Вид работы: Курсовая работа
Предмет: Электротехнологии
Тема: Электромагнитные и электромеханические переходные процессы
ВУЗ: «Тольяттинский государственный университет» (ТГУ)
Содержание
- Введение. 3
- 1 Расчет параметров симметричного короткого замыкания на ступени напряжения Uб=220 кВ.. 4
- 1.1 Расчет параметров схемы замещения. 4
- 1.2 Расчет тока трехфазного короткого замыкания на ступени напряжения 220 кВ 7
- 1.3 Расчет ударного тока короткого замыкания. 9
- 2 Расчет тока симметричного короткого замыкания для выбора оборудования 0,4 кВ 11
- 3 Расчет токов несимметричных коротких замыканий. 14
- 3.1 Определение суммарного сопротивления прямой последовательности. 14
- 3.2 Определение суммарного сопротивления обратной последовательности. 15
- 3.3 Определение суммарного сопротивления нулевой последовательности. 15
- 3.4. Определение токов несимметричных коротких замыкания при напряжении 220 кВ 17
- 3.5. Определение ударных токов несимметричных коротких замыканий. 18
- 3.6. Определение коэффициентов тяжести аварии. 19
- Заключение. 20
- Список литературы.. 21
- Задание на курсовую работу. 22
Введение
Режим короткого замыкания считается одним из самых опасных состояний электрической сети независимо от места его возникновения.
Подобные аварийные состояния приводят к возникновению пожаров, порче имущества и дорогостоящего электрооборудования.
Именно поэтому, перед строительством подстанций, крупных энергообъектов, прокладкой ВЛЭП, КЛЭП, еще на этапе проектирования обязательно просчитываются все возможные аварийные ситуации, определяется наиболее тяжелые из них для правильного выбора типа и параметров электрического оборудования.
1 Расчет параметров симметричного короткого замыкания на ступени напряжения Uб=220 кВ
1.1 Расчет параметров схемы замещения
Расчет тока короткого замыкания на ступени напряжения 220 кВ ведем в относительных единицах. Для этого заданная расчетная схема представляется в виде схемы замещения (рисунок 1.1).
Расчет выполняем на основе метода расчетных кривых.
Базисные условия: Sб=100 MBA, Uб=230 кB.
Определяем сопротивление гидрогенератора:
ХГ=Х’’d*SБ*cosφ/РН, где Х’’d – сверхпереходное индуктивное сопротивление по продольной оси,
РН, cosφ — номинальная активная мощность и коэффициент мощности генератора.
ХГ=0,15*100*0,80/150=0,080
ЭДС гидрогенератора принимаем равной Е’’G = 1,0 (Х.Х.).
Определяем сопротивление ВЛЭП:
ХЛ=Х0*l*SБ/UСРН2, (1.2)
где Х0 – удельное индуктивное сопротивление провода, Ом/км,
l – длина ВЛЭП, км.
ХЛ1=0,4*50*100/2302=0,038;
ХЛ2=0,4*75*100/2302=0,057.
ХЛ3=0,4*37,5*100/2302=0,028.
Определяем сопротивление двухобмоточных трансформаторов:
ХТ=(UК/100)*(SБ/SНОМ), где UК – напряжение короткого замыкания, % (справочные данные).
SНОМ — номинальная полная мощность трансформатора.
ХТ1=(6/100)*(100/100)=0,060;
ХАТ=(6/100)*(100/100)=0,060.
Определяем сопротивление трехобмоточных трансформаторов:
UКВ=0,5(UКВ-Н+UКВ-С-UКС-Н)
UКС=0,5(-UКВ-Н+UКВ-С+UКС-Н)
UКН=0,5(UКВ-Н-UКВ-С+UКС-Н)
ХТ2В=(UКВ/100)*(SБ/SН)
ХТ2С=(UКС/100)*(SБ/SН)
ХТ2Н=(UКН/100)*(SБ/SН)
UКВ=0,5(10+4,0-3,5)=5,25%
UКС=0,5(-10+4,0+3,5)= — 1,25%
UКН=0,5(10-4,0+3,5)=4,75%
ХТ2В=(5,25/100)*(100/40)=0,131
ХТ2С=(-1,25/100)*(100/40)=-0,031≈0
ХТ2Н=(4,75/100)*(100/40)=0,119
Определяем сопротивление питающей системы:
ХС= SБ/SКЗ, где SК.З – мощность короткого замыкания системы, МВА.
