ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Исследовательские умения – это чрезвычайно сложное структурное объединение чувственных, интеллектуальных, эмоциональных качеств личности, которые формируются и проявляются в сознательном, целесообразно-успешном осуществлении действий, обеспечивающих достижение поставленной цели деятельности
В младшем школьном возрасте у детей формируются способности к аналитическо-синтетической деятельности, начинают закладываться основы логического мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний и развитие научного, теоретического мышления, закладываются предпосылки самостоятельной ориентации в учении, окружающем мире, что приводит к формированию комплекса исследовательских умений.
К методам формирования исследовательских умений и навыков можно отнести проблемное обучение, метод проектов, уроки- исследования, уроки-дискуссии т.д.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Организация констатирующего этапа исследования
Изучив проблему развития исследовательских умений младших школьников в учебной деятельности, проанализировав научно- педагогическую литературу по этой проблеме, мы поставили цель исследования – выявить уровень развития исследовательских умений детей младшего школьного возраста.
Педагогическое исследование проводилось на базе МАОУ «Новоатьяловская СОШ» с. Новоатьляово Ялуторовского района Тюменской области. Всего в исследовании приняли участие 20 детей младшего школьного возраста (3 класс).
Задачи опытно-экспериментальной работы:
- Учитывая возрастные особенности детей подобрать диагностируемый материал;
- На основе подобранной методики провести диагностику уровня развития исследовательских умений младших школьников;
- Проанализировать результаты диагностики;
- Разработать проект по развитию исследовательских умений детей младшего школьного возраста.
Цель констатирующего этапа – выявить уровень сформированности исследовательских умений учеников.
Опираясь на концепцию организации исследовательской деятельности А.И. Савенкова [36], мы определили перечень исследовательских умений, который будем использовать в процессе исследовательской работы:
– умение видеть проблемы;
– умение задавать вопросы;
– умение вырабатывать гипотезы;
– умение давать определение понятиям;
– умение классифицировать;
– умение делать выводы и умозаключения;
– умение структурировать материал;
– умение доказывать и защищать свои идеи [38].
Для изучения исследовательских умений младших школьников нами были использованы следующие методики:
- Методика «Умозаключения» Э. Замбацявичене, Л. Чупров и др.[44, 45].
Данная методика позволяет исследовать навык ребёнка делать умозаключения по аналогии с предлагаемым образцом. Учащемуся сообщается следующее: «Сейчас мы с тобой будем подбирать слова друг к другу. Например, огурец: овощ. Надо подобрать к слову «роза» такое, которое подходило бы так же, как слово «овощ» к слову огурец». Слова такие: сорняк, роса, садик, цветок, земля». Следующие задание учащиеся выполняют самостоятельно.
Время на ответы не ограничено. За правильное выполнение задания выставляется 1 балл. Максимальное количество баллов, которые можно получить, правильно ответив на все вопросы, равно 10.
Оценивание теста проводилось нами по трём уровням:
- высокий уровень – 8-10 баллов;
- средний уровень –5-7 баллов;
- низкий уровень – 0-4 баллов.
- Методика на выявление исследовательского навыка выдвигать гипотезу по модификации методики А.И. Савенкова [36].
Учащимся предлагается ряд вопросов, начинающихся со слов «Что произойдёт, если…», на которые они должны дать как можно полные и оригинальные ответы.
Критерии оценивания:
- 2 балла правильно построенная фраза и есть попытки предугадывания чего-либо;
- 1 балл – ребёнок дал краткий ответ, но имеются предпосылки предугадывания какого-либо явления;
- 0 балл ответ или не по существу, или его вообще нет.
Нами были выделены следующие уровни оценки уровня развития исследовательского навыка, выдвигать гипотезу у младших школьников:
- высокий уровень – 10-12 баллов;
- средний уровень – 6-9 баллов;
- низкий уровень – 0-5 баллов;
- Методика на выявление исследовательского навыка задавать вопросы по модификации методики Н.Б. Шумаковой [47].
Каждому учащемуся раздаётся карточка с названиями профессий: зоолог, ветеринар, учитель, врач, водитель, биолог. Сообщается инструкция: «Вы сегодня будете репортёрами. Представьте, что вам поручили взять интервью у представителя той или иной профессии и потом как можно больше и интереснее рассказать о ней читателям газеты. Посмотрите, на карточке написаны несколько названий профессий.
Выберите, у кого из них вы бы хотели взять интервью (ребёнок делает выбор). А теперь придумайте и запишите как можно больше вопросов представителю выбранной вами профессии».
Время на выполнение задания не ограничено. Критерии оценивания:
- 5 баллов сформулированы 5 и более разнотипных вопросов; сохраняется логичность, достаточно широкое информационное поле вопросов (вопросы касаются различных сторон по данной профессии);
- 4 балла сформулированы 5 и менее вопросов, но сохраняется логичность и разнотипность;
- 3 балла приведено достаточное количество вопросов, но не у всех из них прослеживается логичность и разнотипность;
- 2 балла приведено 1-2 логичных вопросов;
- 1 балл приведено 1-2 кратких и однотипных вопросов;
- 0 баллов вопросы не по существу или вообще отсутствуют.
