Вид работы: Дипломная работа
Предмет: Электроснабжение промышленных предприятий
Тема: Электроснабжение завода шахтного оборудования
ВУЗ: ОмГТУ
ВВЕДЕНИЕ
Выпускная квалификационная работа посвящена проектированию системы электроснабжения завода шахтного оборудования.
Проектирование систем электроснабжения промышленных предприятий осуществляется, как правило, проектными организациями. В результате обобщения многолетнего опыта проектирования возникли типовые проектные решения.
В настоящее время апробированы методы расчета и проектирование как питающих, так и распределительных сетей, выбора мощности силовых трансформаторов и трансформаторных подстанций и т.п.
Однако существуют проблемные вопросы проектирования систем электроснабжения, а именно:
– правильное определение ожидаемых электрических нагрузок;
– рациональное построение схем систем электроснабжения;
– оптимизация компенсации перетоков реактивной мощности в системах электроснабжения;
– применение современных модульных устройств релейной защиты и автоматики.
В связи с проблемными вопросами проектирования систем электроснабжения и с учетом современных технологий разрабатываются и вводятся в действие новые нормативные документы. Поэтому данную тему выпускной работы можно считать актуальной.
Работа над ВКР развивает: способность осуществлять поиск, обработку и анализ информации из различных источников и баз данных; умение работать с нормативно-технической документацией; способность выбирать структуру систем электроснабжения объектов и приводить обоснование проектных решений, способность оформлять отчетную документацию.
Все разделы выполнены с соблюдением требований основных действующих нормативных документов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе дипломного проекта была построена система электроснабжения завода шахтного оборудования, который является крупным отраслевым предприятием.
При проектировании системы электроснабжения предприятия, учитывали совокупность факторов: потребляемую мощность, категорию надежности электроснабжения, размещение электрических нагрузок и т.п. Определили расчетные нагрузки цехов до 1000В, цехов на напряжении распределения и на шинах низшего напряжения пункта приема электроэнергии. Рассчитали центр электрических нагрузок с координатами [14,6;77,0] для определения мест расположения цеховых трансформаторных подстанций и пункта приема электрической энергии на генеральном плане предприятия. Построили картограмму электрических нагрузок. Выбрали систему питания и систему распределения. Мощность силовых трансформаторов 1Т и 2Т выбрали 25МВА. Провода ВЛ-110кВ выбрали марки АС-95/16. ЛЭП выполнена на двухцепных металлических опорах. Произвели выбор числа и мощности КТП. Все КТП выбрали для внутренней установки, так как это уменьшит затраты на строительство ТП. Расчетная полная мощность предприятия после компенсации реактивной мощности составила 29874,7 кВ∙А. ПГВ разместили западнее центра электрических нагрузок (координаты [55,8;77,0]), ВЛ 110 кВ приходит с западной стороны. Нанесли на генеральный план схему транспортировки электроэнергии по территории предприятия. Произвели выбор кабельных линий с учетом нормальных и послеаварийных режимов работы электрической сети. Рассчитали токи коротких замыканий. Выбрали и проверили основное современное высоковольтное оборудование, и оборудование на 0,4 кВ. По результатам произведенных расчетов построили главную схему электроснабжения цементного завода
Большинство цеховых подстанций выполнены двух трансформаторными. Электроснабжение цехов малой мощности, которых выполнили классом напряжения 0,4 кВ с установкой силовых пунктов.
Схема распределения смешанная, с преобладанием радиальных линий.
Считаем, что разработанная система электроснабжения завода удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым нормативными документами.
Прикрепленные файлы:
Прикрепленные файлы: |
|
|---|---|
|
Администрация сайта не рекомендует использовать бесплатные работы для сдачи преподавателю. Эти работы могут не пройти проверку на уникальность. Узнайте стоимость уникальной работы, заполните форму ниже: Узнать стоимость |
|
Скачать файлы: |
|
|
|


