Оглавление
- Предмет и подходы к изучению теории отраслевых рынков
- Технологическая концепция фирмы
- Задача
Предмет и подходы к изучению теории отраслевых рынков
Существуют два основных подхода к анализу организации отраслевых рынков: гарвардская школа и чикагская школа (анализ с точки зрения теории цен). Первый подход можно назвать системным подходом (с точки зрения парадигмы, получившей название «структура – поведение — результат»). Второй подход базируется на использовании моделей микроэкономики и теории ценообразования.
Гарвардская парадигма была разработана профессорами Гарвардской школы Э.Мейсоном и Д.Бейном в 40-х и 50-х. И первоначально была ориентирована на эмпирические исследования. Бейн и Мейсон высказали гипотезу о существовании прямой связи между структурой рынка, поведением фирм и результативностью функционирования рынка.
Объект исследования– возможность предсказывать параметры функционирования рынка после анализа его структуры, базовых условий и поведения фирм.
Парадигма рассматривает отраслевой рынок как совокупность нескольких блоков, взаимодействующих между собой и оказывающих влияние друг на друга. Рассмотрим эти блоки (прим: классификация по Козлову – нашему семинаристу; в книге немного иначе).
Базовые условия отраслевого рынка (ОР). Вектор базовых условий состоит из следующих элементов:. Рассмотрим каждый элемент как совокупность более мелких составляющих:
Производство: дифф-ия, территориальное распределение, динамика предложения
Потребление: то же самое для спроса
Государство:
Гражданское общество: «религия, политика, общество производителей, общество потребителей, экология, криминальное общество»
Структура ОР: границы рынка (продуктовые, географические, временные), количество продавцов, количество покупателей, концентрация продавцов и покупателей, рыночная власть, барьеры входа и выхода, дифференциация.
Поведение фирм (совокупность стратегий фирм, реализованных на данном ОР): продуктовая, ценовая, рекламная, НИОКР, инновационная стратегии, стратегия слияния – поглощения, взаимодействие фирм.
Результативность функционирования ОР: рыночная цена, эффективность производства и распределения ресурсов, акционирование, качество продукта, технический прогресс, прибыльность.
Микроэкономический подход к анализу организации отраслевых рынков начал разрабатываться главным образом экономистами Чикагской школы. Один из первых сторонников микроэкономического подхода Д. Стиглер даже высказывал точку зрения, что экономика отраслевых рынков не существует, как отдельная область знаний в экономической теории, а просто совпадает с теорией договорных цен (conventional price theory) в микроэкономике. Развитие этого подхода связано с достижениями в области теории ценообразования, с одной стороны, и с доступностью статистической информации на более детальном микроэкономическом уровне – с другой.
Эта школа исследует проблему выбора, с которой сталкиваются производящие и потребляющие экономические агенты. Отправная точка – закономерности принятия оптимизационных решений.
На протяжении многих лет эти подходы развиваются, взаимно обогащая и дополняя друг друга.
Предмет анализа отраслевой организации рынков
Таковым в самой общей постановке является механизм, который приводит общественную производственную деятельность в соответствие с общественными потребностями и, перебои в функционировании которого негативно влияют на прогресс в удовлетворении этих потребностей. Любая экономическая система независимо от того, какими могут быть ее культурные и политические традиции, должна решить какие продукты предлагать, в каком количестве, как ограниченные ресурсы будут распределены на производство каждого из них и как конечные продукты будут поделены или распределены между различными членами общества.
Существуют три альтернативных метода решения этой группы проблем.
Во-первых, решения могут быть приняты в соответствии с традициями. Второй метод предполагает, что проблемы могут быть решены путем централизованного планирования. И, наконец, существует рыночный подход, согласно которому потребители и производители действуют в соответствии с ценовыми сигналами, порожденными взаимодействием предложением и спроса на более или менее функционирующих рынках.
Развитая форма товарного типа связи производителей и потребителей, именуемая «совершенная конкуренция», характеризуется работой обособленных производителей на обезличенного покупателя на неизвестный и свободный рынок. По мере роста производительности труда, вызываемого, прежде всего, развитием техники совершенствованием технологий, возрастают масштабы хозяйственных звеньев и концентрации производителей на отраслевых рынках. Производителю становится все менее выгодным заниматься и производством, и сбытом готовой продукции, и закупкой факторов производства. Обособление торговли от производственной деятельности позволяет уменьшить перерывы в процессе собственно производства, способствует ускорению процесса сокращения его издержек.
В результате с одной стороны, получает развитие широкий спектр разнообразных рыночных структур (мелкие фирмы, олигополии, монополии, картельные объединения, концерны). Но, с другой стороны, с появлением торгового посредника, нацеленного на изучение поведения потребителей, развивается маркетинговая направленность в функционировании фирм и, как следствие, начинается переход к исторически новой форме работы обособленных производителей на заказ субъектов, специализирующихся на сфере обращения. Если прежние разновидности производства на заказ расширяли масштабы работы на неизвестного и свободного потребителя, то данная форма связи позволяет ориентировать деятельность производителя на все более изученные и платежеспособные нужды потребителей.
На этапе «цивилизованного» рыночного хозяйствования начинает утверждаться рынок заказов, подрывающий и привычные характеристики обособленности производителя, и традиционные формы работы на неизвестного потребителя. Развивающийся в связи с этим подрывом механизм взаимодействия продавцов и покупателей на современном рынкевключает, в частности, следующие блоки взаимоотношений:
- заказы индивидуальных потребителей фирмам;
- межфирменные заказы и договоренности;
- заказ государства бизнесу;
- контрактные заказы крупных рыночных структур мелким фирмам-субподрядчикам;
- внутрифирменные формы производства по заказу своих подразделений;
- Именно этот механизм и является, в более конкретной постановке вопроса, предметом анализа отраслевой организации рынков.
Технологическая концепция фирмы
Фирма рассматривается как структура, оптимизирующая издержки при данном выпуске, что обусловлено технологическими особенностями производства. Минимальные издержки на единицу продукции обеспечиваются при выпуске, называемом минимально эффективным выпуском (МЭВ) для данной отрасли. Зависимость издержек от выпуска определяет технологическую границу фирмы, горизонтальную и вертикальную границы роста фирмы.
Все фирмы можно подразделить на:
- однопродуктовые (однозаводские);
- многопродуктовые (многозаводские).
Горизонтальный размер фирмы определяется положительным эффектом масштаба, то есть субаддитивностью издержек.
Издержки являются субаддитивными, если они меньше при совместном выпуске нескольких товаров, чем при их отдельном производстве в рамках различных фирм:
ΣTC(qi) > TC(Σqi),
где ΣTC(qi) — совокупные издержки при суммировании выпуска нескольких товаров в рамках отдельных производств; TC(Σqi) — совокупные издержки совместного выпуска тех же товаров.
Существует две трактовки эффекта масштаба:
- простой положительный эффект масштаба- сокращение средних издержек выпуска товара при увеличении его количества;
- положительный эффект разнообразия — сокращении средних издержек производства одного товарного вида при увеличении количества товарных марок, выпускаемых в рамках одной фирмы.
Рост издержек на единицу выпуска при увеличении масштабов производства формирует технологическую границу фирмы. Преодоление тенденции роста средних издержек в рамках одной и то же фирмы возможно с помощью выделения внутри фирмы нескольких относительно независимых подразделений, которые действовали бы как квазифирмы, то есть путем изменения внутренней организации фирмы.
Субаддитивность издержек определяет также и вертикальные размеры фирмы: выбор фирмы между покупкой на рынке или производством внутри фирмы продуктов последовательных стадий переработки. Товары будут производиться внутри фирмы (фирма станет вертикально интегрированной), если издержки их совокупного производства меньше, чем при их покупке:
TC(q1,O) + TC(0,q2) > TC(q1,q2),
где q1 и q2 — продукты последовательных стадий переработки.
Соответственно, уменьшение субаддитивности издержек способствует приостановлению вертикальной экспансии фирмы, ограничивает ее вертикальный рост.
Задача
Вариант 1. На основании имеющихся данных об объемах реализации продукции фирмами на рынке, определить их рыночные доли, уровень концентрации данного рынка.
Исходные данные для расчета
| Предприятия | Объем реализованной продукции, тонн |
| Предприятие 1 | 6682 |
| Предприятие 2 | 571 |
| Предприятие 3 | 2072 |
| Предприятие 4 | 5479 |
| Предприятие 5 | 5193 |
| Предприятие 6 | 6346 |
| Предприятие 7 | 479 |
Решение:
Найдем общий объем реализованной продукции:
Рассчитаем долю рынка для каждого предприятия по формуле:
Рассчитаем уровень концентрации рынка:
Представим данные в виде таблицы:
| Предприятия | Объем реализованной продукции, тонн | Доля рынка | Уровень концентрации |
| Предприятие 1 | 6682 | 24,91% | 0,2491 |
| Предприятие 2 | 571 | 2,13% | 0,2704 |
| Предприятие 3 | 2072 | 7,73% | 0,3477 |
| Предприятие 4 | 5479 | 20,43% | 0,5519 |
| Предприятие 5 | 5193 | 19,36% | 0,7455 |
| Предприятие 6 | 6346 | 23,66% | 0,9821 |
| Предприятие 7 | 479 | 1,79% | 1,0000 |
Прикрепленные файлы: |
|
|---|---|
|
Администрация сайта не рекомендует использовать бесплатные работы для сдачи преподавателю. Эти работы могут не пройти проверку на уникальность. Узнайте стоимость уникальной работы, заполните форму ниже: Узнать стоимость |
|
Скачать файлы: |
|
|
|