Нами было выделено три уровня развития исследовательских навыков задавать вопросы:
- высокий уровень – 5 баллов;
- средний уровень – 3-4 баллов;
- низкий уровень – 0-2 баллов.
Для определения уровня развития исследовательских умений у младших школьников необходимо сложить полученные баллы по всем трем методикам. Максимальное количество баллов – 27.
Опираясь на методику анализа исследовательских умений младших школьников А.И. Савенкова [36]., мы выделили критерии уровней развития исследовательских умений у младших школьников, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1 Критерии уровней развития исследовательских умений у младших школьников

2.1. Анализ результатов исследования
В ходе диагностики учащихся по методике «Умозаключения» (Э.Замбацявичене, Л. Чупров) [44, 45] не все обучающиеся внимательно слушали инструкцию к выполнению задания, из-за чего многие вместо одного ответа выбирали два. Встречалось и такое, что ответ вообще отсутствовал. Некоторые учащиеся отвечали наугад, даже не задумываясь.
В результате проведения данной методики удалось выяснить, что у 4 обучающихся класса сформирован высокий уровень исследовательского навыка делать умозаключения. 8 младших школьников продемонстрировали средний уровень исследовательского навыка делать умозаключения.
Низкий уровень сформированности исследовательского навыка делать умозаключения был выявлен у 8 учащихся.
Результаты диагностики учащихся по методике «Умозаключения» (Э. Замбацявичене, Л. Чупров) представлены в таблице 2.
Таблица 2. Рассмотрим результаты, полученные нами в ходе проведения методики на выявление исследовательского навыка выдвигать гипотезу по модификации методики А.И. Савенкова [36]. По данной методике обучающимся нужно было дать полные и оригинальные ответы, но практически все дети этого не учли. Ответы давались краткие и банальные. У двух учащихся сформирован высокий уровень развития навыка выдвигать гипотезу, 9 младших школьников показали средний уровень сформированности исследовательского навыка выдвигать гипотезу.
Низкий уровень сформированности данного навыка выявлен у 9 младших школьников.
Результаты диагностики учащихся по модификации методики А.И.Савенкова на выявление исследовательского навыка выдвигать гипотезу представлены в таблице 3.
Перейдем к рассмотрению результатов исследования по модификации методики Н.Б. Шумаковой [47], направленной на выявление исследовательского навыка задавать вопросы.
Прослушав инструкцию к выполнению данной методики, не все учащиеся охотно приступили к выполнению задания. Некоторые ребята с первого раза не поняли задания
У двух учеников мы выявили высокий уровень сформированности исследовательского навыка задавать вопросы. 8 младших школьников (продемонстрировали средний уровень сформированности исследовательского навыка задавать вопросы. 10 учащихся показали низкий уровень сформированности исследуемого навыка.
Результаты диагностики учащихся по модификации методики Н.Б.Шумаковой [47], направленной на выявление исследовательского навыка задавать вопросы представлены в таблице 4.
Диагностика уровня развития исследовательских умений у младших школьников показала результаты, представленные в таблице 5.
Из таблицы 5 видно, что 7 человек относится к низкому уровню развития исследовательских умений, 9 человек относится к среднему уровню и 4 человека относится к высокому уровню.
В таблице 6 представлены данные уровней развития исследовательских умений у детей младшего школьного возраста в процентах.
Рис.1 – Диаграмма уровней развития исследовательских умений у младших школьников
По результатам диаграммы мы видим, что 35% детей младшего школьного возраста относится к низкому уровню развития исследовательских умений, 45 % относится к среднему уровню и 20 % относится к высокому уровню.
Итак, к низкому уровню развития исследовательских умений относится 7 детей, т.е. 35%. Дети не умеют самостоятельно видеть проблему, задавать вопросы, затрудняются в формулировке выводов и умозаключений.
К среднему уровню развития исследовательских умений относится 9 детей, т.е. 45%. Дети умеет самостоятельно видеть проблему и задавать вопросы, но испытывают некоторые трудности при доказательстве и защите своих идей.
К высокому уровню развития исследовательских умений относится 4 детей, т.е. 20%. Дети умеют самостоятельно видеть проблему и задавать вопросы, классифицировать, делать выводы и умозаключения, доказывать и защищать свои идеи.
Проведенное нами исследование уровней развития исследова-тельских умений детей младшего дошкольного возраста показало, что большинство детей имеют недостаточный уровень развития данных качеств, что говорит о необходимости организованного обучения детей.
2.2. Реализация проекта по формированию исследовательских умений у младших школьников
Для развития исследовательский умений нами был выбран метод проектов, и разработан поисковый проект для учащихся 3 класса по теме «Мировыеокеаны».
Предлагаемый поисковый проект направлен на использование ИКТ- технологии и формирование исследовательских умений учащихся начальной школы.