ХС=100/4000=0,025
ЭДС системы принимаем равной Е’’C = 1,0.
Определяем сопротивление синхронного двигателя:
ХСД= Х’’d*SБ/SН
ХСД=0,23*100/2=11,5
ЭДС синхронного двигателя принимаем равной Е’’СD = 1,1.
Рисунок 1.1 – Схема замещения рассматриваемой сети
Первый этап преобразования схемы замещения (рисунок 1.2):
Х1=ХГ/2=0,080/3=0,040
Х2=ХТ1/3=0,06/3=0,030
Х3=ХЛ1/2=0,038/2=0,019
Х4=ХЛ2/3=0,057/3=0,019
Х5=ХЛ3/2=0,028/2=0,014
Х6=ХАТ/3=0,06/3=0,020
Х7=ХТ2В/2=0,131/2=0,066
Х8=ХТ2С/2=0
Х9=ХТ2Н/2=0,119/2=0,059
Х10=ХСД/4=11,5/4=2,875
Рисунок 1.2 – Первый этап преобразования схемы замещения
Второй этап преобразования схемы замещения (рисунок 1.3):
Х11= Х1+Х2+Х3+Х5 +(Х1+Х2+Х3)*Х5/( Х4+Х6+ХС)=
=0,040+0,030+0,019+0,014+(0,040+0,030+0,019)*0,014/(0,019+0,020+0,025)=
=0,123
Х12= Х4+Х6+ХС +Х5 +( Х4+Х6+ХС)*Х5/( Х1+Х2+Х3)=
=0,019+0,020+0,025+0,014+0,014*(0,019+0,020+0,025)/(0,040+0,030+0,019)=
=0,088
Х13= Х7+Х9+Х10=0,066+0,059+2,875=3,000
Рисунок 1.3 – Второй этап преобразования схемы замещения
1.2 Расчет тока трехфазного короткого замыкания на ступени напряжения 220 кВ
Для нахождения сверхпереходного тока от питающих элементов системы воспользуемся законом Ома:
I’’G = Е’’G /Х10=1/0,123=8,143
I’’C = Е’’C /Х11=1/0,088=11,329
I’’ CD = Е’’ CD /Х12=1,1/3,000=0,367
Полный ток в точке КЗ в относительных единицах:
I’’К о.е. = I’’G + I’’С + I’’CD =8,143+11,329+0,367=19,838
Базисный ток:
IБ=SБ/(1,73*UБ)=100/(1,73*230)=0,251 кА
Полный ток в точке КЗ в именованных единицах:
I’’К = I’’К о.е.* IБ=19,838*0,251=4,980 кА
Согласно методу расчетных кривых ток от питающей системы не меняется во времени, током от синхронных двигателей можно пренебречь (так как его величина ничтожно мала), а составляющие от турбогенераторов с АРВ определим по расчетным кривым в различные моменты времени.
Определим расчетное сопротивление гидрогенераторов:
ХРАСЧ=Х11*РН*n/(SБ*cosφ)=0,123*150*2/(100*0,80)=0,461
По расчетным кривым [1, с. 246-247] для турбогенератора с автоматическим регулированием возбуждения (АРВ) определим токи КЗ в относительных единицах в различные моменты времени:
t=0 Iг0’’=2,2*( 2*РH/(Sб*cosφн))=2,2*150*2/(100*0,80)=8,250;
t=0,1с Iг0,1’’=2*( 2*РH/(Sб*cosφн))=2*150*2/(100*0,80)=7,500;
t=0,2с Iг0,2’’=1,95*( 2*РH/(Sб*cosφн))=1,95*150*2/(100*0,80)=7,313;
t=0,5с Iг0,5’’=1,7*( 2*РH/(Sб*cosφн))=1,7*150*2/(100*0,80)=6,375;
t=2,0 с Iг2,0’’=1,8*( 2*РH/(Sб*cosφн))=1,8*150*2/(100*0,80)=6,750;
t=∞ Iг∞’’=1,95*( 2*РH/(Sб*cosφн))=1,95*150*2/(100*0,80)=7,313.
