), звуковые эффекты, высококачественное звуковое сопровождение.
Мультимедийные приложения являются как средством подачи материала, так и контролирующим средством. Они обеспечивают высокое качество подачи материала и используют различные коммуникативные каналы (текстовый, звуковой, графический, сенсорный и т.д.).
Актуальность изучения иностранных языков является очевидным фактом, который не подвергается сомнению. В частности, английский язык на данный момент наиболее распространен в мире и, следовательно, является основным иностранным языком, который изучают в российских учебных заведениях. Сложность задачи обучения языкам объясняется тем, что любой образовательный процесс — задача комплексная, требующая учета данных психологии, педагогики, методики, особых свойств изучаемого предмета.
Выделяют следующие варианты применения средств новых информационных технологий в процессе обучения иностранным языкам:
- Проведение текущих и итоговых тестовых занятий (по темам, разделам, курсам) с использованием диагностических, тестовых программ по лексике или грамматике.
- Использование педагогических программных средств в качестве эффективного способа введения нового материала в тех случаях, когда это представляет определенную сложность (затруднена семантизация лексических единиц или нет мотивированной основы применения лексического или грамматического материала).
- Использование инструментальных программных средств —справочников, словарей, программ проверки правильности орфографии —для выполнения студентами самостоятельных творческих заданий, переводов по домашнему, аналитическому чтению и других работ, а также для преподавателя, в качестве инструментального средства для создания тестов, обучающих программ, автоматизации процесса обработки результатов учебного процесса и т. д.
На уроках иностранного языка применяются следующие цифровые образовательные ресурсы: презентации в PowerPoint, текстовые редакторы, электронные таблицы, тесты, обучающие программы на CD-ROM, электронные учебники, учебные Интернет ресурсы.
Большим учебно-воспитательным потенциалом обладают мультимедиа-презентации, электронные обучающие программы и учебные Интернет-ресурсы.
Использование презентации на уроках английского языка имеет массу преимуществ:
- При помощи подготовленной презентации powerpoint можно сделать материал убедительным и наглядным;
- При помощи ярких и запоминающихся образов, процесс запоминания учебного материала происходит быстрее;
- Использование презентации на уроках позволяет облегчить работу со схемами, таблицами и формулами;
- Презентацию можно использовать на любом этапе урока (подача материала, проверка домашних заданий, тестирование знаний);
- С использованием анимации повышается вероятность усвоения материала при помощи логических заключений;
- При необходимости, в презентации возможно использовать видео и аудио материалы;
- Занимает мало места (можно хранить на жестком диске или на любом электронном носителе);
- Помогает наладить неформальное общение с детьми.
Учащихся без мотивации к обучению просто не существует. Любая познавательная деятельность учащихся наряду с операционными компонентами (знания, умения, навыки) включает и мотивационные (мотив, интерес, отношение). Мотивация является источником активности и направленности личности на предметы и явления действительности, в результате чего и возникает активность. Внешние мотивы, лежащие вне учебной деятельности, могут быть как положительными, так и отрицательными. Положительные мотивы обусловлены чувством долга перед своими близкими, представлениями об обучении как о дороге к освоению больших ценностей культуры, к получению образования. Отрицательные мотивы вызываются угрозой, наказанием, выговором, порицанием, плохой оценкой.
Питает и поддерживает мотивацию осязаемый, реальный, этапный и конечный успех. Если успеха нет, то мотивация угасает, и это отрицательно сказывается на выполнении деятельности. Повышение мотивации обучения иностранного языка осуществляется при организации следующих условий:
— активное включение каждого школьника в процесс совместной учебной деятельности на занятиях иностранного языка и создание благоприятного психологического климата во взаимоотношениях со сверстниками и учителем;
—использование мультимедийных технологий, презентация, современных компьютерных программ и приложений,
— создание эмоциональной и содержательной поддержки, способствующей включению в общую работу класса и снижению тревожности. .
