Заявка на расчет
Меню Услуги

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка. Часть 2

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

Страницы: 1 2

Глава 2. Практическая работа по применению информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка

2.1. Примеры информационно-коммуникационных технологий для обучения английскому язык

На сегодняшний день традиционные методы, приемы и формы обучения в условиях современной образовательной системы требуют осмысления, коррекции и новых педагогических решений. Это обусловлено в первую очередь распространением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Современные педагогические технологии позволяют перейти от обучения как функции запоминания к обучению как процессу умственного развития; от статической модели знаний к динамической системе умственных действий; от внешней мотивации обучения к внутренней нравственно-волевой регуляции.
Цель современного образования – научить обучающихся извлекать информацию из различных источников, прививать навыки критического анализа и формировать навыки применения информации на практике.
Следовательно, использование новых информационных технологий в преподавании является одним из важнейших факторов совершенствования и оптимизации учебного процесса.
Среди технологических особенностей ИКТ-инструментов, открывающих широкие возможности для формирования и развития иноязычной коммуникативной компетенции, можно отметить:
— интерактивность (изменение контента или способ общения);
— публичность (организация удаленного онлайн-общения и публикации в открытом доступе);
— мультимедийность (использование материалов разного формата: текст, аудио-, фото-, видеоматериалы);
— гипертекстовая структура (создание гиперссылок и перехода по активным ссылкам).
Можно выделить наиболее востребованные типы ИКТ, применяющиеся на занятиях по иностранному языку: обучающие, тренажерные, демонстрационные, информационно-поисковые и справочные.
Так, например, студенты используют онлайн словари, в которых дается не только толкование и перевод слов, но и примеры их использования в речи. Обращение к сайтам с различными тестами и упражнениями на различные темы дает возможность разнообразить классную и самостоятельную работу, а также совершенствовать навыки речевой деятельности.
Появляется возможность студентам с помощью правильно подобранных компьютерных программ в индивидуальном порядке отработать материал, вызывающий трудности. Электронные учебники, учебные аудио- и видеоматериалы выступают в качестве дополнения традиционным формам обучения.
Аудиовизуальные материалы, применяемые на занятиях в качестве обучающего материала, в корне изменяют характер урока в традиционном его понимании, т.к. содержат аутентичный страноведческий материал, который записан носителями языка.
Обучающиеся развивают самомотивацию, т.к. просмотр видеоматериалов развлекательного и познавательного характера интересен сам по себе, а если материал преподносится на иностранном языке, у студентов повышается заинтересованность в том, чтобы понимать, о чем идет речь. Помимо этого, проведение конференций дополняется участием в онлайндискуссиях, текущий контроль сменяется компьютерным тестированием.
Широкое аспространение получили универсальные прикладные программы и средства ИКТ: текстовые редакторы, электронные таблицы, программы для создания презентаций, системы управления базами данных, органайзеры, графические пакеты и т.п.
Стабильная работа с компьютерными заданиями на постоянной основе формирует устойчивые навыки самостоятельной работы, что приводит к сокращению времени на выполнение стандартных заданий в долгосрочной перспективе и позволяет увеличить время на выполнение работ творческого характера.
Однако нередко введение в практику инновационных педагогических методов на основе ИКТ не облегчает образовательный процесс, а скорее перегружает и осложняет его, приводя тем самым к разочарованиям. Хотя применение ИКТ в обучении иностранным языкам непрерывно совершенствуется, это остается предметом дискуссий.
Противники такого обучения говорят о вредном влиянии компьютера на здоровье как обучающихся, так и преподавателей, об утомляемости от такой долгой сидячей работы.
Многие придерживаются мнения о необходимости проведения большой предварительной организационной работы преподавателя по выбору и подготовке в компьютерной форме необходимых учебных материалов.
К проблемам, тормозящим широкое внедрение информационных технологий в учебный процесс, также относятся: отсутствие материальной базы для приобретения достаточного количества компьютерной и мультимедийной техники, а также доступа к всемирным информационным сетям и неготовность преподавателей к внедрению ИКТ в учебный процесс.
Преподаватели, имеющие немалый стаж работы, нередко далеки от современных ИКТ и не всегда понимают их значимость. Они испытывают психологический барьер перед освоением компьютерной техники и нежелание использовать инновационные методы в обучении в виду консервных взглядов. В этих условиях необходимы качественно новые педагогические технологии, повышающие ИКТ компетенцию как педагогов, так и обучающихся в системе непрерывного образования, с учетом конкретизации требований профессиональных стандартов для всех уровней образования.
Помимо это большие объемы информации, которая находится в свободном доступе в интернете, приводит к фрагментарности, непоследовательности, а во многих случаях и к недостоверности этой информации. Поэтому любой преподаватель, в том числе иностранного языка, должен быть хорошо знаком с ресурсами, которые он рекомендует использовать.
Другая проблема состоит в том, что студенты неверно понимают функциональную ценность ИКТ. Полагая, что электронные ресурсы представляют собой всеобъемлющий источник знаний, к которому можно обратиться в любой момент, обучающиеся не считают нужным выбирать для себя нужное, классифицировать полученный материал, систематизировать информацию. Поэтому преподаватель в условиях внедрения компьютерных технологий должен помочь студентам разграничить возможности ИКТ и свои собственные возможности.
Избежать неудач можно за счет методически обоснованного и целесообразного применения компьютерных средств обучения при наличии основополагающих условий успешной интеграции ИКТ в учебный процесс, а именно: соответствующего технического оснащения; информационной образовательной среды; устойчивой мотивации педагога и обучающегося; информационно-коммуникационной компетенции субъектов образования. В настоящее время трудно представить себе существование вне сферы информационных технологий.
Увеличение объема информации обуславливает необходимость внедрения новых, более передовых методов и средств ее обработки, а современные условия жизни предъявляют все более высокие требования к методам ее хранения, передачи и обеспечения безопасности.
Образование, являющееся неотъемлемой частью человеческой жизни, является как источником новых знаний в этой области, так и областью их применения.
В учебный процесс нужно внедрять всевозможные инновационные компьютерные технологии. Из этого следует, что появляется потребность создания единого мирового образовательного пространства. Именно этим и продиктован такой интерес во всех странах мира к всевозможным новациям в области информационных технологий и конкретно к компьютерным коммуникациям, которые значительно расширяют возможности в этом мировом пространстве.
Современное общество и образование уже невозможно представить без применения информационных технологий, в первую очередь, компьютерных, которые непосредственно повышают информативность, интерактивность и эффективность обучения. Информатизация языкового образования постепенно становится приоритетным направлением методики обучения иностранным языкам. Использование компьютера на уроках позволяет усовершенствовать урок и добавить фонетические, грамматические и лексические задания.
На практике урок с использованием ИКТ, безусловно, интересен и увлекателен, таким образом, учащиеся полностью вовлечены в процесс обучения и познания, у них появляется возможность моделировать ситуацию, быть ее активным участником, что ведет к высоким результатам в овладении предметом и получении знаний.
Таким образом, одной из первоочередных проблем на пути практической информатизации образования и повсеместного применения средств ИКТ является подготовка педагогических кадров. С целью формирования готовности современных педагогических кадров к использованию электронных информационных ресурсов в обучении необходимо создание многоуровневой системы повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений, которая может быть создана при наличии надлежащей административной поддержки.
Эффективность применения ИКТ зависит от способов и форм применения этих технологий и от того, насколько грамотно преподаватель владеет методикой работы с ними, от используемых им электронных ресурсов. Основные условия использования ИКТ при обучении – создание материальной базы (компьютерные классы и программное обеспечение); обучение преподавателей основам работы с ИКТ; разработка современных методик обучения с использованием ИКТ. Внедрение новых информационно-коммуникационных технологий в процесс иноязычного образования на сегодняшний день является приоритетным направлением.