Полный ток в точке КЗ в относительных единицах в различные моменты времени:
t=0 IK0’’= Iг0’’+IC’’=8,250+11,329=19,579;
t=0,1с IK0,1’’= Iг0,1’’+IC’’=7,500+11,329=18,829;
t=0,2с IK0,2’’= Iг0,2’’+IC’’=7,313+11,329=18,641;
t=0,5с IK0,5’’= Iг0,5’’+IC’’=6,375+11,329=17,704;
t=2,0 с IK2,0’’= Iг2,0’’+IC’’=6,750+11,329=18,079;
t=∞ IK∞’’= Iг∞’’+IC’’=7,313+11,329=18,641.
Полный ток в точке КЗ в именованных единицах в различные моменты времени:
t=0 IK0’’=19,579*0,251=4,915кА;
t=0,1с IK0,1’’=18,829*0,251=4,726 кА;
t=0,2с IK0,2’’=18,641*0,251=4,679 кА;
t=0,5с IK0,5’’=17,704*0,251=4,444 кА;
t=2,0 с IK2,0’’=18,079*0,251=4,538 кА;
t=∞ IK∞’’=18,641*0,251=4,679 кА.
Результаты расчетов токов КЗ сведем в таблицу 2.1.
Таблица 2.1 – Результаты расчета тока трехфазного КЗ в различные моменты времени
t, с | 0 | 0,1 | 0,2 | 0,5 | 2,0 | ∞ |
IK’’, о.е. | 19,579 | 18,829 | 18,641 | 17,704 | 18,079 | 18,641 |
IK’’, кА | 4,915 | 4,726 | 4,679 | 4,444 | 4,538 | 4,679 |
Рисунок 1.4 – График тока КЗ на шинах 220 кВ
1.3 Расчет ударного тока короткого замыкания
Ударный ток КЗ соответствует наиболее тяжелому режиму работы энергосистемы и равен:
iУД=1,41*IПО*(1+sinφК*e-tуд/Та)= 1,41*IПО*КУ=1,41*КУ*I’’, где КУ=1+sinφ *e-tуд /Та — ударный коэффициент, зависящий от соотношения активного и индуктивного сопротивления, а также от определяемый приближенно в зависимости от места КЗ;
Та — постоянная времени затухания апериодической составляющей тока КЗ;
φК — угол фазного сдвига напряжения и периодической составляющей тока КЗ.
Ударные коэффициенты примем приближенно:
КУG=1,9, КУС=1,6, КУCD=1,8.
Тогда ударные токи от системы, генератора и синхронных дивгателей равны:
iУДG=1,41*КУG*I’’G=1,41*1,9*8,143=21,880
iУДС=1,41*КУС*I’’С=1,41*1,6*11,329=25,634
iУДСD=1,41*КУСD*I’’СD=1,41*1,8*0,367=0,933
Суммарный ударный ток КЗ в относительных единицах:
iУД о.е.= iУДG+ iУДС+ iУДCD=21,880+25,634+0,933=48,447
Суммарный ударный ток КЗ в именованных единицах:
iУД= iУД о.е *IБ=48,447*0,251=12,161 кА
Результаты расчета представлены в таблице 2.2.
Таблица 2.2 – Результаты расчета трехфазного тока короткого замыкания в различные моменты времени
Ед. изм. | iУДG | iУДС | iУДСD | iУД |
о.е. | 21,880 | 25,634 | 0,933 | 48,447 |
кА | 5,492 | 6,435 | 0,234 | 12,161 |
2 Расчет тока симметричного короткого замыкания для выбора оборудования 0,4 кВ
Обмотки вторичного напряжения трансформаторов Т2 по заданию являются источником постоянного напряжения. Составим схему замещения (рисунок 2.1).
Рисунок 2.1 – Схема замещения на ступени 0,4 кВ
Для расчета тока КЗ при напряжении Uном<1000 В, рассчитаем параметры схемы замещения в именованных единицах при базисном напряжении Uб =0,4 кВ.