Современные психологи и педагоги едины в том, что качество выполнения деятельности и ее результат зависят, прежде всего, от побуждения и потребностей индивида, его мотивации; именно мотивация вызывает целенаправленную активность, определяющую выбор средств и приемов, упорядочение для достижения цели. Мотивация является поэтому «запускным механизмом» (И.А.Зимняя) всякой человеческой деятельности: будь то труд, общение или понимание.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Зайцева М.В.Мотивация и некоторые пути её повышения. М., ИД «Первое сентября», 2003. — с. 23
2. Искрин С.А. Моделирование ситуаций общения в процессе обучения иностранному языку. Иностранные языки в школе. — 2004, № 2. — с.95
3. Колесникова И.Л., Долгина О.А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. — СПб: Изд-во «Русско-Балтийский информационный центр «БЛИЦ»», «Cambridge University Press», 2001 г. — с. 150-151, 161, 90-91.
4. Молли А. Assessing Young Learners. — Oxford, 2003. — с.30
5. Подопригорова Л.А. Использование интернета в обучении иностранному языку. // ИЯШ — 2003 — №5 с.25-31
6. Полат Е.С. Интернет на уроках иностранного языка. // ИЯШ — 2001 — №2 с. 14-19
7. Теслина О.В. Проектные формы работы на уроке английского языка // ИЯШ — 2002 — №3. с.41-46.
8.Использование видеофильмов при обучении иностранному языку в средней общеобразовательной школе / М. И. Мятова. Иностранные языки в школе, №4, 2006.
9.Использование краеведческого материала для повышения мотивации при обучении иностранным языкам / Н. А. Годунова. Иностранные языки в школе, №7, 2006.
10. Леонтьев А. А. Потребности, мотивы, эмоции. Конспект лекций. — М.: Издательство МГУ, 2001.
11. Посмёткина Н.Н Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности (на материале изучения иностранного языка). // Автореф.дисс.канд.псих.наук – Курск: КГУ, 2007
12. Смирнов С.Д. Психология и педагогика высшего образования: от деятельности к личности: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.
13. Бим, И. Л. Примерные программы по иностранным языкам.
14. Английский язык. Основное общее образование. / И. Л. Бим, М. З. Биболетова и др. — М.: Астрель АСТ, 2011. – 192
15.Выборова Г.Е., Махмурян К.С. Тесты по английскому языку для школьных олимпиад. М.: Флинта: Наука, 2008.
16. Зимняя И.А. Лингвопсихология речевой деятельности. Москва – Воронеж: Российская академия образования – Моск. Психолого-социальный институт, 2010.
17.Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. – М.: Просвещение, 2011.
18.Колетт Самсон. 333 совета по обучению английскому языку в школе. М.: АСТ: Астрель, 2008.
19. Конышева А.В. Организация самостоятельной работы учащихся по иностранному языку. – Спб.: КАРО, Мн.: Издательство «Четыре четверти», 2008. – 208 с.
20. Копылова, В.В. Методика проектной работы на уроках английского языка. / В.В. Копылова: Методическое пособие., 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2008. – 96 с.
21. Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики. – М.: Русский язык, 2009.
22. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. – М.: Просвещение, 2008.
23. Пассов Е.И., Царькова В.Б. Учитель иностранного языка. Мастерство и личность. – М.: Просвещение, 2011.
24. Пассов, Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. / Е.И. Пассов. — М.: Просвещение, 2008.
25. Примерные программы основного общего образования. Иностранный язык. – М.: Просвещение, 2009. – (Серия «Стандарты второго поколения»).
26. Пучкова Ю.Я. Игры на уроках английского языка. М.: АСТ: Астрель, Профиздат, 2009.
27. Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. – М.: Просвещение, 2011.
28. Сафонова, В. П. Современный урок иностранного языка. — М.: Учитель, 2011.
29. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. Базовый курс. М.: АСТ: Астрель, 2008.
30. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. Практикум к базовому курсу. М.: АСТ: Астрель, 2008.
31. Соловова Е.Н. Программы основного общего образования по английскому языку. 5 – 9 классы. – М.: АСТ: Астрель: Хранитель, 2007.
32. Соловова, Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций: / Е.Н. Соловова. — М.: Просвещение, 2012. – 239 с
33. New Millennium English /«Английский язык нового тысячелетия»: книга для учителя к учебнику английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Н. Деревянко и др. – Обнинск: Титул, 2012.
34. New Millennium English /«Английский язык нового тысячелетия»: учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Н. Деревянко и др. – Обнинск: Титул, 2012.
