Оглавление
- Теоретическая часть
- Текст теоретической части
- Ответ на теоретическую задачу
- Ситуационная часть
- Текст ситуационной задачи
- Ответ на ситуационную задачу
- Библиографический список
Теоретическая часть
Текст теоретической задачи
Охарактеризуйте понятия «солидарности» и «нормы солидарности» в учении солидаризма во Франции. Как они соотносятся с понятиями «право» и «государство»?
Ответ на теоретическую задачу
К феномену солидарности впервые обратился Аристотель, говоря о «гражданской дружбе». В античной традиции было не принято синонимичное употребление терминов «общество» и «государство», поэтому, говоря о «гражданской дружбе», Аристотель говорил и об общественной солидарности, как о взаимодействии граждан по вопросам управления полисом. Однако данный взгляд не получил развития вплоть до XIX века.
Солидаризм в своем развитии пережил несколько этапов. На каждом из них он выступал в различном качестве: во Франции на первый план выходили социально-экономические аспекты, в Англии — правовые, в Италии — политические, в России — философские и метафизические.
Зародившись в XIX веке, теория солидаризма не получила широкого распространения в силу ряда объективных причин. Концептуально теория солидаризма зародилась во Франции как реакция на разочарование либеральных идеях и ценностях Французской революции. В качестве альтернативы она апеллировала к средневековому сословному обществу, а государство рассматривалось в качестве «нации-семьи». Особая роль отводилась церкви. Однако теория солидаризма достаточно долго оставалась в тени идеологий социал-демократии, либерализма и консерватизма.
Основы политической теории солидаризма заложили в XIX -начале XX века П. Леру, Л. Дюги и Л. Буржуа. Как политико-философская концепция, теория солидаризма берет начало в трудах П. Леру. Анализируя связи между развитием юридических институтов и развитием общества в целом, Леру сформулировал концепцию идеального государственного устройства, основанного на идеалах социальной солидарности и достижениях научной мысли.
Опираясь на труды О. Конта и Э. Дюркгейма, Леон Дюги создал свою концепцию солидаризма — корпоративного государства. Дюги считал государство субъектом, имеющим права, как и отдельные граждане. Источником права государства выступал народ, выражающий свою волю. Дюги считал, что при помощи закона формулируются и закрепляются нормы солидарности, меры и границы ее применимости.
Еще одним фундаментальным теоретиком солидаризма является Л. Буржуа. Он полагал, что фундаментальными основами солидаризма должны стать нормы права, опирающиеся на психологию и традиции человеческой цивилизации. Необходимым условием развития, по его мнению, должен быть общественный консенсус путем общественного договора (квази-контракта). Наивысшей ценностью общества признается справедливость, достигаемая путем следования общедоговорным правилам, закрепленным и регулируемым законом.
На сегодняшний день можно выделить несколько основополагающих идей, которые, на наш взгляд, целесообразно объединить в единую концепцию солидаризма:
- Основополагающий принцип солидаризма — солидарность, то есть связь между индивидами, группами, классами, слоями общества, реализующих таким образом на основе сотрудничества и разумного разделения труда свои интересы.
- Нормы права есть выражение социальной солидарности, закрепленное в нормативноправовых актах.
- Государство призвано служить общему благу и обществу через реализацию своих основных функций — социальную защиту и проведение социально-ориентированной экономической политики.
- Человек — свободная личность, добровольно солидаризирующаяся с другими.
- Приоритет моральных ценностей в экономике над чисто экономическими интересами, стремление к образованию коллективов по типу трестов.
Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: концепция солидаризма — это политическая теория, основанная на необходимости стремления к поиску компромисса, объединяющих духовных начал, социальному сотрудничеству между различными социальными группами, классами, партиями, объединениями при минимальном вмешательстве государства
Ситуационная часть
Текст ситуационной задачи
При создании своего политико-правового учения Ф. Прокопович опирался на труды Т. Гоббса. Сравните идеи двух мыслителей. Что нового смог внести Ф. Прокопович в теорию государства и права?