Определим сопротивление трансформатора 10/0,4 кВ Т3:
zТ3=(uK%/100%)*(UБ2/SН)=(5,5/100)*(0,42/4)=220*10-5 Ом
rТ3=∆РКЗ*(UБ2/S2Н)=0,100*(0,42/42)=100*10-5 Ом
хТ3=(z2Т3— r2Т3)1/2=((220*10-5)2-(100*10-5) 2)1/2=195,959*10-5 Ом
Определим сопротивления кабельных линий 10 кВ и 0,4 кВ:
хКЛ1=х0*lКЛ1*(UБ2/UН2)=0,08*0,35*(0,42/10,52)=4,063*10-5 Ом
rКЛ1=r0*lКЛ1*(UБ2/UН2)=4,00*0,35*(0,42/10,52)=193,016*10-5 Ом
хКЛ2=х0*lКЛ2=0,08*0,045=360*10-5 Ом
rКЛ2=r0*lКЛ2=1,95*0,045=8775*10-5 Ом
Определим сопротивления автоматов, трансформаторов тока и контакторов:
хА=4,5*10-5 Ом, rА=6*10-5 Ом, хТТ=35*10-5 Ом, rТТ=20*10-5 Ом, rК=1500*10-5 Ом.
Определим результирующие активное и индуктивное сопротивления:
хΣ= хКЛ1+ хТ3+ хКЛ2+ хА+ хТТ=(4,063+360+195,959+4,5+35)* 10-5=
=599,523*10-5 Ом
rΣ= rКЛ1 +rТ3 +rКЛ2 +rА +rТТ +rК=(193,016+8775+100+6+20+1500)* 10-5=
=10594,016*10-5 Ом
zΣ=(x2Σ+r2Σ)1/2=((599,523*10-5)2+(10594,016*10-5) 2)1/2=10610,966*10-5 Ом
Ток трехфазного КЗ от системы:
IК.СИС=UБ/(1,73*zΣ)=0,4/(1,73*10610,966*10-5)=2,176 кА
Питающий точку КЗ ток от асинхронных двигателей:
I’’АД= Е’’АД*IН/ХАД =(Е’’АД/ХАД)*РН/(1,73*UН*cosφН) где Е’’АД, ХАД – приняты приближенно.
I’’АД=(0,9/0,2)*1/(1,73*0,4*0,85)=7,641 кА
Питающий точку КЗ ток от нагрузки:
I’’Н= Е’’Н*IН/ХН =(Е’’АД/ХН)*SНΣ/(1,73*UН) где Е’’Н, ХН — приняты приближенно.
I’’Н=(0,85/0,35)*2/(1,73*0,4)=7,011 кА
Суммарный ток трехфазного КЗ:
IКΣ= IК.СИС+ I’’АД+ I’’Н=2,176+7,641+7,011=16,829 кА
Определим отношение результирующих индуктивного и активного сопротивлений схемы:
хΣ/rΣ=(599,523*10-5)/(10594,016*10-5)=0,057
Определим ударный коэффициент от системы по специальной кривой Ку=f(хΣ/rΣ):
КУ.СИС=1,00.
Ударные коэффициенты от нагрузки и асинхронных двигателей приняты согласно рекомендациям.
Составляющие ударного тока от элементов схемы:
iУ.СИС= КУ.СИС*1,41* IК.СИС=1*1,41*2,176=3,078 кА
iУ.АД= КУ.АД*1,41* IК.СИС=1,3*1,41*7,641=14,049 кА
iУ.Н= КУ.Н*1,41* IК.СИС=1*1,41*7,011=9,915 кА
Суммарный ударный ток в точке КЗ:
iУΣ= iУ.СИС+iУ.АД+iУ.Н=3,078+14,049+9,915=27,041 кА
Расчеты сведем в таблицу 2.1.
Таблица 2.1 – Результаты расчета трехфазного и ударного токов КЗ на стороне 0,4 кВ
Величина | Система | Асинхронные двигатели | Нагрузка | Итого |
iУ, кА | 3,078 | 14,049 | 9,915 | 27,041 |
IК, кА | 2,176 | 7,641 | 7,011 | 16,829 |
3 Расчет токов несимметричных коротких замыканий
Для расчета несимметричного короткого замыкания используем метод симметричных составляющих, согласно которому несимметричная система векторов раскладывается на три симметричных составляющих: прямую, обратную и нулевую последовательности. Каждой из этих последовательностей соответствует своя схема замещения.
3.1 Определение суммарного сопротивления прямой последовательности
Схема прямой последовательности (рисунок 3.1) соответствует схеме для расчета трехфазного КЗ в этой точке на стороне 220 кВ.