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

2.2. Разработка занятия по английскому языку с применением информационно-коммуникационных технологий

В рамках данной работы был разработан план занятия по английскому языку с применением информационно-коммуникационных технологий в 7 классе на тему «ADVENTURE SPORTS» (экстремальные виды спорта).
Цель занятия: тренировка навыков говорения, чтения, аудирования.
Задачи занятия:
1. Совершенствование навыков диалогической речи.
2. Обучение слуховому восприятию английской речи.
3. Активизация новой лексики.
Материалы: УМК Starlight 7, презентация PP, интерактивные карточки сервиса Quizlet.
Опишем ход занятия поэтапно.
1 Этап — WARM-UP (речевая разминка)
Учитель приветствует учеников; ученикам предлагается разгадать «зашифрованное» на доске слово.
Look at the board and try to decode the word, name one letter and we’ll see how fast you can guess the secret word (слово adventurous).
Далее учащиеся отвечают на вопросы учителя:
— What professions do adventurous people choose? (tornado chaser, smokejumper, firefighter) – повторение уже пройденной лексики
— What does it mean to be adventurous?
— What do you think of extreme sports?
— Would you like to take up an extreme sport? Why?
— Does extreme sport help people to keep fit?
2 этап — LEXIS (работа с лексикой).
Учащимся предлагается познакомиться с названиями экстремальных видов спорта, предоставляя их вниманию презентацию. Яркая, красочная форма подачи материала всегда помогает ученикам лучше запомнить теоретический материал.
Today you will learn a lot about some more different kinds of adventure sports. Let’s look at the board and read new lexis.