Ответ на ситуационную задачу
Томас Гоббс (кон. XVI – XVII в.), виднейший представитель естественно-правового учения, был убежденным сторонником абсолютной монархии.
Среди его трудов следует выделить: «Защита власти и прав короля, необходимых для сохранения мира в государстве», «О гражданине», «О теле», «О человеке», «Левиафан» (1651). В «Левиафане» Т. Гоббс отстаивает абсолютную власть неограниченного монарха. Государство распоряжается силами и способностями отдельных лиц в интересах общего блага. Общественным договором люди отказались от своих естественных прав в пользу государства. Власть государственного суверена является абсолютной.
Т. Гоббс был убежденным противником всяческих революций. Поэтому после победы английской буржуазной революции и казни короля ему пришлось уехать в политическую эмиграцию в абсолютистскую Францию.
Т. Гоббс – основоположник механистического материализма. Математический (геометрический) метод он считал универсальным для всего научного познания. Его механистические воззрения выражаются во взглядах на природу государства. Т. Гоббс рассматривал государство как единый грандиозный механизм, Левиафан (огромное библейское морское чудовище). Верховная власть – душа государства. Судьи и чиновники – его суставы. Советники – его память. Законы – его разум и воля. Награды и наказания – его нервы и т.д.
Вслед за Г. Гроцием и Н. Макиавелли Т. Гоббс пытается исследовать природу человека и вывести из нее понятие государства. Основа природы человека, по Т. Гоббсу, – страх, вытекающий из человеческого эгоизма. Человек ищет всегда не общения, а господства над другими. По природе люди равны друг другу, поэтому в естественном состоянии каждый человек имеет право на все, а все борются друг против друга. Нужно выйти из естественного состояния в поисках мира (первый естественный закон Т. Гоббса). Из этого вытекает обязанность проявлять благодарность, прощать прошлые обиды, проявлять уважение к другим людям и т.д. (естественные и вечные законы Т. Гоббса). Гоббс подчеркивает незыблемость и всеобщность естественных законов.
Общественный договор заключается каждым с каждым. Посредством этого договора масса людей преобразуется в единое общество, образуя новое лицо, чья воля объединяет и выражает волю всех.
Организация государственной власти может быть различной: монархия, аристократия, демократия. Эти формы отличаются друг от друга лишь количеством властей предержащих. При этом наилучшей формой правления Т. Гоббс считает, естественно, монархическую.
Государственная власть никем и ничем не ограничена, она стоит над гражданским законом и подобна человеческой душе в государственном теле. Власть государственного суверена является абсолютной. Подданные – рабы государства.
Еще в концу XVII в. у Петра I возникает замысел провести церковную реформу по протестантскому (англиканскому) образцу. Идеологом такой реформы (упразднения патриаршества и введения синодальной системы управления Русской православной церковью, в условиях которой священнослужители фактически становились государственными служащими, а монарх возглавлял всю церковную иерархию) и стал Феофан Прокопович (1681-1736). Его главное произведение – трактат «Правда воли монаршей» – результат адаптации теории естественного права и общественного договора к российским условиям начала XVIII в.
В своем учении Ф. Прокопович опирается на идеи Г. Гроция и Т. Гоббса. При этом он использует двойную систему аргументации: с помощью Священного Писания и опираясь на рационалистическую теорию общественного договора.
Ф. Прокопович исходит из гипотезы о естественном (догосударственном) состоянии «войны всех против всех». Постепенно разум как главное свойство человека приводит его к познанию естественных законов. Инстинкты самосохранения и продолжения рода побуждают людей прекратить естественное состояние и заключить общественный договор, учреждающий государство. Ф. Прокопович примирил идеи богоустановленности государственной власти и общественного договора: народной волей при выборе первого монарха руководит Божественный промысел.
После заключения общественного договора народ обязан безгранично повиноваться монарху, он уже не обладает суверенитетом и какими-то правами по отношению к монарху. Монарх, в свою очередь, должен владеть народом для его общей пользы. Народ, отдавший однажды свою волю монарху, не может отобрать ее обратно, вернуться к естественному состоянию или изменить форму государственного правления.