Рисунок 3.1 Схема замещения прямой последовательности
Суммарное сопротивление прямой последовательности:
Х’’Σ1=1/(1/Х11+1/Х12+1/Х13)=1/(1/0,123+1/0,088+1/3,000)=0,050
Результирующая ЭДС прямой последовательности:
ЕΣ1=( ЕГГ/Х10+ ЕС/Х11+ ЕCD/Х12)/(1/Х10+1/Х11+1/Х12)=
=(1/0,123+1/0,088+1,1/3,000) / ( 1/0,123+1/0,088+1/3,000)=1,002
3.2 Определение суммарного сопротивления обратной последовательности
Схема обратной последовательности приведена на рисунке 3.2. Основное ее отличие от схемы замещения прямой последовательности – это отсутствие ЭДС.
Рисунок 3.2 Схема замещения обратной последовательности
Результирующее сопротивление обратной последовательности:
ХΣ2= Х’’Σ1=0,050
3.3 Определение суммарного сопротивления нулевой последовательности
Схема нулевой последовательности составляется с учетом способа соединения фаз образующих ее элементов. А сопротивление нулевой последовательности ВЛЭП зависит от исполнения ВЛЭП (количество цепей, наличие грозозащитного троса и т.д.), что учитывается специальным коэффициентом d.
Схемы соединения обмоток элементов энергосистемы приведена на рисунке 3.3, а схема замещения – на рисунке 3.4.
Рисунок 3.3 – Однолинейная схема энергосистемы с указанием схем соединения обмоток элементов
Рисунок 3.4 Схема замещения нулевой последовательности
Найдем сопротивления элементов нулевой последовательности:
ХЛ1(0)=d1*ХЛ1=3*0,016=0,057; ХЛ2(0)=d2*ХЛ2=4,7*0,019=0,089; ХС=0,025;
ХЛ3(0)=d3*ХЛ3=4,7*0,014=0,067; ХТ1Σ=0,02; ХАТΣ=0,02; ХТ2ВΣ=0,033; ХТ2НΣ=0,059.
Преобразуем схему (рисунок 3.5).
Х1(0)= ХТ1Σ+ХЛ1(0)=0,02+0,057=0,077
Х2(0)= ХТ2 ВΣ+ ХТ2 НΣ=0,066+0,059=0,125
Х3(0)= ХЛ2(0)+ ХАТΣ+ ХС=0,089+0,02+0,025=0,134
Х4(0)= ХЛ3(0)+ Х1(0)*Х3(0)/(Х1(0)+ Х3(0))=0,067+0,077*0,134/(0,077+0,134)=
=0,119
Результирующее сопротивление нулевой последовательности:
ХΣ0=1/(1/ Х2(0)+1/ Х4(0)=1/(1/0,125+1/0,119)=0,061
Рисунок 3.5 – Этапы преобразования схемы нулевой последовательности
3.4. Определение токов несимметричных коротких замыкания при напряжении 220 кВ
Если принять короткое замыкание металлическим (без учета дуги), то ток прямой последовательности особой фазы имеет вид:
IК1( n)= ЕΣ 1/( Х’ ’Σ1+∆Х(n )), где ∆Х(n) – добавочное сопротивление, зависящее от вида несимметричного короткого замыкания:
- для однофазного КЗ: ∆Х(1)= ХΣ2+ХΣ0=0,050+0,061=0,112;
- для двухфазного КЗ: ∆Х(2)= ХΣ2 =0,050;
- для двухфазного КЗ на землю: ∆Х(1,1)= ХΣ2*ХΣ0/(ХΣ2+ХΣ0)=
=0,050*0,061/(0,050+0,057)=0,028.
Ток прямой последовательности для особой фазы в относительных единицах:
- для однофазного КЗ: IК1о.е.(1)= 1,002/( 0,050+0,112)=6,183;
- для двухфазного КЗ: IК1о.е.(2)= 1,002/( 0,050+0,050)=9,919;
- для двухфазного КЗ на землю: IК1о.е.(1,1)= 1,002/( 0,050+0,028)=12,822.
Ток прямой последовательности (для особой фазы А) в именованных единицах:
- для однофазного КЗ: IК1(1)= IК1о.е. (1)* IБ=6,183*0,251=1,552 кА;
- для двухфазного КЗ: IК1(2)= IК1о.е. (2)* IБ=9,919*0,251=2,490 кА;
- для двухфазного КЗ на землю: IК1(1,1)= IК1о.е. (1,1)* IБ=
=12,822*0,251=3,219 кА.
Фазный ток в точке КЗ аварийной фазы находится путем умножения тока особой фазы А на фазный коэффициент m(n).
