Вид работы: Задание
Предмет: Организация и нормирование труда
Задача № 1.11
Решение:
Пусть А – объем продукции по плану, тогда 1,05*А – намеченный к выпуску объем продукции.
Численность работников текущая составляет 700 + 500 + 200 = 1400 человек
Численность намеченная составит 700*1,05 = 735 человек основных рабочих, 500 * 1,02= 510 человек вспомогательных рабочих. Итого: 735+510+200 = 1445 человек
Производительность плановая, как отношение объема выпуска к численности, равна
А/1400.
Производительность намеченная составит 1,05А/1445
Таким образом, изменение производительности труда составляет
1,05/1445:А/1400 = 1,017 или 101,7%, т.е. производительность труда вырастет на 1,7 %.
Задача № 2.8
Решение:
Вначале определим дневной фонд рабочего времени 8 часов*60 минут = 480 минут
Таким образом, зная трудоемкость операций, можно определить количество продукции, которая может быть произведена на каждом рабочем месте за день.
Операция № 1 – 480:0,5 = 960 шт
Операция № 2 – 480:1,5 = 320 шт
Операция № 3 – 480:2 = 240 шт
Видно, что производительность 2-й и 3-й операции ниже, чем первой. Для обеспечения ритмичности участка, следовательно, необходимо увеличить количество рабочих мест, выполняющих 2-ю и 3-ю операции так, чтобы общая производительность была равна производительности 1-й операции.
Расчет следующий: 960/320 = 3 рабочих места для 2-й операции; 960/240=4 рабочих места для 3-й операции.
Итого численность на участке должна быть 1 человек (1 операция), 3 человека (2 операция), 4 человека (3 операция), всего 8 человек.
Это и будет минимальная численность рабочих на участке, обеспечивающая ритмичную работу участка.
Задача № 3.7
Решение:
- Данные табл.3.15 полностью совпадают с данными таблицы 3.6, поэтому для расчетов будем использовать данные таблицы 3.7 «Сводная таблица затрат рабочего времени».
- Найдем коээфициенты использования рабочего времени и коэффициенты потерь, используя формулы 3.1, 3.2 и 3.3 методических указаний.
К исп = (41+291+24+291*3%)/480 = 0,760
Кп.н.т = 73/480 =0,152
Кп.н.д. = (34 + (17-8,73))/480 = 0,088
Проверка: сумма трех коэффициентов должна быть равна 1: 0,76 + 0,152 + 0,088 = 1,0
- Рассчитаем возможное повышение производительности труда при сокращении прямых потерь рабочего времени на 50%, используя формулу 3.4 методических указаний
Пп.т. = (34+73+(17-8,73))*0,5/291 = 0,198
- Составляем нормативный баланс рабочего времени, используя формулу 3.5 методических указаний.
а) нормативное оперативное время Топ (н) = (480-25)К = 427 минут
б) время обслуживания рабочего места ОБС = 396 * 0,04 = 16 минут
в) время на отдых и личные надобности ОТЛ = 396 * 0,03 = 12 минут
г) нормативный баланс рабочего дня сопоставляется с фактическим и выявляются излишние затраты рабочего времени.
Прикрепленные файлы:
Прикрепленные файлы: |
|
|---|---|
|
Администрация сайта не рекомендует использовать бесплатные работы для сдачи преподавателю. Эти работы могут не пройти проверку на уникальность. Узнайте стоимость уникальной работы, заполните форму ниже: Узнать стоимость |
|
Скачать файлы: |
|
|
|