Цель поискового проекта:
- формировать логическое мышление, умение четко выражать свое мнение;
- распределять обязанности в группах;
- осуществлять поиск, отбор необходимой информации, обобщать ее;
- развивать память, внимание, мышление, исследовательские умения; использовать полученные знания в практических задачах; обогащать словарный запас учащихся новыми словами и терминами; воспитывать экологически целесообразное поведение, бережное отношение к природным богатствам нашей Земли.
Ресурсы: карта полушарий, ноутбук, проектор, презентация, индивидуальные (коллективные) презентации учеников, брошюры.
Вид проекта: исследовательский, информационный, предметный. Методы: словесные (беседа, рассказ), наглядные (демонстрация, иллюстрирования), практические (метод проектов; проблемно-поисковый).
Ожидаемые результаты:
- повышение уровня экологической культуры и экологического сознания учащихся;
- создание условий для самостоятельно-познавательной деятельности;
- обеспечение условий для реализации интересов, потребностей, возможностей каждой личности.
Пути реализации цели: создание ситуации успеха, работа с дополнительными информационными источниками, поиск информации в Интернет сети, самостоятельная поисковая работа учащихся, создание индивидуального образовательного продукта.
Образовательный продукт: создание индивидуальных и/или коллективных презентаций учеников, брошюр об океанах.
План реализации проекта:
- Определение темы и цели поискового проекта, обсуждения идей, по определению путей достижения цели.
- Формирование задач и определение необходимых ресурсов для решения задач.
- Определение различных групп источников и способов их поиска.
- Объединение учащихся в творческие группы. Распределение обязанностей между участниками: I группа. «Исследователи Тихого океана»;
II группа. «Исследователи Атлантического океана»; III группа. «Исследователи Индийского океана»;
IV группа. «Исследователи Северного Ледовитого океана».
- Изучение и анализ собранной информации.
- Оформление результатов групповой работы.
- Анализ и оценка работы участников проекта.
- Презентация материалов проекта каждой группой. Этапы реализации проекта:
- Организационный. Организация учащихся для совместной деятельности;
- Мотивационный. Задачей этого этапа является мотивация учащихся к поисковой деятельности, пробуждение их познавательного интереса, желания работать в команде для достижения общей цели.
Мотивация учащихся может происходить в процессе выполнения ими игровых упражнений, решения проблемных задач, ребусов, головоломок, кроссвордов и тому подобное.
Например, учитель создает игровую ситуацию: сегодня мы с вами отправимся в кругосветное путешествие. Во время путешествия Вы узнаете много нового и интересного о нашей планете. А чтобы узнать то, куда мы отправимся, вам необходимо расшифровать закодированное слово;
Деятельностный. В ходе реализации этого этапа происходит презентация-защита каждой из четырех групп мини-проектов по теме
«Мировые океаны» с последующим их обсуждением.
На этом этапе происходит актуализация опорных знаний учащихся в форме отгадывания загадок, проведение проблемных бесед, полилога, решение проблемных задач и т.д.;
Рефлексивный. На этом этапе происходит подведение итогов работы учащихся над проектами и определения вклада каждого ученика в создание группового образовательного продукта.
Целесообразным будет проведение беседы, в ходе которой учащимся можно задавать такие вопросы: к какому выводу вы пришли, работая над проектом?
На какие части делится водное пространство? Какие животные живут в Тихом океане? Какие животные живут в Северо-Ледовитом океане? Какие животные живут в Атлантическом океане? Какие животные живут в Индийском океане?
Рефлексия может проходить также и в форме составление учащимися сочинения-рассуждения на тему «Жители океанического пространства».
Завершается проект выставкой-презентацией результатов поисковой деятельности учащихся. Каждая группа участников представляет концепцию созданного ими образовательного продукта, источники и средства использования для создания презентаций.
В предлагаемой разработке учитель может сочетать задачи из разных предметов, тем самым реализовать интегрированный, деятельностный подход к изучению предметов.
Ученики имеют возможность проводить самостоятельную поисковую работу дома, выполнять индивидуальные задания, осуществлять поиск справочной информации из различных источников, создавать презентации и делиться ими в ходе урока или других организационных форм. А это, в свою очередь, является ничем иным, как формированием исследовательских умений ребенка.
Проанализировав полученные данные уровней сформированности творческих способностей на начальном этапе исследования и на заключительном этапе, мы наблюдаем эффективность внедренной проектной деятельности для развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста. Также положительная динамика наблюдается в возрастании интереса учеников к конкурсному участию с проектной деятельностью. Обучающиеся 3 класса активно стали принимать участие в школьных, районных, областных и всероссийских конкурсах проектов и занимают призовые места. Так, одна из учениц 3 класса МАОУ «Новоатьяловская СОШ» Нурмухаметова Диана заняла 3 место в районной научно – практической конференции молодых исследователей «Первый доклад» в секции технологического профиля с работой «Декоративное изделие «Вечный огонь», где она представила работу, выполненную в технике Паперкрафт под моим руководством.