IК(n)= m(n)* IК1(n), где фазный коэффициент m(n) равен:
- для однофазного КЗ: m(1)=3;
- для двухфазного КЗ: m(2)=1,73;
- для двухфазного КЗ на землю: m(1,1)=1,73*(1-∆Х(1,1)/∆Х(1))1/2=
=1,73*(1-0,028/0,112)1/2=1,502.
Фазный ток в точке КЗ особой фазы А в относительных единицах:
- для однофазного КЗ: IКо.е.(1)= m(1)* IК1(1)=3*6,183=18,548;
- для двухфазного КЗ: IКо.е.(2)= m(2)* IК1(2)=1,73*9,919=17,180;
- для двухфазного КЗ на землю: IКо.е.(1,1)= m(1,1)* IК1(1,1)=
=1,502*12,822=19,261.
Фазный ток в точке КЗ особой фазы А в именованных единицах:
- для однофазного КЗ: IК(1)= IКо.е. (1)* IБ=18,548*0,251=4,656 кА;
- для двухфазного КЗ: IК(2)= IКо.е. (2)* IБ=17,180*0,251=4,313 кА;
- для двухфазного КЗ на землю: IК(1,1)= IКо.е. (1,1)* IБ=
=19,261*0,251=4,835 кА.
3.5. Определение ударных токов несимметричных коротких замыканий
Ударный ток короткого замыкания определим с учетом ударного коэффициента , принятого приближенно при КЗ на шинах 220 кВ ПС:
- для однофазного КЗ: iУД(1)= 1,41*КУ* IК(1)=1,41*1,8*4,656=11,852 кА;
- для двухфазного КЗ: iУД(2)= 1,41*КУ* IК(2)=1,41*1,8*4,313=10,978 кА;
- для двухфазного КЗ на землю: iУД(1,1)= 1,41*КУ* IК(1,1)=
=1,41*1,8*4,835=12,308 кА.
3.6. Определение коэффициентов тяжести аварии
Самый опасный вид короткого замыкания определяется на основе расчета коэффициентов тяжести аварии:
k’’(n)=m(n)/(1+∆Х(n)/Х’’Σ1)
Рассчитаем коэффициенты тяжести аварии для каждого вида несимметричного КЗ:
- для однофазного КЗ: k’’(1)=m(n)/(1+∆Х(1)/Х’’Σ1)=
=3/(1+0,112/0,050)=0,935;
- для двухфазного КЗ: k’’(2)=m(2)/(1+∆Х(n)/Х’’Σ1)=
=1,73/(1+0,050/0,050)=0,866;
- для двухфазного КЗ на землю: k’’(1,1)=m(n)/(1+∆Х(1,1)/Х’’Σ1)=
=1,502/(1+0,028/0,050)=0,971.
Для данного случая можно сделать вывод, что так как коэффициенты тяжести несимметричных коротких замыканий меньше единицы, то самым опасным остаётся трёхфазное КЗ. Следовательно, именно его ударный ток должен учитываться при выбора оборудования подстанции на стороне 110 кВ.
Результаты расчета сведем в таблицу 4.1.
Таблица 4.1. Результаты расчета сверхпереходных токов несимметричных КЗ на стороне 110 кВ
Вид КЗ | ∆Х | IК1(n), о.е. | IК1(n), кА | m(n) | IК(n), о.е. | IК(n), кА | iУД(n), кА | k’’(n) |
К(1) | 0,112 | 6,183 | 1,552 | 3 | 18,548 | 4,656 | 11,852 | 0,935 |
К(2) | 0,050 | 9,919 | 2,490 | 1,732 | 17,180 | 4,313 | 10,978 | 0,866 |
К(1,1) | 0,028 | 12,822 | 3,219 | 1,502 | 19,261 | 4,835 | 12,308 | 0,971 |
Заключение
В результате выполнения курсовой работы выполнено следующее:
- рассчитаны сверхпереходные и ударные токи симметричного КЗ на сборных шинах 220 кВ ПС;
- построен график IП=f(t) для короткого замыкания на шинах 220 кВ;
- рассчитаны токи симметричного КЗ для выбора оборудования на стороне 0,4 кВ;
- рассчитаны параметры несимметричных КЗ.
Из проделанной работы можно сделать вывод, что из рассчитанных трех видов поперечной несимметрии наиболее опасным является двухфазное КЗ на землю.