Ф. Прокопович формулирует принципы верховенства государственной власти в обществе: абсолютность; несвязанность никакими законами; безответственность; неприкосновенность. Ф. Прокопович утверждал: «Вся правда, и Божеская, и человеческая, во власти монарха». Он писал, что абсолютный монарх подчинен только Божественному суду, но не земным церковным властям. Из этого следовала необходимость подчинения церкви государству и лично монарху.
Ф. Прокопович выделяет три основные формы правления (по Аристотелю), при этом он явно симпатизирует монархии (особенно неограниченной, так как монарх не должен быть связан каким бы то ни было договором или ограничением иного рода).
Благодаря Ф. Прокоповичу в России в начале XVIII в. появилась светская политическая теория с характерными для нее понятиями общего блага, формы правления и пр. Он дал эффективное идеологическое обоснование упразднению патриаршества на Руси в 1700 г., петровской церковной реформе 1721 г. Более того, он обосновывает полицейский абсолютизм Петра I.
Итак, основное направление политико-правовой мысли, окончательно сложившееся при Петре I – государственно-охранительная идеология. Ф. Прокопович, Ф.С. Салтыков, А.Д. Кантемир, В.Н. Татищев познакомили российское общество с идеями ранних просветителей, Т. Гоббса, Г. Горция.
Огромную роль в создании теоретического базиса абсолютистского государства при дворе Петра I сыграл ректор Киево-Могилянской духовной академии, архиепископ Ф. Прокопович (1681-1736). Его основная методологическая посылка – соединение догматов богословия с естественно-правовыми идеями.
Новизна учения Ф. Прокоповича:
- Первым в России обратился к исследованию процесса происхождения государства. В результате идеи голландских просветителей и Т. Гоббса о договорной основе государства получили религиозное освящение (см.: «Слово о власти и чести царской»).
- Апология неограниченной монархии оказалась связана в учении Прокоповича с требованиями естественного права. Монарх осуществляет долг служения народу, а не только реализует свое божественное призвание.
- Вопрос о соотношении церковной и государственной власти решал в пользу последней (см. «Духовный регламент»). Это предопределило положение Церкви в соответствии с реформой Петра, сделавшей Церковь частью государственного аппарата.
- Термин самодержавие Ф. Прокоповичем стал употребляться в смысле неограниченной власти монарха.
Литературная публицистическая деятельность Прокоповича была подчинена обоснованию и защите политических и культурных мероприятий Петра. В «Слове о власти и чести царской» он защищал неограниченную самодержавную власть и правомерность суда над царевичем Алексеем. В «Слове похвальном о флоте Российском» прославлял создание сильного военно-морского флота. В «Духовном регламенте» обосновал новую систему управления церковью во главе с Синодом.
Библиографический список
- Аристотель. Никомахова этика: [Электронный ресурс]. URL: http://www.lib.ru/POEEAST/ARISTOTEL/nikomah.txt (дата обращения: 30.09.2020).
- Дюги, Л. Общество, личность и государство. Социальное право, индивидуальное право и преобразование государства [Текст] / Л.Дюги. – СПб.: Книга, 1904. – 129 с.
- История политических и правовых учений: Учебник / Отв. ред. В. В. Лазарев – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 800 с. – Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=543983
- История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. М. Н. Марченко. – М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2016. – 656 с.
- История политических и правовых учений: Учебник для вузов / В. С. Нерсесянц. – М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 704 с. – Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=453577
- Leroux, P. De l’Humanit´e, de son principe, et de son avenir, o`u se trouve expos´ee la vraie d´efinition de la religion et o`u l’on explique le sens, la suite et l’enchaˆınement du Mosa¨ısme et du Christianisme. – Paris, 1845. – 810 p.
Прикрепленные файлы: |
|
|---|---|
|
Администрация сайта не рекомендует использовать бесплатные работы для сдачи преподавателю. Эти работы могут не пройти проверку на уникальность. Узнайте стоимость уникальной работы, заполните форму ниже: Узнать стоимость |
|
Скачать файлы: |
|
|
|
