Сегодня в России основным направлением совершенствования управления предприятием является разработка и внедрение СЭМ соответствующая требованиям ГОСТ Р ИСО 14001 – 2016 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».
Руководители ведущих предприятий последнее время задаются вопросами о необходимости и потенциальных преимуществах внедрения СЭМ. И если в 2000 г. число таких предприятий было невелико, то сегодня о внедрении СЭМ – по своей воле или под давлением извне – задумываются многие. Нельзя сказать, что опыт в этой сфере очень значителен, но накоплены уже как положительные, так и отрицательные результаты, относящиеся к различным стадиям процесса разработки, внедрения и сертификации СЭМ.
На сегодняшний момент в общественном Регистре сертификации систем экологического менеджмента зарегистрированы 331 организация, сертифицированные на соответствие стандарту ГОСТ Р ИСО 14001 – 2016 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». СЭМ по стандарту могут внедрять и сертифицировать организации всех масштабов, типов, форм собственности. Конкретные результаты экологической деятельности в документе не устанавливаются.
СЭМ дает возможность организации соответствовать возрастающим экологическим требованиям, обеспечивать выполнение текущих национальных и международных экологических задач, поэтому она должна стать приоритетной на предприятии.
Особую роль деятельность в области СЭМ может сыграть в развитии инвестиционных процессов. Уже сегодня западные инвесторы начинают требовать от российских предприятий подтверждения не только экономической, но и экологической состоятельности.
Эффективная деятельность предприятия в сфере СЭМ рассматривается как основная гарантия экологической безопасности и возможности управления экологическими рисками в процессе проектирования, строительства и эксплуатации промышленных объектов.
Процесс формирования СЭМ следует четко разбивать на этапы, для которых необходимо ставить конкретные цели, сроки осуществления, исполнителей и ответственных. Основные этапы формирования СЭМ показаны в таблице 1.1.
Таблица 1.1 – Основные этапы формирования СЭМ
| Наименование этапов |
| 1. Организационный |
| 1.1Решение руководства о разработки СМК |
| 1.2. Разработка программы формирования СМК |
| 1.3 Обучение персонала |
| 1.4 Диагностика действующей системы менеджмента организации |
| 1.5 Определение области распределения СМК |
| 1.6 Формирование организационной структуры СМК |
| 2. Основной |
| 2.1 Формирование политики и целей в области качества |
| 2.2 Проектирование СМК |
| 2.3Документирование СМК |
| 2.4 Внедрение СМК |
| 3. Заключительный |
| 3.1 Внутреннее признание СМК |
| 3.2 Внешнее признание СМК |
| 4. Улучшение СМК |
СЭМ подразумевает неотъемлемое привлечение в сознательную направленную многостороннюю экологическую деятельность не только лишь отдельных экспертов, однако и управляющих, лиц, принимающих постановления, производственного персонала в целом, а кроме того абсолютно всех других причастных в экологической деятельности компании сторон. Урегулирование такой проблемы возможно на основании принципиально другой мотивации работы в СЭМ. Тут формируются условия для проявления безграничного креативного потенциала предпринимательства в многообразной экологической работы компании. Начальной и одной из более трудных задач развития и формирования СЭМ представляется мотивирование экологической работы управления промышленных компаний и учреждений.
В мировой практике при мотивации работы компаний в области природоохранного менеджмента принято анализировать последующие преимущества (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 – Преимущества при мотивации деятельности предприятий в области экологического менеджмента.
В качестве добавочных ньюансов такой мотивации в различной степени могут применяться:
– превосходства и привилегии, получаемые экологично наиболее состоятельными бизнесменами при вложениях;
– приобретение дополнительной выгоды, сопряженной с природоохранными ньюансами работы компании;
– способности влияния на фондовые рынки и повышения цены акционерного капитала;
– превосходства в формировании двухсторонних взаимоотношений с российскими и иностранными партнерами;
– природная сертификация СЭМ в согласовании с отраслевыми, территориальными, государственными и интернациональными стандартами;
– концепция налоговых и таможенных льгот для экологично сертифицированных компаний;
– поощрительное лицензирование производственной работы для экологически сертифицированных компаний;
– облегчение обстоятельств общегосударственной и социальной природоохранной экспертизы для экологично наиболее состоятельных компаний;
– вспомогательный природоохранный менеджмент изготавливаемых продуктов и услуг;
– уменьшение ставок страховых платежей и облегчение операций природоохранного страхования для экологично наиболее состоятельных компаний и др.
В нынешнее время большие фирмы и банки при исполнении масштабных и долговременных вложений, предоставлении кредита и аналогичных рисковых действий, сопряженных с расширением, модернизацией, приватизацией и иной реорганизацией индустриальных компаний, прокладывают сами либо требу-ют от партеров по бизнесу выполнения природоохранного аудита.
СЭМ может помочь учреждениям приблизиться к постановлению природоохранных трудностей системно, совершить заботу о охватывающей среде ежедневной составляющий частью их производственной и деловой стратегии. Допускается особо отметить 4 ключевые основания, принуждающие формирование внедрять эту концепцию.
1-ая причина – право и насильственные мероприятия. В нынешнее время страна увеличивает надзор работы, что сможет причинить вред находящейся вокруг сфере. За несоблюдение природозащитных общепризнанных мерок и законов налагаются новые, наиболее тяжелые гражданские и криминальные штрафы, в том числе приостановку изготовления.
Вторую причину допускается вообразить как необходимую сумму условий, таких как влияние заинтересованных сторон, информированность населению, репутация, репутация компании. Нынешние покупатели, при других одинаковых обстоятельствах, «се чаше выбирают продукцию и сервисы, изготовляемые с минимальным уроном находящейся вокруг сфере. В многочисленных государствах экологические категории заступников природы и местные жильцы владеют существенным воздействием на деятельность организаций равно как изнутри государства, так и за рубежом, на их умение реализовать продукты либо проявлять обслуживание, получать кредиты либо вложения. Держатели акций и служащие фирмы кроме того заинтересованы в увеличении природоохранной производительности собственного предприятия. В то же время учреждения «дружественные природе» приобретают взаимодоверие абсолютно всех заинтересованных сторон.
Третья причина – конкурентоспособность. Каждое учреждение может утратить собственное соперничающее место, если не достаточно сосредоточивать интереса на природозащитные задачи, в главную очередь из-за наиболее высочайшей цены продукта, возникающей за счет издержек веществ и энергии.
Важной рыночной мощью стает «зеленое потребительство». Сторонники «зеленых» продуктов и услуг кроме того имеют все шансы изгонять с рынка учреждения, пренебрегающие собственные природоохранные обещания. В итоге фирмы приступают запрашивать от поставщиков, чтобы их продукция соответствовала наиболее строгим природоохранным аспектам.
Торговые препятствия для компаний, не придерживающихся общепризнанных мерок новых интернационально — общепризнанных природоохранных законов, — настоящая опасность их продолжи-тельному существованию. Увеличивается сеть государственных и интернациональных стереотипов и условий, которые компании должны исполнять, если желают выходить на новые рынки либо сберечь собственные позиции на ранее изученных.
И в конечном итоге, 4-ая причина – деньги. Учреждения, что отыскали способы уменьшения загрязнений, остатков и пользования энергии, могут достичь существенной экономии и стать наиболее конкурентоспособными. Банки и страховые фирмы, прежде чем начать работу с покупателями, также призывают выполнить кропотливую природоохранную контроль их работы.
При разработке СЭМ отечественные компании сталкивались и продолжают встречаться на данном пути с рядом внезапных проблем.
Одна из них – уложить в осознании самого объекта предлагаемых перемен: во – первых, многочисленные руководители еще не оценивали концепцию управления как основной период всей работы, тем более природозащитной.
Во – вторых, обычно эталоны рассматривались равно как технические условия, а эталон СЭМ, прибывший в Российскую Федерацию в разных альтернативах перевода, был отнюдь не технологическим. В основной массе случаев, в определенном либо неявном варианте, миссии управляющих сближались лишь к надобности приобретения сертификата соотношения условиям ISO 14001 либо несколько реже ГОСТ Р ИСО 14001, то есть достижению формального соотношения, нужного либо полезного по взгляду управляющих для формирования позиции фирмы на интернациональном рынке, взаимодействия с иностранными партнерами и т.п. Парадоксально, однако отечественные компании должны выделять все большее любопытство уменьшению негативного влияния на находящуюся вокруг естественную сферу, никак не только лишь и никак не столь покоряясь условиям природоохранного законодательства и осуществляющих контроль его исполнение органов правительственного управления, сколько под воздействием рынка.
Несмотря на недостаток стимулов со стороны государства, отечественные компании следом за западными партнерами формируют СЭМ. Одновременно с тем, уже накоплен определенный навык, дающий отметить некоторые задачи.
Во – первых, мотивационные ожидания. В мировой практике работа компаний в области природоохранного управления гарантирует последующие превосходства: снижение ключевых производственных потерь, обусловленное материале — и энергосбережением; осуществление условий законодатель-ства и распорядков; устранение судебных исков; благоприятный образ компании; конкурентноспособные превосходства на внутреннем и внешнем рынках; положительный порядок инвестирования; поощрительное лицензирование производственной работы и т.д.
В Российской Федерации основной причиной, побуждающей организация работать управлением в природозащитной области, представляется совет западных партнеров, непосредственно воздействующая на контактные отношения (либо вложения), а не обеспокоенность состоянием находящейся вокруг сферы как последствием их производственной работы.
Эффективность СЭМ в существенной грани обусловливается мотивационной конструкцией. В случае, если побудительным аргументом служит не осмысленная потребность усовершенствования ситуации, а условия партнеров, концепция управления сводится к внешним поступкам, в главном устремленным на се изложение определенным комплектом документов.
Подобная точка зрения не содержит ничего общего с целями, что устанавливает параметры СЭМ по ГОСТ Р ИСО серии 14000 – уменьшение отрицательного влияния на находящуюся вокруг сферу. Для того чтобы СЭМ в компании сделалась действенным инструментом природоохранного управления локального значения, она обязана являться неотъемлемо встроена в государственную концепцию природоохранного управления. По-другому заявляя, следует рассчитать финансовые (к примеру, в варианте дотационных платежей, обстоятельств кредитования на природозащитные проекты, природоохранного страхования) и иные механизмы общегосударственной помощи, что привлекли б компании во внедрении стереотипов, совершенствовании концепции управления природоохранной работой.
Во — вторых, трудность интерпретации условий ГОСТ Р ИСО 14001 — 2016 к составляющим СЭМ. Компании разрешают эту задачу, зовя разные учреждения и компании для предложения консалтинговых услуг. Подобные учреждения в наилучшем случае имеют навык труда по эталонам серии МС ИСО 9000, однако не владеют ни надлежащей природоохранной подготовкой, ни умениями исследования СЭМ. В результате компании взамен реальной концепции приобретают набор бумаг, где природозащитная составная часть в наилучшем случае пренебрегается, а нередко и совершенно утеряна, что же вдобавок более ухудшает формальность подхода при больших расходах.
В – третьих, подбор критериев природоохранной производительности. Вплоть до 2001 года (до принятия ГОСТ Р ИСО 14031 – 2001 «Управление находящейся вокруг средой. Оценивание природоохранной производительности. Единые требования») предприятию было довольно трудно установить, какие точно характеристики предпочтительны, может быть ли использование для оценки производительности СЭМ характеристик качества находящейся вокруг сферы и т.д. Согласно ГОСТ Р ИСО 14031 – 2016 «Эко-логический менеджмент. Анализ природоохранной эффективности», аспект природоохранной производительности – целенаправленный либо регламентный природоохранный коэффициент либо предустановленный уровень природоохранной производительности, назначенный управлением учреждения и применяемый с целью оценивания природоохранной производительности. Тем не менее методичное предоставление исполнения оценивающих операций вплоть до этих времен не создано.
Интерес управляющих отечественных компаний к природоохранному менеджменту всегда увеличивается. Отражается воздействие рыночных условий, со временем, хотя бы и медленным темпом, уменьшается управленческое влияние. Собирается навык, и разносятся данные о итогах введения СЭМ. Количество сертифицированных компаний увеличивается. Необходимо направить интерес на недостаток общей информации о введении СЭМ и координирующих стремлений организаций по стандартизации, а кроме того на недостаток обмена навыком среди отечественными бизнесменами.
Развитие природоохранной инициативы равно как в рамках интернациональных программ и государственных отраслевых обществ, так и на уровне единичных компаний, доказывает принцип о том, что защита находящейся вокруг сферы, совершенно не противоречит достижению финансовой производительности. И наоборот, усиление природоохранных стереотипов на сегодняшний день увеличивает инвестиционную престижность фирм, открывает допуск к рынкам и ресурсам.
Подобным способом, создание СЭМ в компании предоставляет шанс организации отвечать вырастающим природоохранным запросам, гарантировать осуществление нынешних государственных и интернациональных природоохранных вопросов, поэтому она обязана стать первенствующей в компании.
СЭМ – Элемент концепции менеджмента учреждения, применяемая с целью исследования и введения природоохранной политики и управления ее природоохранными аспектами.
Задача СЭМ – не просто уменьшение влияния на находящуюся вокруг сферу, а способствование увеличению природоохранной и финансовой производительности изготовления, увеличение конкурентоспособности фирмы за счет решения проблем, обусловленных природоохранными ньюансами его работы.
Идея, положенная в ГОСТ Р ИСО 14001 – 2016 – это сохранение такого рода концепции управления предприятием, при какой обеспечивается минимизирование воздействия производственных действий на находящуюся вокруг сферу и обеспечивается уверенность в том, что трудности предупреждаются, а никак не обнаруживаются после их происхождения.
Предприятия вводящие СЭМ обязаны принимать во внимание все условия отмеченные в ГОСТ Р ИСО 14001 – 2016, а собственно: природоохранную политику; природоохранные ньюансы; миссии, проблемы и проекты; средства, многофункциональные прямые обязанности, обязательство и права; грамотность, сборы и информированность; обмен данными; документацию; руководство операциями; подготовленность к нештатным обстановкам, авариям и ответным поступкам; наблюдение и измерения, оценку соотношения; несоответствия, исправляющие и предостерегающие воздействия; руководство записями; внутренний аудит; исследование со стороны управления.
Внедрение СЭМ даст возможность предприятию:
– уменьшить непродуктивные затраты – наиболее целесообразно и продуктивно эксплуатировать энергию и средства, уменьшить формирование остатков, сформировать новые течения их применения, что позволяет понизить загрязнение находящейся вокруг сферы, и в окончательном счете ведет к уменьшению себестоимости продукта компании и повышению выгоды;
– уменьшить возможность происхождения аварийных обстановок, приводящих к засорению окружающей сферы и возможность экономических рисков, сопряженных с данным засорением;
– уменьшить затраты на оплату засорения находящейся вокруг сферы;
– уменьшить затраты на страхование;
– приобрести новые способности для получения кредитов и вложений (многочисленные интернациональные экономические учреждения определяют наиболее невысокие проценты при оплате фирм, внедривших СЭМ: страховые компании кроме того определяют дня подобных учреждений наиболее невысокие страховые тарифы);
– увеличить результативность совокупной концепции менеджмента учреждения (за счет улучшения концепции управления предприятием, анализа подчиненности, возможностей персонала, наиболее Точного установления официальных обязанностей, наведения порядка в документации компании и т. д.);
– создать экологично серьезное действия персонала, увеличить производственную и научно-техническую выдержку, создать концепцию мотивации персонала, что позволит увеличить обязательство и активность персонала, сократить возможность происхождения чрезвычайных ситуаций, снизить засорение находящейся вокруг сферы и природоохранные опасности;
– закрепить позиции на рынке.
Несмотря на имеющиеся задачи при создании СЭМ на российских фирмах – это мотивационные надежды, трудность интерпретации условий ГОСТ Р ИСО 14001 — 2016 к элементам СЭМ, подбор критериев природоохранной производительности, тем не менее СЭМ служит основанием для развития конкурентоспособного, стабильного, отвечающего бизнеса, способного удовлетворить возрастающие необходимости покупателей и ожидания общественности.
Прикрепленные файлы: |
|
|---|---|
|
Администрация сайта не рекомендует использовать бесплатные работы для сдачи преподавателю. Эти работы могут не пройти проверку на уникальность. Узнайте стоимость уникальной работы, заполните форму ниже: Узнать стоимость |
|
Скачать файлы: |
|
|
|