Однако так как его коэффициент тяжести аварии k’ ’ (1,1)=0,971<1, то расчетным видом КЗ остается симметричное трехфазное КЗ. Именно его параметры должны использоваться при выборе высоковольтного оборудования подстанции 220 кВ.
Список литературы
- УЛЬЯНОВ С.А. Электромагнитные переходные процессы в электрических системах. — М: Энергия, 1970, — 520 с.
- УЛЬЯНОВ С.А. Сборник задач по электромагнитным переходным процессам в электрических системах. — М: Энергия, 1968, — 495 с.
- ВОРОБЬЕВ Г.В., ТЕПИКИНА Г.М., ТИТОВА М.В.,ВОЛОДИНА Т.В., ПЬЯНОВА Л.А.,ФЕОПЕНТОВА Н.В. Электромагнитные переходные процессы в электрических системах. Методические указания к курсовому проектированию. — Тольятти, 1983. — 75 с.
- ВОРОБЬЕВ Г.В. Трехфазные короткие замыкания. Методические указания по курсу «Переходные процессы в системах электроснабжения». — Тольятти, 1987, -32 с.
- ВОРОБЬЕВ Г.В. Трехфазные короткие замыкания в системах электроснабжения. Методические указания по курсу «Переходные процессы в системах электроснабжения «.- Тольятти, 1987, — 34 с.
- ВОРОБЬЕВ Г.В. Расчет трехфазных коротких замыканий в системах электроснабжения. Методические указания по курсу «Переходные процессы в системах электроснабжения». — Тольятти , 1986, — 20 с.
- ВОРОБЬЕВ Г.В. Несимметричные короткие замыкания. Методические указания по курсу «Переходные процессы в системах электроснабжения «.- Тольятти, 1986, — 36 с.
- ВОРОБЬЕВ Г.В. Несимметричные короткие замыкания в системах электроснабжения. Методические указания по курсу «Переходные процессы в системах электроснабжения». — Тольятти, 1986, — 38 с.
- ВОРОБЬЕВ Г.В. Расчет несимметричных коротких замыканий в системах электроснабжения. Методические указания по курсу «Переходные процессы в системах электроснабжения». — Тольятти, 1986, -23 с.
Задание на курсовую работу
- Рассчитать сверхпереходные и ударные токи трехфазного КЗ на сборных шинах ВН и НН подстанции, построить график IП=f(t) для КЗ на шинах ВН. Вид схемы выбирается по варианту D. Ударные коэффициенты взять приближённо из таблицы 7 «Усредненные значения ударного коэффициента при коротком замыкании в различных точках электрической системы» текста для учебника.
- Рассчитать ток трёхфазного короткого замыкания на стороне 0.4 кВ для выбора оборудования. Обмотки НН (10 кВ) трансформаторов Т2 считать источником постоянного напряжения. Достаточно рассмотреть одну из параллельных ветвей.
- Рассчитать сверхпереходные токи несимметричных КЗ на стороне ВН. Группы соединений трансформаторов взять из методических указаний. Рассчитать ударные токи и коэффициенты тяжести аварии.
Примечания:
- Доаварийным режимом короткого замыкания считать холостой ход;
- Синхронные двигатели можно не учитывать.
- Результаты расчетов свести в сводные таблицы в конце каждого пункта курсовой.
Прикрепленные файлы:
Blank_zadaniya_na_kursovuyu_rabotu
Прикрепленные файлы: |
|
---|---|
Администрация сайта не рекомендует использовать бесплатные работы для сдачи преподавателю. Эти работы могут не пройти проверку на уникальность. Узнайте стоимость уникальной работы, заполните форму ниже: Узнать стоимость | |
Скачать файлы: |
|
Комментарии
Оставить комментарий
Валера 14 минут назад
добрый день. Необходимо закрыть долги за 2 и 3 курсы. Заранее спасибо.
Иван, помощь с обучением 21 минут назад
Валерий, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Fedor 2 часа назад
Здравствуйте, сколько будет стоить данная работа и как заказать?
Иван, помощь с обучением 2 часа назад
Fedor, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Алина 4 часа назад
Сделать презентацию и защитную речь к дипломной работе по теме: Источники права социального обеспечения
Иван, помощь с обучением 4 часа назад
Алина, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Алена 7 часов назад
Добрый день! Учусь в синергии, факультет экономики, нужно закрыт 2 семестр, общ получается 7 предметов! 1.Иностранный язык 2.Цифровая экономика 3.Управление проектами 4.Микроэкономика 5.Экономика и финансы организации 6.Статистика 7.Информационно-комуникационные технологии для профессиональной деятельности.
Иван, помощь с обучением 8 часов назад
Алена, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Игорь Петрович 10 часов назад
К утру необходимы материалы для защиты диплома - речь и презентация (слайды). Сам диплом готов, пришлю его Вам по запросу!
Иван, помощь с обучением 10 часов назад
Игорь Петрович, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Инкогнито 1 день назад
У меня есть скорректированный и согласованный руководителем, план ВКР. Напишите, пожалуйста, порядок оплаты и реквизиты.
Иван, помощь с обучением 1 день назад
Инкогнито, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Илья 1 день назад
Здравствуйте) нужен отчет по практике. Практику прохожу в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Все четыре задания объединены одним отчетом о проведенных исследованиях. Каждое задание направлено на выполнение одной из его частей. Помогите!
Иван, помощь с обучением 1 день назад
Илья, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Alina 2 дня назад
Педагогическая практика, 4 семестр, Направление: ППО Во время прохождения практики Вы: получите представления об основных видах профессиональной психолого-педагогической деятельности; разовьёте навыки использования современных методов и технологий организации образовательной работы с детьми младшего школьного возраста; научитесь выстраивать взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса.
Иван, помощь с обучением 2 дня назад
Alina, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Влад 3 дня назад
Здравствуйте. Только поступил! Операционная деятельность в логистике. Так же получается 10 - 11 класс заканчивать. То-есть 2 года 11 месяцев. Сколько будет стоить семестр закончить?
Иван, помощь с обучением 3 дня назад
Влад, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Полина 3 дня назад
Требуется выполнить 3 работы по предмету "Психология ФКиС" за 3 курс
Иван, помощь с обучением 3 дня назад
Полина, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Инкогнито 4 дня назад
Здравствуйте. Нужно написать диплом в короткие сроки. На тему Анализ финансового состояния предприятия. С материалами для защиты. Сколько будет стоить?
Иван, помощь с обучением 4 дня назад
Инкогнито, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Студент 4 дня назад
Нужно сделать отчёт по практике преддипломной, дальше по ней уже нудно будет сделать вкр. Все данные и все по производству имеется
Иван, помощь с обучением 4 дня назад
Студент, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Олег 5 дня назад
Преддипломная практика и ВКР. Проходила практика на заводе, который занимается производством электроизоляционных материалов и изделий из них. В должности менеджера отдела сбыта, а также занимался продвижением продукции в интернете. Также , эту работу надо связать с темой ВКР "РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПРОЕКТА В СФЕРЕ ИТ".
Иван, помощь с обучением 5 дня назад
Олег, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Анна 5 дня назад
сколько стоит вступительные экзамены русский , математика, информатика и какие условия?
Иван, помощь с обучением 5 дня назад
Анна, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Владимир Иванович 5 дня назад
Хочу закрыть все долги до 1 числа также вкр + диплом. Факультет информационных технологий.
Иван, помощь с обучением 5 дня назад
Владимир Иванович, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Василий 6 дней назад
сколько будет стоить полностью закрыть сессию .туда входят Информационные технологий (Контрольная работа, 3 лабораторных работ, Экзаменационный тест ), Русский язык и культура речи (практические задания) , Начертательная геометрия ( 3 задачи и атестационный тест ), Тайм менеджмент ( 4 практических задания , итоговый тест)
Иван, помощь с обучением 6 дней назад
Василий, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф
Марк неделю назад
Нужно сделать 2 задания и 1 итоговый тест по Иностранный язык 2, 4 практических задания и 1 итоговый тест Исследования рынка, 4 практических задания и 1 итоговый тест Менеджмент, 1 практическое задание Проектная деятельность (практикум) 1, 3 практических задания Проектная деятельность (практикум) 2, 1 итоговый тест Проектная деятельность (практикум) 3, 1 практическое задание и 1 итоговый тест Проектная деятельность 1, 3 практических задания и 1 итоговый тест Проектная деятельность 2, 2 практических заданий и 1 итоговый тест Проектная деятельность 3, 2 практических задания Экономико-правовое сопровождение бизнеса какое время займет и стоимость?
Иван, помощь с обучением неделю назад
Марк, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф