СОДЕРЖАНИЕ
- ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
- Глава 1 Система права: понятие, признаки, функции………………………5
- 1.1. Понятие системы права…………………………………………………..5
- 1.2. Признаки и функции системы права…………………………………….9
- Глава 2 Структурные элементы системы права: единство и взаимосвязь..12
- 2.1. Норма права: понятие, структура и взаимосвязь с другими элементами системы права…….12
- 2.2. Отрасль права: признаки и место в системе права……………………..17
- 2.3. Институт права: сущность и взаимосвязь с элементами системы права.24
- ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28
- БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….30
ВВЕДЕНИЕ
Вопрос о единстве и взаимосвязи элементов системы права будет актуален всегда. Общество – динамическая саморазвивающаяся система. Оно постоянно эволюционирует. Вместе с ним эволюционируют и его подсистемы различных сфер общественной жизни: экономической, социальной, политической, духовной. Одной из таких подсистем общества является система права. Сравнительная стабильность системы права в те или иные исторические периоды сочетается с ее динамизмом. Динамизм системы права в современных условиях, безусловно, доминирует над стабильностью. Это явление вполне закономерно и возникает по объективным причинам: преобразования, реформы, проводимые в правовой сфере, постоянно нуждаются в эффективном и результативном правотворчестве. В данном случае имеется в виду, не только давно известный вопрос об улучшении качества юридической техники, но и о возникновении и функционировании абсолютно новых отраслей права и правовых инститов, формирование которых удовлетворяет условиям рыночной экономики, критериям демократического и правового государства, а также общепризнанным принципам и нормам международного права.
Представляется, что изучение единства и взаимосвязи элементов ссистемы права на теоретическом уровне – один из самых значимых вопросов современной теории права, поскольку для эффективной реализации правовых норм, для успешной правоприменительной практики как государству, так и частным лицам, необходимо обладать наиболее общими представлениями об элементах системы права. Понимать сущность системы в принципе. Поскольку система права – это внутренняя структура права. Это фундамент, на котором строится вся дальнейшая практика юриста. Именно по этой причине современная наука нуждается в обновлѐнных теоретических изысканиях, которые будут нацелены на раскрытие сущностных признаков элементов системы права в условиях эволюционирующего общества.
Вопросами системы права в рамках юриспруденции, в частности, теории государства и права, занимались такие учѐные как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Д.А. Керимов, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, В.М. Сырых, Ю.К. Толстой, Л.С. Явич и др.
Объект исследования – система права как комплексное образование, структурные элементы которого едины и взаимосвязаны.
Предметом курсовой работы являются теоретические основы и практическое значение структурного содержания системы права, взаимосвязь элементов системы права.
Цель исследования заключается в раскрытии сущности системы права, выявлении единства и взаимосвязи элементов системы права.
При написании курсовой работы были поставлены следующие задачи:
- — рассмотреть понятие системы права;
- — раскрыть признаки и функции системы права;
- — проанализировать структурные элементы системы права (норма права, отрасль права, подотрасль права, правовой институт) и показать их единство и взамосвязь;
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Глава 1 Система права: понятие, признаки, функции
В Большом толковом словаре под редакцией доктора филологических наук С. А. Кузнецова слово «система» трактуется следующим образом: «совокупность каких-либо элементов, единиц, частей, объединѐнных по общему признаку или назначению».1 Это филологическое толкование данного понятия.
Современная наука признает, что любая система должна обладать следующими признаками: обязательное взаимодействие элементов (частей), единство и взаимосвязь элементов, упорядоченность взаимодействия, работа каждого элемента должна быть направлена на достижение определѐнной цели, ради которой существует система. Таким образом, данные признаки характеризуют любую систему, в том числе и систему права.
При этом необходимо различать понятия «множество», «совокупность» и «система». В отличие от понятий «множество», «совокупность» именно понятие системы подчѐркивает упорядоченность, целостность, наличие закономерностей построения, функционирования и развития того или иного явления.
Обратимся к понятию системы права с точки зрения юриспруденции. Согласно общепринятому определению в теории государства и права, система права – это внутреннее строение права. Данное определение системы права представляется неточным: на наш взгляд, оно не отражает все признаки системы, не показывает единство и взаимосвязь элементов системы права, более того – не проводит различий между системой и структурой права.
А.В. Малько считает, что система права представляет собой конкретную единую внутреннюю структуру (строение, организацию), возникающую объективно как следствие объективно развивающихся и функционирующих общественных отношений. По нашему мнению, в этом определении допущена та же ошибка, что и в предыдущем – отождествление понятий «система» и «структура».
Понятия «стуктура права» и «система права» очень чѐтко разграничивал отечественный учѐный С.С. Алексеев. Одним из самых значимых для теории государства и права трудов С.С. Алексеева выступает монография «Структура советского права». Именно в этой монографии учѐный впервые показал существенное различие между структурой и системой права.
Структура права, по мнению С.С. Алексеева, — это реальная внутренняя расчлененность национальной правовой системы, «набор» ее элементов – отраслей, институтов, правовых норм. Из этого следует, что структура – это «скелет» системы, ее элементы, расположенные в строгой последовательности, по закону связи. Систему права учѐный определял как объективно развивающееся социальное образование, которое определенными своими участками контактирует с реальными общественными механизмами.
Приведѐнные утверждения заставляют предположить, что в современной научной и научно-публицистической юридической литературе позиции, согласно которой, понятие системы права поглощает понятие структуры права, есть оригинальность и в тоже время разумность и объективность, логичность: каждая система способна проявить оригинальные присущие ей качества (а главным качеством системы права является ее возможность эффективно регулировать общественные отношения) только в процессе взаимодействия с внешней средой. В этом смысле система как единое целое, безусловно, имеет определѐнную структуру, и система права не исключение. Несмотря на это, без особых методов (например, метода правового регулирования) такая структура так и останется «мертвой», обычной совокупностью элементов. В результате С.С. Алексеев приходит к следующему выводу: структура является особым (инвариантным) аспектом системы права, «выражающим упорядоченность элементов, их композицию, способ связи между ними, их внутреннюю организацию».
Следует согласиться с Е.М. Макеевой, которая отмечает, что «при построении системы права установлены объективно существующие связи, которые определяют сложившуюся внутри права как единой системы дифференциацию его отраслей. Такой определяющей связью является объективно существующее соотношение отдельных видов общественных отношений и их правового режима, т.е. набор тех правовых средств, которые соответствуют данным отношениям, и применение которых определяет эффективность правового регулирования. Сюда относятся характеристика субъектов отношений, их правовой статус, особенности прав и обязанностей, юридическойответственности.
Таким образом, сформулируем понятие системы права, отличное от позиции большинства отечественных учѐных. Итак, система права это внутреннее строение действующего права, состоящее из единых, согласованных и органически взаимодействующих структурных элементов, сущность и юридическое значение которых предполагает различное занимаемое ими положение в системе и различное соотношение между собой, а также отражающая объективно существующие частноправовые и публично-правовые общественные отношения и обусловленная ими, проникнутая совокупностью свойственных системе правовых принципов, определенных социально-экономическими, политическими, историческими и другимифакторами.
Прикрепленные файлы: |
|
|---|---|
|
Администрация сайта не рекомендует использовать бесплатные работы для сдачи преподавателю. Эти работы могут не пройти проверку на уникальность. Узнайте стоимость уникальной работы, заполните форму ниже: Узнать стоимость |
|
Скачать файлы:
|
Скриншоты работы: |
|
|---|---|
|
|
|