После знакомства с лексикой, учащимся предлагается выполнить интерактивное упражнение-тест на соотношение вида спорта с его переводом.

Рисунок 2 — Интерактивное упражнение-тест

Далее учащиеся выполняют упражнение на слуховое восприятие иностранной речи. Предлагается прослушать 3 отрывка текста и догадаться о каких видах спорта идет речь.

Now you will hear 3 people speaking about different sports. Listen and try to guess what sports do they do?

3 этап — READING (чтение).

Ученикам предлагается познакомиться с текстом, рассказывающем о мировой чемпионке по фридайвингу Саре Кампбалл.

Today you will learn more about one of the most dangerous sports in the world. Open your books and read the article.

После первого прочтения, учащиеся испытывают некоторые лексические трудности, связанные с переводом.

Учитель предлагает познакомиться с новой лексикой с помощью интерактивной онлайн платформы QUIZLET, соединив новые слова и выражения с их англоязычными дефинициями.

Интерфейс платформы представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 – Интерфейс онлайн платформы QUIZLET

 

Before we continue our lesson let’s see how well you can understand some difficult points from the text. Match some words with their synonyms.

carry on – continue

shrink – become smaller

terrific – great

silent – with no noise

goggles – swimming glasses

double – to become bigger

campaign – social activity

………..

После этого ученикам предлагается прочитать текст еще раз и ответить на вопросы в упражнении.

Read the text again and choose the best answer for questions.

4 этап — FEEDBACK (завершение урока, выдача домашнего занятия, обратная связь от учеников).

 

2.3. Анализ проведенного занятия

 

Анализ проведенного занятия по английскому языку с применением информационно-коммуникационных технологий в 7 классе на тему «ADVENTURE SPORTS»  (экстремальные виды спорта) предлагается провести в соответствии с алгоритмом, представленным в таблице 1.

Таблица 1 – Анализ занятия по английскому языку с применением информационно-коммуникационных технологий на тему «ADVENTURE SPORTS»

Отсутствует Цель формулирует учитель Совместное с учащимися
 — тренировка навыков говорения, чтения, аудирования.

 

 —
Цели занятия
Нельзя измерить, продиагностировать Диагностичны, измеряемы
+-  +
Создание мотивационного поля
Отсутствует На этапе целеполагания На отдельных этапах урока
На этапе актуализации опорных знаний.
Содержание урока
Нет связи с жизнью, практической деятельностью. Прослеживается связь с жизнью, практической деятельностью. Прослеживается связь с жизнью, практической деятельностью. Имеется интеграция содержания.
Тема занятия имеет связь с практической деятельностью, что должно быть подчеркнуто учителем вначале занятия.
Формы организации деятельности учащихся на уроке
Неактивные  Активные Интерактивные
Организационные приемы, слово учителя, рассказ учителя. Словесный – беседа, ответы учащихся, опрос, выведение следствий, диалог, метод моделирования, анализа, синтеза. Просмотр слайдов презентации, занимательный материал, использование онлайн-платформы

 

Фронтальные Групповые Парные Индивидуальные
Словесный– беседа, ответы учащихся, опрос  Просмотр слайдов презентации, занимательный материал.

 

Диалог. Выведение следствий,  частично-поисковый; использование онлайн-платформы
Использование методов, приемов
Использование не оправдано, методы и приемы — репродуктивные Выбор оправдан,  соответствует целям урока, используются методы и приемы репродуктивные и продуктивные

 

Предполагают включение учащихся как субъектов деятельности на некоторых этапах урока; характер – компетентностно-ориентированный Предполагают включение учащихся как субъектов деятельности на всех этапах урока; характер – компетентностно-ориентированный
 —  —  — На всех этапах урока (кроме организационного (первого) этапа) учащиеся включены в деятельность посредством постоянных опросов, бесед, активного включения учащихся в урок.
Использование технологий
В качестве информационных технологий, используемых на уроке — мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация в программе Microsoft Offiсe PowerPоint, УМК Starlight 7,  интерактивные карточки сервиса Quizlet.
Рефлексивность 
Отсутствует Эмоциональная рефлексия Оценка деятельности Оценка результата Рефлексия учителя
 —  — Оценка результата сервисом Quizlet, после прохождения задания сразу выводится результат.  Самооценка в конце занятия, в ходе подведения итогов.
Результативность урока
Результат не достигнут или достигнут учителем Сформирована направленность на предметные компетентности (указать какие); наличие продукта. Результат достигнут отдельными учащимися. Сформирована направленность на предметные, общепредметные компетентности (указать какие); наличие продукта деятельности, знаний о его практическом применении. Большая часть класса достигла результата. Сформирована направленность на предметные, общепредметные компетентности, развивались ключевые компетентности  (указать, какие);

Результат достигнут каждым учащимся.

Достигнуты следующие компетентности:

— понимать значение отдыха, существующих видов отдыха;

— уметь объяснить на английском отличия различных видов отдыха;

— умение работать с интерактивным материалов.

Оценивание
Традиционное, по 5-бальной шкале Качественная, словесная оценка деятельности Другие виды оценивания
Для  оценивания учитель применяет слова «правильно/неправильно», «хорошо/отлично», «верно/неверно». Интерактивный сервис  Quizlet выводит оценку сразу после прохождения задания.

 

Учитель вначале занятия формирует  точную и понятную цель. Поставленная цель занятия вполне измерима и диагностируемая, может быть оценена по результатам диагностики уровня говорения и аудирования в конце занятия. Тема занятия имеет связь с практической деятельностью, что должно быть подчеркнуто учителем вначале занятия. На занятии использованы различные формы организации деятельности учащихся на уроке: неактивные, активные, интерактивные. В рамках данной темы исследования набольший интерес представляют интерактивные формы, а именно просмотр презентации, использование занимательного материала и использование онлайн-платформы.

На всех этапах занятия (кроме организационного (первого) этапа) учащиеся включены в деятельность посредством постоянных опросов, бесед, активного включения учащихся в занятие.

Помимо самооценки в ходе занятия применяется оценка результата сервисом Quizlet, после прохождения задания сразу выводится результат.

Далее оценим план занятия в соответствии с следующей методикой оценки (см. таблицу 2).

Таблица 2 — Методика оценивания разработки конспекта (технологической карты) урока

 

Оценка (баллы) Описание
18-20 баллов 1) четкое понимание целей, планируемых результатов и технологии проведения урока;

2) соответствие целей и содержания урока на всех этапах;

3) грамотное описание методики организации деятельности детей;

4) наличие практико-ориентированных заданий;

5) умение отбирать материал, исходя из возрастных особенностей младших школьников;

6)владение организацией оценочной деятельности детей;

7) наличие диагностики достижений учащихся;

8) соблюдение техники безопасности .

12-17 баллов 1) четкое понимание целей, планируемых результатов и технологии проведения урока;

2) соответствие целей и содержания урока;

3) описание методики организации деятельности детей имеет небольшие недочеты;

4) наличие практико-ориентированных ситуаций;

5) умение отбирать материал, исходя из возрастных особенностей младших школьников;

6) слабо организована оценочная деятельность детей.

7) наличие диагностики достижений учащихся имеется, но не комплексная.

8) соблюдение техники безопасности.

6-11 баллов 1) нет четкого понимания целей, планируемых результатов и технологии проведения урока;

2) неполное соответствие целей и содержания урока;

3) в описании методики организации деятельности детей допущены ошибки;

4) практико-ориентированных ситуации представлены недостаточно;

5) при отборе содержания материала не учитываются возрастные особенности младших школьников;

6) слабо организована оценочная деятельность детей;

7)  диагностика достижений учащихся не разработана;

8) соблюдение техники безопасности.

1-5 баллов 1) нет четкого понимания целей, в планируемых результатах допущены ошибки;

2) несоответствие целей и содержания уроков;

3) в описании методики организации деятельности детей допущены ошибки;

4) практико-ориентированные ситуации представлены недостаточно или отсутствуют;

5) при отборе содержания материала не учитываются возрастные особенности младших школьников;

6) слабо организована или отсутствует оценочная деятельность детей.

7)  диагностика достижений учащихся не разработана;

8) несоблюдение техники безопасности.

0 баллов

(невыполнение задания)

1.Выполненная разработка не соответствует ни одному из критериев.

2. Плагиат.

 

Анализируемый план занятия оцениваем в 17 баллов, так как: план не содержит комплексного описания методики, имеются недочеты; нет диагностики достижений учащихся, преимуществом занятия является использование средств ИКТ.

 

Выводы по главе 2

 

Среди технологических особенностей ИКТ-инструментов, открывающих широкие возможности для формирования и развития иноязычной коммуникативной компетенции, можно отметить:  интерактивность;  публичность; мультимедийность; гипертекстовая структура.

К проблемам применения ИКТ в процессе обучения иностранному языку относятся: отсутствие материальной базы для приобретения достаточного количества компьютерной и мультимедийной техники, а также доступа к всемирным информационным сетям и неготовность преподавателей к внедрению ИКТ в учебный процесс; неверное понимание функциональной ценности ИКТ:  электронные ресурсы представляют собой всеобъемлющий источник знаний, к которому можно обратиться в любой момент, обучающиеся не считают нужным выбирать для себя нужное, классифицировать полученный материал, систематизировать информацию; подготовка педагогических кадров.

В рамках данной работы был разработан план занятия по английскому языку с применением информационно-коммуникационных технологий в 7 классе на тему «ADVENTURE SPORTS»  (экстремальные виды спорта). Целью занятия является тренировка навыков говорения, чтения, аудирования. В ходе урока в виде ИКТ применяются презентация PP  и интерактивные карточки сервиса Quizlet.

План занятия включает следующие этапы: WARM-UP (речевая разминка),  LEXIS (работа с лексикой), READING (чтение), FEEDBACK (завершение урока, выдача домашнего занятия, обратная связь от учеников).

Анализ проведенного занятия по английскому языку с применением информационно-коммуникационных технологий в 7 классе на тему «ADVENTURE SPORTS» позволил прийти к выводам. Учитель вначале занятия формирует  точную и понятную цель. Поставленная цель занятия вполне измерима и диагностируемая, может быть оценена по результатам диагностики уровня говорения и аудирования в конце занятия. Тема занятия имеет связь с практической деятельностью, что должно быть подчеркнуто учителем вначале занятия. На занятии использованы различные формы организации деятельности учащихся на уроке: неактивные, активные, интерактивные. В рамках данной темы исследования набольший интерес представляют интерактивные формы, а именно просмотр презентации, использование занимательного материала и использование онлайн-платформы.

На всех этапах занятия (кроме организационного (первого) этапа) учащиеся включены в деятельность посредством постоянных опросов, бесед, активного включения учащихся в занятие.

Помимо самооценки в ходе занятия применяется оценка результата сервисом Quizlet, после прохождения задания сразу выводится результат.

Заключение

 

Изучение иностранного языка направлено на формирование коммуникативной культуры обучающихся, осознание роли языков как инструмента межличностного и межкультурного взаимодействия, способствует их общему речевому развитию, воспитанию гражданской идентичности, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций.

На прагматическом уровне целью иноязычного образования провозглашено формирование коммуникативной компетенции обучающихся в единстве таких её составляющих, как речевая, языковая, социокультурная, компенсаторная компетенции: речевая компетенция; языковая компетенция; социокультурная/межкультурная компетенция; компенсаторная компетенция.

В мире скоростного развития информационных и коммуникационных технологий различных видов, рост их значения в контексте интернационализации и глобализации, где виртуальное межличностное общение является более активным, чем в реальной жизни, преподавание и изучение иностранного языка с помощью цифровых медиа ресурсов относится к главным задачам современного языкового образования и методологии, в частности. Залогом успеха являются как четко обозначенная учебная цель и полноценное планирование занятия, так и медиа-компетентность преподавателя.

Современные педагогические технологии позволяют перейти от обучения как функции запоминания к обучению как процессу умственного развития; от статической модели знаний к динамической системе умственных действий; от внешней мотивации обучения к внутренней нравственно-волевой регуляции.

Среди технологических особенностей ИКТ-инструментов, открывающих широкие возможности для формирования и развития иноязычной коммуникативной компетенции, можно отметить:  интерактивность;  публичность; мультимедийность; гипертекстовая структура.

К проблемам применения ИКТ в процессе обучения иностранному языку относятся: отсутствие материальной базы для приобретения достаточного количества компьютерной и мультимедийной техники, а также доступа к всемирным информационным сетям и неготовность преподавателей к внедрению ИКТ в учебный процесс; неверное понимание функциональной ценности ИКТ:  электронные ресурсы представляют собой всеобъемлющий источник знаний, к которому можно обратиться в любой момент, обучающиеся не считают нужным выбирать для себя нужное, классифицировать полученный материал, систематизировать информацию; подготовка педагогических кадров.

В рамках данной работы был разработан план занятия по английскому языку с применением информационно-коммуникационных технологий в 7 классе на тему «ADVENTURE SPORTS»  (экстремальные виды спорта). Целью занятия является тренировка навыков говорения, чтения, аудирования. В ходе урока в виде ИКТ применяются презентация PP  и интерактивные карточки сервиса Quizlet.

План занятия включает следующие этапы: WARM-UP (речевая разминка),  LEXIS (работа с лексикой), READING (чтение), FEEDBACK (завершение урока, выдача домашнего занятия, обратная связь от учеников).

Анализ проведенного занятия по английскому языку с применением информационно-коммуникационных технологий в 7 классе на тему «ADVENTURE SPORTS» позволил прийти к выводам. Учитель вначале занятия формирует  точную и понятную цель. Поставленная цель занятия вполне измерима и диагностируемая, может быть оценена по результатам диагностики уровня говорения и аудирования в конце занятия. Тема занятия имеет связь с практической деятельностью, что должно быть подчеркнуто учителем вначале занятия. На занятии использованы различные формы организации деятельности учащихся на уроке: неактивные, активные, интерактивные. В рамках данной темы исследования набольший интерес представляют интерактивные формы, а именно просмотр презентации, использование занимательного материала и использование онлайн-платформы.

На всех этапах занятия (кроме организационного (первого) этапа) учащиеся включены в деятельность посредством постоянных опросов, бесед, активного включения учащихся в занятие.

Помимо самооценки в ходе занятия применяется оценка результата сервисом Quizlet, после прохождения задания сразу выводится результат.

Литература

 

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования : информационно-правовой портал. — 2021. — URL: https://www.garant.ru/products/ ipo/prime/doc/400807193/. — Текст : электронный.
  2. Абдукадырова Т. Т. Возможности использования цифровых медиа-ресурсов для улучшения преподавания и изучения иностранного языка / Т. Т. Абдукадырова, Т. И. Усманов // Управление образованием: теория и практика. – 2022. – № 11(57). – С. 43-49.
  3. Аверкиева Л.Г. Роль Интернет-технологий в обучении профессиональному иностранному языку // Russian Journal of Education and Psychology. 2016. №11-2 (67). С. 78.
  4. Беляева Л. А. Интерактивные средства обучения иностранному языку. Интерактивная доска : учебное пособие для вузов / Л. А. Беляева. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 157 с.
  5. Бельская И. Английский язык.Курс начальной школы в таблицах / И. Бельская. — М.: Кузьма, Принтбук, 2018. — 128 c.
  6. Бухарова Е. С. К проблеме эффективного применения ИКТ на занятиях по иностранному языку / Е. С. Бухарова // Инновационный потенциал развития общества: взгляд молодых ученых. – С. 334-337.
  7. Вайндорф-Сысоева М. Е. Методика дистанционного обучения : учебное пособие для вузов / М. Е. Вайндорф-Сысоева, Т. С. Грязнова, В. А. Шитова ; под общей редакцией М. Е. Вайндорф-Сысоевой. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 194 с.
  8. Гальскова Н. Д. Дидактическое содержание учебника иностранного языка: межкультурное измерение / Н. Д. Гальскова // Актуальные вопросы современной лингвистики. 2023. – С. 209-213.
  9. Гао Ф. К вопросу обучения иностранному языку с помощью средств информационных технологий / Ф. Гао // Актуальные вопросы общества, науки и образования. – С. 146-148.
  10. Голубев А.П. Английский язык: Учебник / А.П. Голубев, Н.В. Балюк, И.Б. Смирнова. — М.: Academia, 2018. — 288 c.
  11. Дымова Т. В. Эффективные методы онлайн-обучения иностранному языку (английский язык, начальное общее образование) / Т. В. Дымова // Лига исследователей МГПУ. – С. 572-581.
  12. Державина В.А. Английский язык. Полная грамматика / В.А. Державина. — М.: АСТ, 2019. — 320 c.
  13. Дюканова Н.М. Английский язык: Учебное пособие / Н.М. Дюканова. — М.: Инфра-М, 2020. — 158 c.
  14. Ибрагимова О. И. Постановка цели в технологии SMART в процессе обучения иностранному языку / О. И. Ибрагимова // Развитие современного образования в контексте педагогической компетенциологии. – С. 55-59.
  15. Использование информационно-коммуникационных технологий при обучении иностранному языку. – Текст : электронный // Cyberleninka : [сайт]. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-informatsionno-kommunikatsionnyh-tehnologiy-priobuchenii-inostrannomu-yazyku (дата обращения: 27.03.2023)
  16. Карнаухова Е. К. О нетрадиционном уроке иностранного языка / Е. К. Карнаухова, Е. В. Мартюшова // RESEARCH FORUM – 2023. – С. 97-101.
  17. Колесниченко А.Н. Применение цифровых технологий при обучении лексике иностранного языка в высшей школе // Педагогика. Вопросы теории и практики. 2021. № 2. С. 298- 303.
  18. Колобаев В.К. Английский язык в сфере профессионального общения. Стоматология / В.К. Колобаев. — СПб.: Спецлит, 2019. — 127 c.
  19. Королева Н.Ю. Модель подготовки магистрантов педагогического образования к деятельности в виртуальной социально-образовательной среде на основе развития цифровых компетенций // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Информатизация образования». 2020. № 3. С. 237-253.
  20. Котик-Фридгут Б. С.  Психология обучения иностранным языкам: как учить язык, чтобы выучить : учебное пособие для вузов / Б. С. Котик-Фридгут. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 145 с.
  21. Кудрина Е.Л., Онучина К.К., Ярных В.И. Медиаобразование и медиаобразовательные технологии как здоровьесберегающий ресурс // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2020. № 4 (40). С. 120-129.
  22. Кучерявенко Е.В. Английский язык. Тесты ФГОС: 2 кл / Е.В. Кучерявенко. — Рн/Д: Феникс, 2019. — 232 c.
  23. Лютова Л. И. Коммуникативная деятельность как средство и цель обучения иностранному языку / Л. И. Лютова // Межкультурное общение: лингвистические основы и стратегии обучения. 2022. – С. 21-24.
  24. Маторина И. Н. Использование систем управления обучением иностранным языкам для профессиональных целей / И. Н. Маторина, Н. С. Нуриева // Преподаватель XXI век. – 2022. – № 4-1. – С. 128-139.
  25. Мильруд Р. П. Теория обучения иностранным языкам. Английский язык : учебник для вузов / Р. П. Мильруд. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 406 с.
  26. Орехова Ю. М. О специфике реализации онлайн-обучения иностранному языку / Ю. М. Орехова, И. К. Бетретдинова // Вестник Оренбургского Государственного педагогического Университета. Электронный научный журнал. — 2021. — № 1 (37). — С. 175–189.
  27. Панченко Е.Н. Английский язык. 7 кл / Е.Н. Панченко. — Рн/Д: Феникс, 2020. — 592 c.
  28. Позднякова Е. В. Современные инструменты оценивания уровня владения иностранным языком и способностей к изучению иностранного языка / Е. В. Позднякова // Актуальные вопросы современной лингвистики. – С. 222-226.
  29. Сысоев П.В. Дидактические свойства и функции современных информационных и коммуникационных технологий // Иностр. языки в школе. 2019. № 6. С. 12–21
  30. Сысоев П.В. Информационные и коммуникационные технологии в лингвистическом образовании. — М.: Книжный дом «Либроком». — 2013.
  31. Титова С.В. «Информационно-коммуникационные технологии в гуманитарном образовании: теория и практика». — М.: Икар. — 2014 . -240с.
  32. Усмонзода Ш. Методика обучения иностранным языкам как теория обучения и как наука / Ш. Усмонзода // Вестник Педагогического университета. Серия 2: Педагогики и психологии, методики преподавания гуманитарных и естественных дисциплин. – 2022. – № 3(13). – С. 331-335.
  33. Штеппан А. Преподавание иностранных языков и язык преподавания в школе / А. Штеппан // Немецкий язык в Российской Федерации: современное состояние и перспективы. – С. 9-15.
  34. Щерба Л. В. Преподавание иностранных языков в школе / Л. В. Щерба. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 148 с.

Страницы: 1 2

 

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

Комментарии

Оставить комментарий

 

Ваше имя:

Ваш E-mail:

Ваш комментарий

Валера 14 минут назад

добрый день. Необходимо закрыть долги за 2 и 3 курсы. Заранее спасибо.

Иван, помощь с обучением 12 минут назад

Валерий, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Fedor 2 часа назад

Здравствуйте, сколько будет стоить данная работа и как заказать?

Иван, помощь с обучением 2 часа назад

Fedor, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Алина 4 часа назад

Сделать презентацию и защитную речь к дипломной работе по теме: Источники права социального обеспечения

Иван, помощь с обучением 4 часа назад

Алина, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Алена 7 часов назад

Добрый день! Учусь в синергии, факультет экономики, нужно закрыт 2 семестр, общ получается 7 предметов! 1.Иностранный язык 2.Цифровая экономика 3.Управление проектами 4.Микроэкономика 5.Экономика и финансы организации 6.Статистика 7.Информационно-комуникационные технологии для профессиональной деятельности.

Иван, помощь с обучением 7 часов назад

Алена, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Игорь Петрович 10 часов назад

К утру необходимы материалы для защиты диплома - речь и презентация (слайды). Сам диплом готов, пришлю его Вам по запросу!

Иван, помощь с обучением 10 часов назад

Игорь Петрович, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Инкогнито 1 день назад

У меня есть скорректированный и согласованный руководителем, план ВКР. Напишите, пожалуйста, порядок оплаты и реквизиты.

Иван, помощь с обучением 1 день назад

Инкогнито, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Илья 1 день назад

Здравствуйте) нужен отчет по практике. Практику прохожу в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Все четыре задания объединены одним отчетом о проведенных исследованиях. Каждое задание направлено на выполнение одной из его частей. Помогите!

Иван, помощь с обучением 1 день назад

Илья, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Alina 2 дня назад

Педагогическая практика, 4 семестр, Направление: ППО Во время прохождения практики Вы: получите представления об основных видах профессиональной психолого-педагогической деятельности; разовьёте навыки использования современных методов и технологий организации образовательной работы с детьми младшего школьного возраста; научитесь выстраивать взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса.

Иван, помощь с обучением 2 дня назад

Alina, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Влад 3 дня назад

Здравствуйте. Только поступил! Операционная деятельность в логистике. Так же получается 10 - 11 класс заканчивать. То-есть 2 года 11 месяцев. Сколько будет стоить семестр закончить?

Иван, помощь с обучением 3 дня назад

Влад, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Полина 3 дня назад

Требуется выполнить 3 работы по предмету "Психология ФКиС" за 3 курс

Иван, помощь с обучением 3 дня назад

Полина, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Инкогнито 4 дня назад

Здравствуйте. Нужно написать диплом в короткие сроки. На тему Анализ финансового состояния предприятия. С материалами для защиты. Сколько будет стоить?

Иван, помощь с обучением 4 дня назад

Инкогнито, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Студент 4 дня назад

Нужно сделать отчёт по практике преддипломной, дальше по ней уже нудно будет сделать вкр. Все данные и все по производству имеется

Иван, помощь с обучением 4 дня назад

Студент, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Олег 5 дней назад

Преддипломная практика и ВКР. Проходила практика на заводе, который занимается производством электроизоляционных материалов и изделий из них. В должности менеджера отдела сбыта, а также занимался продвижением продукции в интернете. Также , эту работу надо связать с темой ВКР "РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПРОЕКТА В СФЕРЕ ИТ".

Иван, помощь с обучением 5 дней назад

Олег, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Анна 5 дней назад

сколько стоит вступительные экзамены русский , математика, информатика и какие условия?

Иван, помощь с обучением 5 дней назад

Анна, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Владимир Иванович 5 дней назад

Хочу закрыть все долги до 1 числа также вкр + диплом. Факультет информационных технологий.

Иван, помощь с обучением 5 дней назад

Владимир Иванович, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Василий 6 дней назад

сколько будет стоить полностью закрыть сессию .туда входят Информационные технологий (Контрольная работа, 3 лабораторных работ, Экзаменационный тест ), Русский язык и культура речи (практические задания) , Начертательная геометрия ( 3 задачи и атестационный тест ), Тайм менеджмент ( 4 практических задания , итоговый тест)

Иван, помощь с обучением 6 дней назад

Василий, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Марк неделю назад

Нужно сделать 2 задания и 1 итоговый тест по Иностранный язык 2, 4 практических задания и 1 итоговый тест Исследования рынка, 4 практических задания и 1 итоговый тест Менеджмент, 1 практическое задание Проектная деятельность (практикум) 1, 3 практических задания Проектная деятельность (практикум) 2, 1 итоговый тест Проектная деятельность (практикум) 3, 1 практическое задание и 1 итоговый тест Проектная деятельность 1, 3 практических задания и 1 итоговый тест Проектная деятельность 2, 2 практических заданий и 1 итоговый тест Проектная деятельность 3, 2 практических задания Экономико-правовое сопровождение бизнеса какое время займет и стоимость?

Иван, помощь с обучением неделю назад

Марк, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф