Заявка на расчет
Меню Услуги

Особенности лесовосстановления на вырубках в Колоцком участковом лесничестве Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес». Часть 2

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

Страницы 1 2 3

2 Результаты работы  и их обсуждение

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

2.1  Обоснование типа лесных культур

Лесные культуры,  характеризующиеся общими особенностями:  ассортиментом и  схемой смешения, древесных пород, размещением посадочных (посевных) мест.

При выборе типа лесных культур в Бородинском филиале ГКУ МО «Мособллес» используют специальные таблицы и местный опыт с учетом лесорастительной зоны, характеристики лесокультурных площадей, вида и целевого назначения лесных культур.     Основной критерий оптимальности при подборе ассортимента пород — соответствие его экологическим условиям местопроизрастания лесных культур. При соблюдении данных условий можно рассчитывать на устойчивость и максимальную продуктивность создаваемых искусственных насаждений. Обоснование типа лесных культур должно содержать прогноз класса бонитета будущих насаждений и их общей продуктивности. В культурах специального назначения (рекреационных, водоохранных, почвозащитных и др.) в обосновании типа лесных культур указываются дополнительные оценочные критерии. При проектировании типа лесных культур первостепенное внимание уделяют правильному выбору главной породы. Преимущество отдают местным лесообразующим породам, соответствующим коренным типам леса. В отдельных случаях могут быть рекомендованы интродуцированные породы. В Бородинском филиале преобладают следующие породы: хвойные насаждения – 62691 га; лиственные насаждения – 59892 га; покрытые лесной растительностью – 122590 га; лесные культуры – 30793 га.

2.2 Методы лесовосстановления в Бородинском филиале 

ГКУ  МО «Мособллес»

Лесовосстановление должно обеспечивать восстановление лесных насаждений, сохранение биологического разнообразия  лесов, сохранение полезных функций лесов.

Искусственное восстановление лесов (далее — искусственное лесовосстановление) осуществляется путем создания лесных культур: посадки сеянцев, саженцев или посева семян лесных растений.

 

Рисунок 2 —  Подготовка лесокультурной площади под посадку

Комбинированное восстановление лесов (далее — комбинированное лесовосстановление) осуществляется за счет сочетания естественного и искусственного лесовосстановления.

Естественное восстановление лесов (далее — естественное лесовосстановление) осуществляется за счет мер содействия лесовосстановлению: путем сохранения подроста лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений, оставление деревьев-осеменителей, минерализации почвы и других мер (далее — содействие естественному лесовосстановлению).

При проведении выборочных рубок учету и сохранению подлежит весь имеющийся под пологом леса подрост и молодняк, независимо от количества, жизнеспособности и характера их размещения по площади.

Меры по сохранению подроста ценных лесных древесных пород осуществляются одновременно с проведением рубок лесных насаждений. Рубка в таких случаях проводится преимущественно в зимнее время по снежному покрову с применением технологий, позволяющих обеспечить сохранение от уничтожения и повреждения количество подроста и молодняка ценных лесных древесных пород. После проведения рубок проводится уход за сохраненным подростом и молодняком лесных древесных пород путем их освобождения от завалов порубочными остатками, вырубки сломанных и поврежденных лесных насаждений.

 

Рисунок 3 —  Посевное отделение

Пораженный вредными организмами, слаборазвитый и поврежденный при рубке леса подрост по окончании лесосечных работ должен быть срублен.

Для выращивания посадочного материала и создания лесных культур должны использоваться районированные семена лесных насаждений, соответствующие требованиям, установленным Федеральным законом от 17 декабря 1997 г. №149-ФЗ «О семеноводстве».

Параметры используемого для лесовосстановления посадочного материала, созданных при лесовосстановлении молодняков, площади которых подлежат отнесению к землям, покрытым лесной растительностью, должны соответствовать требованиям, указанным в «Правилах лесовосстановления», утвержденных приказом МПР России от 16.07.2007г. № 183, и приведены в таблице 7.

Таблица 7 — Требования к посадочному материалу древесных пород и качеству молодняков, созданных при искусственном и комбинированном лесовосстановлении, площади которых подлежат отнесению к землям, покрытым лесной растительностью

Древесные породы

Требования к

посадочному материалу

Требования к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, покрытым лесной растительностью

Возраст не менее,

лет

D стволика у корневой шейки не менее,мм

H стволика не менее,

см

Группа типов леса и типов лесораст. условий

Возраст не менее, лет

Кол-во деревьев гл.пород не менее,тыс.шт.на 1 га

Ср.H деревьев гл.пород не менее,

м

1

2

3

4

5

6

7

8

Зона хвойно-широколиственных лесов

Хвойно-широколиственный район европейской части Российской Федерации

Береза карельская и повислая

2

3,0

25

Брусничная, кисличная, черничная

4

2,0

1,1

Береза повислая (бородавчатая)

2

2,5

20

Свежая и влажная судубрава

5

2,0

1,5

Дуб черешчатый

1-2

3,0

12

Свежая и влажная судубрава

8

1,7

0,9

Ель 

европейская

(обыкновенна)

2-3

2,0

12

Сложная мелкотравная, черничная

7

2,0

1,0

Долгомошная, травяно-болотная

7

2,0

0,7

Лиственница Сукачева и Сибирская

2

2,5

15

Брусничная, кисличная, черничная

5

1,7

1,2

Сосна Кедровая и Сибирская

3-4

3,0

12

Брусничная, кисличная, черничная

9

1,6

0,8

Сложная мелкотравная

5

1,5

1,5

Долгомошная, травяная

9

1,6

0,7

Сосна 

обыкновенная

2

2,0

12

Лишайниковая, вересковая

7

2,5

0,8

Брусничная, кисличная, черничная

7

2,0

1,2

Долгомошная, сфагновая

9

1,6

0,7

Лесовосстановление осуществляется на не покрытых лесной растительностью землях (гари, погибшие насаждения, вырубки, пустыри и прогалины) и на лесосеках сплошных рубок спелых и перестойных лесных насаждений предстоящего периода. Оно, наряду с восстановлением лесных насаждений, должно обеспечивать сохранение биологического разнообразия лесов, сохранение полезных функций лесов.

2.3 Способы и объемы лесовосстановления

Способы лесовосстановления на землях, не покрытых лесной растительностью и лесосеках сплошных рубок предстоящего периода, определялись на основе данных обследований и оценки состояния естественного возобновления под пологом леса и на указанных лесных землях (табл. 8).

Таблица 8 — Способы лесовосстановления в зависимости от естественного

лесовосстановления ценных лесных древесных пород

Способы

лесовосстановления

Древесные породы

Группы типов леса, типы лесорастительных условий

Количество жизнеспособного подроста и молодняка, тыс/шт на 1га

1

2

3

4

Зона хвойно-широколиственных лесов

Хвойно-широколиственный район европейской части Российской Федерации

Естественное лесовос-

становление 

путем

мероприятий по сохранению подроста

Сосна, ель, лиственница

Сухие

Более 3

Свежие

Более 1,5

Влажные

Более 1

Дуб и другие твердолиственные породы высотой более 0.5 м

Сухие

Более 4

Свежие

Более 3

Влажные

Более 2

Естественное лесовос-

становление 

путем

минерализации почвы

или комбинированное

лесовосстановление

Сосна, ель, лист-

венница

Сухие

1-3

Свежие

0,5-1,5

Влажные

0,5-1

Дуб и другие твер-

долиственные поро-

ды высотой более

0.5м

Сухие

2-4

Свежие

1-3

Влажные

1-2

Искусственное лесо-

восстановление

Сосна, ель, лист-

венница

Сухие

Менее 1

Свежие

Менее 0,5

Влажные

Менее 0.5

Дуб и другие твердо-

лиственные породы

высотой более 0.5м

Сухие

Менее 2

Свежие

Менее 1

Влажные

Менее 1

Планируемые объемы и способы лесовосстановления определены с учетом фонда лесовосстановления по состоянию на 01.01.2023 г. и площади лесосек сплошных рубок предстоящего периода.

Таблица 9- Нормативы и параметры мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению

Показатели

Непокрытые лесной 

растительностью земли

Лесосеки сплошных рубок предстоящего периода

Лесоразведение

Итого

Гари и погибшие насаждения

Вырубки

Прогалины и пустыри

Итого

     1

2

3

4

5

6

7

8

Земли, нуждающиеся в лесовосстановлении — всего

1520

В том числе по породам:

хвойным

1420

твердолиственным

мягколиственным

100

В том числе по способам:

Искусственное (со-

здание лесных

культур) — всего

1300

Из них по породам:

хвойным

1300

твердолиственным

мягколиственным

Комбинированное всего

78

Из них по породам:

хвойным

78

твердолиственным

мягколиственным

Естественное зара-

щивание — всего

142

Из них по породам:

хвойным

42

твердолиственным

мягколиственным

100

В общем объеме работ по воспроизводству проектируются естественное и искусственное способы лесовосстановления (85,5 %) при явном доминировании последнего.

Породный состав при лесовосстановлении определяется лесорастительными условиями.

Видовое разнообразие (ассортимент) на лесных участках, предоставленных в аренду, может быть дополнено (расширено) в рамках проектов освоения лесов.

2.4  Проектирование лесовосстановления

Проектирование лесовосстановления осуществляется для непокрытых лесом земель лесного фонда в пределах границ лесничеств, в т.ч. и на лесных участках, переданных в аренду.  Лесовосстановление проводится на вырубках, гарях, прогалинах, иных не покрытых лесной растительностью пригодных для лесовосстановления землях.  Предусматривают естественное, искусственное и комбинированное лесовосстановление в зависимости от наличия на участке естественного возобновления ценных лесных древесных пород.  Проект лесовосстановления определяет: способ и технологию лесовосстановления; перечень, количественные и качественные характеристики и сроки выполнения технологических операций; количественные и качественные характеристики восстанавливаемых пород в период лесовосстановления; затраты материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов для выполнения технологических операций.

Проект лесовосстановления  и лесоразведения должен содержать: — характеристику местоположения лесного участка (наименование лесничества (лесопарка), участкового лесничества, номер квартала, номер выдела, площадь лесного участка); — характеристику природно-климатических условий лесного участка (в т.ч. рельефа, гидрологических условий, почвы и др.); — характеристику состояния лесного участка (для лесовосстановления — вырубки, гари, прогалины; для лесоразведения — осушенные болота, ре- культивируемые земли, земли, вышедшие из-под сельхоз.пользования, овраги и др.) — количество, среднюю высоту и средний диаметр пней на 1 га, состояние очистки от порубочных остатков и валежной древесины, характер и размещение оставленных деревьев и кустарников, степень задернения и минерализации почвы и др.; — характеристику сохраненного подроста и имеющегося молодняка (состав пород, средний возраст, средняя высота, количество деревьев и кустарников на единице площади, размещение их по площади лесного участка), состояние и оценку лесных насаждений и др.; — обоснование проектируемого способа и метода лесовосстановления и лесоразведения, породного состава лесов; — сроки и технологии выполнения работ по лесовосстановлению и лесоразведению (минерализация поверхности почвы, подготовка лесного участка, обработка почвы, посадка (посев), размещение и схема смешения пород, вид посадочного материала, густота, дополнение, агротехнические уходы); — расчетно-технологическую карту; — меры обеспечения пожарной устойчивости создаваемых молодняков (создание противопожарных разрывов, опушек и др.); — меры снижения негативного влияния вредных организмов и борьбы с ними в очагах распространения, определенные по результатам специальных обследований лесного участка; — показатели оценки лесов для признания работ по лесовосстановлению  и лесоразведению завершенными (состав пород, их средняя высота, возраст и др. на этапе отнесения площадей созданных молодняков к землям, покрытым лесной растительностью). Исходными данными для разработки Проектов лесовосстановления и лесоразведения является Карточка обследования участка и его План, прилагаемые к  Проекту.

2.5  Искусственное лесовосстановление

Искусственное лесовосстановление проводится, когда невозможно обеспечить естественное или нецелесообразно комбинированное лесовосстановление хозяйственно ценными лесными древесными породами, а также на лесных участках, на которых погибли лесные культуры.

При подготовке лесного участка для создания лесных культур проводятся мероприятия по созданию условий для качественного выполнения всех последующих технологических операций, а также для уменьшения пожарной опасности и улучшения санитарного состояния лесных культур. Подготовка лесного участка включает:

-обследование лесного участка;

-проектирование лесовосстановления;

-отвод лесного участка;

-маркировку линий будущих рядов лесных культур или полос обработки почвы и обозначение мест, опасных для работы техники;

-сплошную или полосную расчистку площади от валежной древесины, камней, нежелательной древесной растительности, мелких пней, стволов усохших деревьев;

-корчевку пней или уменьшение их высоты до уровня, не препятствующего движению техники;

-планировку поверхности лесного участка, проведение мелиоративных работ, нарезку террас на склонах;

-предварительную борьбу с вредными почвенными организмами.

На вырубках таежной зоны на свежих, влажных и переувлажненных почвах первоначальная густота культур, создаваемых посадкой сеянцев, должна быть не менее 3 тысяч на 1 гектаре, на сухих почвах — 4 тысяч штук на 1 гектаре. При создании лесных культур посевом семян число посевных мест по сравнению с указанными нормами густоты культур при посадке сеянцев увеличивается на 20%. При посадке лесных культур саженцами допускается снижение количества высаживаемых растений до 2,5 тысяч штук на 1 гектар.

Лесные культуры могут создаваться из лесных растений одной главной лесной древесной породы (чистые культуры) или из лесных растений нескольких главных и сопутствующих лесных древесных и кустарниковых пород (смешанные культуры).

Главная лесная древесная порода выбирается из местных лесных древесных пород и должна отвечать целям лесовосстановления и соответствовать природно-климатическим условиям лесного участка.

При выборе сопутствующих лесных древесных и кустарниковых пород следует учитывать их влияние на главную лесную древесную породу.

Сопутствующие лесные древесные и кустарниковые породы вводятся в лесные культуры, в основном, путем чередования их рядов с рядами главной лесной древесной породы.

Выделяют три метода создания лесных культур: посадка, посев и комбинированный способ.

Посадка является основным методом создания лесных культур следует считать, производимую как вручную, так и механизированным способом. При этом основным видом посадочного материала являются однолетние, трехлетние сеянцы или саженцы как с открытой, так и с закрытой корневой системой, что позволяет снизить количество посадочных мест до16,1 т.шт. на га, а так же сократить время перевода несомкнувшихся лесных культур в покрытую лесом площадь.

Посевом семян допускается на лесных участках со слабым развитием травянистого покрова. Методом посева семян создаются лесные культуры при благоприятных условиях для роста всходов древесных растений (например, посев семян хвойных пород на свежих вырубках). При этом всходами считаются растения древесных пород возрастом до одного года.

При посеве не допускается использование нерайонированных семян лесных растений.

При создании лесных культур посевом семян число посевных мест по сравнению с нормами густоты культур при посадке сеянцев увеличивается на 20%. Посев лесных культур может сочетаться с внесением в почву удобрений, средств защиты растений от болезней и вредителей, грызунов.

Семена перед посевом подвергают стратификации, снегованию, протравливанию фунгицидами, скарификации, намачиванию в воде или растворах различных веществ и другим приемам, повышающим энергию прорастания и грунтовую всхожесть, предотвращающим заболевания и ускоряющим рост всходов.

Способы посева и нормы высева определяются биологическими особенностями древесной породы, типом лесорастительных условий и другими особенностями участка, способом обработки почв, заданной схемой размещения посевных мест и качеством семян.

Глубина заделки семян зависит от их размеров и сроков посева, от почвенно-климатических особенностей участка и складывающимися погодными условиями.

На легких и сухих почвах или в засушливых условиях и при осенних посевах семена высевают на большую глубину, чем на тяжелых и влажных почвах и при весенних посевах.

Посадка и посев лесных культур могут сочетаться с внесением в почву удобрений, средств защиты растений, а также с посевом специальных почвоулучшающих трав.

В большинстве случаев лучшим сроком посадки и посева лесных культур является ранняя весна, до начала распускания почек.

2.6 Способы обработки почвы

Обработка почвы под лесные культуры включает механическое воздействие на почву рабочими органами машин и орудий с целью улучшения ее водного, воздушного и теплового режимов, ослабления вредного влияния сорной растительности и создания благоприятных условий для приживаемости и роста культур. 

Под лесные культуры применяется сплошная и частичная обработка почвы. Выбор способа обработки почвы зависит от состояния участка, типа почв и других природных особенностей. 

На свежих вырубках и в низкополнотных насаждениях проводят частичную подготовку почвы под лесные культуры. В этом случае на участках с ровным рельефом прокладывают полосы, борозды или делают площадки. Полосы прокладывают плугом ПКЛ-70, который агрегатируется с трактором МТЗ — 82 с одновременным возвратом плодородного слоя, культиватором КЛБ-1,7 или другими рыхлящими орудиями. При пониженных пнях для прокладки полос можно использовать тяжелые дисковые бороны (БДН-3,0; БДТ-3,0 и др.). В лесной зоне на свежих вырубках и гарях со слаборазвитым травянистым покровом полосы прокладывают покровосдирателем ПЛ-1,2; ПДН-1, а на очищенных от порубочных остатков вырубках — шнековой фрезой ФЛШ-1,2. В зависимости от расстановки лопастей шнековых барабанов фреза может обрабатывать почву всвал, образуя микроповышения, и вразвал, создавая микропонижения. Ширина обрабатываемой полосы по проекту  составляет от 0,9 до 3,5 м. С ухудшением условий роста древесных растений ширина полос увеличивается. На свежих вырубках в зоне хвойно-широколиственных лесов в кв.112 выд.1; кв.130 выд.3   в Колоцком участковом лесничестве прокладывают полосы шириной не менее 1,4м. При посадке сеянцев в дно борозды корневая система их помещается в обедненный питательными веществами слой почвы, поэтому в первые 5-6 лет после посадки они растут слабо. Только после проникновения корней в гумусный горизонт и исчезновения травянистой растительности интенсивность роста надземной части саженцев увеличивается. Сплошная обработка почвы применяется на площадях, допускающих этот вид обработки, не бывших под лесом или после раскорчевки. 

Вспашку в районах достаточного увлажнения проводят на глубину до 20см. Почвы с неглубоким гумусным слоем обрабатывают на полную его мощность с одновременным углублением до 25-27 см. При обработке почвы не следует перемещать на поверхность аллювиальный горизонт, так как это приведет к обеднению плодородного слоя почвы, образованию корки после дождей, которая будет ухудшать воздухообмен и поступление в почву атмосферных осадков. 

 В районах достаточного увлажнения поднятую гребнистую зябь осенью не боронуют, что уменьшает поверхностный сток талых вод и увеличивает накопление влаги в почве. Весной следующего года проводят боронование и предпосадочную культивацию. 

 Организационно-технологическая схема

создания лесных культур (на весну, осень 2023 г.) 

 

План участка, масштаб 1 : 10000

Лесничество___Бородинкое__ ____ Колоцкое______

Номер квартала__87____ Номер выдела___8__ Площадь участка __2.9__га

Категория лесов___Защитные. Главная порода : Ель обыкновенная

Сопутствующие породы:  Сосна обыкновенная 

Вид культур ____    ___Сплошные______________________

сплошные, частичные, предварительные, подпологовые, реконструкция

  1. Категория лесокультурной площади: вырубка, гарь __2016  г.; редина, пустырь, прогалина, 
  2. состояние очистки:                  Удовлетворительно 

3.Рельеф, почвы, механический состав, степень влажности______________                                   ровный, суглинистая, влажная

3. Напочвенный покров (важнейшие растения-индикаторы, степень задернения почвы) _             __ задернение средние____ _________

  1. Тип леса (тип вырубки), тип лесорастительных условий________С3 _

5. Наличие естественного возобновления (по породам), тыс. шт./га          _Отсутствует, 

размещение, ср. высота, м__________________________________________

  1. Захламленность___10____ м3/га, наличие пней (валунов)__448_____шт./га,

средний диаметр__28_____ см

  1. Зараженность почвы вредителями, вид, шт./га______________нет_
  2. Состав, возраст, полнота, класс бонитета реконструируемого насаждения ____________________________________нет___________________ 

9. Способ реконструкции: ширина и направление коридоров, кулис, размеры окон, площадь расчищенных коридоров от общей площади реконструируемого участка (в %)_________________нет____ ________

  1. 10.Сроки и виды подготовки площади; применяемые машины и орудия ______________________________________Осенью_МТЗ-82_____

11. Способы и время обработки почвы (механизированная, конная, ручная, сплошная, полосами, бороздами, террасирование, площадками и т.д.), глубина обработки почвы, применяемые машины и орудия 20,0см_МТЗ-82,ПКЛ-70

12. Размещение и размеры площадок, террас, полос, борозд на площади и их направление_3,0м на 0,7м ___С-Ю _____ _____________

13. Метод и способ создания культур (посадка сеянцами, саженцами, посев рядовой, строчно-луночный, комбинированный, ручной, механизированный)_______________________________под меч Колесова,________

применяемые машины и орудия

14. Количество посадочных (посевных) мест на 1 га, тыс. шт.__________ __________________________________________4762_______

15. Размещение посадочных (посевных) мест: расстояние между рядами (площадками)_3.0_м , в рядах (в площадках)____________0.70м ___

  1. 16.Схема смешения пород ______________Е-Е_Е_Е__

                                                                      Е-Е_Е_Е

                                                                      С—С—С—С

                                            С—С—С—С

  1. 17.Потребность в посадочном (посевном) материале на 1 га __4762 тыс. шт. и на всю площадь по породам_13810,шт ;Сосна обыкновенная-6905шт ель обыкновенная-6905  шт

18. Характеристика посадочного (посевного) материала по породам: возраст, происхождение, селекционная категория, качество семян, номер сертификата____ Способ подготовки семян к посеву_ Сортированные стандартные 2-летние сеянцы Липы мелколистной,Ели обыкновенный; выращены из местных семян в своем питомнике;соответствуют ОСТ 56-98-93

  1. 19.Виды и способы ухода, их кратность:

1-й год__3 кратный

2-й год__2 кратный

3-й год__1 кратный

21.Противопожарные и защитные мероприятия -_  проведение протвопожарной пропаганды среди населения и патрулирования в целях предупреждения возгараний, минерализованная полоса  по периметру

22. Намечаемый год перевода культур в земли, покрытые лесной растительностью_____2026 г

Составил: Никитина А.Н.

Лесничий:       ________________________________________________

                                                                   фамилия, и., о.                                             подпись, число

Проверил:

Мастер лесных культур: _________________________________________

                                                                               должность, фамилия, и., о.           подпись, число

Согласовано с внесением следующих замечний__________________________

Главный лесничий____________________________________________

                                                                                 фамилия, и., о.                                          подпись, число

Таблица 10. Проект создания лесных культур Ели европейской в кв.87 выд. 8 Колоцкого участкового лесничества Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес»

Наименование

работ

Состав агрегата (трактор, орудие)

Ед. изм.

Объем

работ

Тарифный

разр.

Норма выра

ботки

Потребное

количество

Тарифная ставка

Тарифный фонд з/пл

м/см

ч/дн

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1. Изготовление и установка столбов

вручную

шт.

6

3

11,0

0.54

714,0

385-56

2. Расчистка площади от порубочных остатков

МТЗ — 82

ПС-5

га

2.9

6

2,0

1,45

1,45

1081,45

1568,10

3. Бороздование

МТЗ — 82

ПКЛ-70

га

2.9

6

4,2

0,7

0,7

1081,45

757,01

4. Погрузка, разгрузка посадочного материала

вручную

тыс.

шт.

13,8

3

171,0

0.1

714,0

71,4

5. Перевозка посадочного материала

ГАЗ-53

тыс.

шт.

13,8

6

178,4

0.32

0.32

1081,45

346,06

6. Прикопка сеянцев

вручную

тыс. шт.

13,8

3

36,9

0,37

714,0

264,18

7. Посадка лесных культур

Под меч Колесова

Бригада 12 чел

вручную

тыс.шт

13,8

4

918

15

879,04

13185,6

8. Культивация культур

(5-кратная)

МТЗ — 82

КЛБ-1,7

га

14,5

6

3,6

4,02

4,02

1081,45

4347,42

9. Дополнение культур 15%

вручную

шт.

2,0

3

918

2,2

714,0

1570,8

10. Проведение минерализован

ных полос

МТЗ — 82

ПКЛ-70

км

0,8

6

13,4

0,05

0,05

1081,45

54,07

2.7  Породный состав и густота лесных культур.

Лесные культуры могут создаваться из лесных растений одной главной лесной древесной породы (чистые культуры) или из лесных растений нескольких главных и сопутствующим лесных древесных и кустарниковых пород (смешанные участки). Главная лесная древесная порода выбирается из местных лесных древесных пород и должна отвечать целям лесовосстановления и соответствовать природно-климатическим условиям лесного участка. При выборе сопутствующих лесных древесных и кустарниковых пород следует учитывать их влияние на главную лесную древесную породу. Сопутствующие древесные и кустарниковые породы вводятся в лесные культуры в основном путем чередования их рядов с рядами главной древесной породы.

На вырубках на свежих, влажных и переувлажненных почвах первоначальная густота культур, создаваемых посадкой сеянцев, должна быть не менее 3 тысяч на 1 гектаре, на сухих почвах — 4 тысячи штук на 1 гектаре. При создании лесных культур посевом семян число посевных мест по сравнению с указанными нормами густоты культур при посадке сеянцев увеличивается на 20 %. При посадке лесных культур саженцами допускается снижение количества высаживаемых растений до 2,5 тысяч на 1 гектар. В очагах распространения вредных организмов первоначальная густота посадки (посева) и состав лесных культур определяется на основании специальных обследований.

Основным методом создания лесных культур является посадка, которая может осуществляться различными видами посадочного материала. Посадка предпочтительнее на почвах, подверженных водной и ветровой эрозии, на избыточно увлажненных почвах и на участках с быстрым зарастанием посадочных мест сорной растительностью.

Создание лесных культур посевом семян допускается на лесных участках со слабым развитием травянистого покрова. Посев возможен на участках с сухими песчаными и каменистыми почвами.

В большинстве случаев лучшим сроком посадки и посева лесных культур является ранняя весна, до начала распускания почек.

Дополнению (посадке взамен погибших экземпляров растений) подлежат лесные культуры с приживаемостью 25-85 %. Лесные культуры с неравномерным отпадом (гибелью растений) по площади участка дополняются при любой приживаемости. 

Исходя из анализа своевременного состояния лесных культур и их сохранности на перспективу, намечается дополнение культур в пределах 20% их общей площади. Дополнение должно производиться посадкой сеянцев с биологическим возрастом растений в культурах. 

2.8  Уход за лесными культурами

Основная задача уходов — сохранить благоприятные экологические условия для роста и развития лесных культур, сократить период завершенного лесокультурного производства.
          Выделяют следующие виды уходов — агротехнический (комплекс приемов, направленных на улучшение условий для приживаемости и роста культивируемых деревьев и кустарников путем рыхления почвы, уничтожения сорняков, оправки растений после механизированной посадки, а также от засыпания листвой, внесение удобрений), химический и лесоводственный (уход за составом насаждения). 

    Осветление коридорным способом пятилетних культур ели, созданных

посадкой сеянцев по полосам с удаленной подстилкой в черничном типе

условий произрастаний, оказывает положительное влияние на их рост.

Однако через четыре года культуры ели повторно оказываются под сомкнутым пологом лиственных пород, поэтому одного приема ухода недостаточно. Однократная сплошная обработка препаратами на основе глифосата обеспечивает формирование еловых молодняков с примесью сосны естественного происхождения. В этом случае в наибольшей мере реализуются наследственные свойства деревьев к быстрому росту, которые под пологом лиственных пород у ели подавлены. Опасность потери прироста

в высоту при интенсивном осветлении ели ниже, чем от заглушения ее ли-

ственными породами. Ранговое положение деревьев в культурах ели, соз-

данных посадкой сеянцев и не испытывающих за глушения лиственными

породами, стабилизируется с 9 лет, а крупномерными саженцами — с 7 лет.

С этого возраста в дальнейшем с большой уверенностью можно проводить отбор перспективных деревьев при рубках ухода. 

Целесообразность проведения того или иного ухода, количество уходов за период выращивания, кратность по годам, время проведения определяются почвенно-климатическими условиями, способом и качеством обработки почвы, состоянием, возрастом и составом культур, биологическими особенностями культивируемых древесных пород, составом и степенью развития сорной растительности.
Интенсивность зарастания площадей возрастает с увеличением влажности и плодородия почвы, возраста вырубки или гари. Большое влияние на скорость зарастания оказывает сомкнутость крон вырубленного древостоя.

На площадях с суглинистыми почвами, пылеватых супесях, осушенных болотах, выработанных торфяниках при замерзании воды происходит интенсивное поднятие почвы и, как следствие, выжимание культур. В большей степени страдают от выжимания культуры созданные посевом. Увеличение степени минерализации, позднелетнее рыхление почвы способствуют выжиманию сеянцев. К увеличению интенсивности выжимания ведут более поздние сроки создания культур. Не успев закрепиться в почве, особенно при вертикальной посадке под меч Колесова, корневые системы легко выдавливаются. При планировании уходов не следует считать, что на лесокультурной площади кроме культивируемой породы не должно быть ни каких других растений.

Небольшое проективное покрытие такими видами как, например кипрей узколистый, выполняет защитную роль (увеличивается влажность воздуха, уменьшается частота и сила заморозков, ослабляется вероятность выжимания сеянцев). Особенно важна защитная роль кипрея для ели сильно страдающей на вырубках от повреждений морозом, сухости воздуха, избытка солнечной радиации.

Наиболее важны уходы в первую половину вегетационного периода, когда наиболее интенсивно растут не только культуры, но и травянистая растительность. В этот период уходы следует проводить чаще, с таким расчетом, чтобы не допустить появления сорняков и уплотнения поверхностного слоя почвы. Первый агротехнический уход следует проводить ранней весной, до появления сорняков, а в первый год — после посадки культур или появления всходов. Последующие уходы должны проводиться при отрастании сорняков после предыдущего ухода. Ранний уход разрушает почвенную корку, образовывающуюся после таяния снега, снижает испарение, в результате чего повышается влажность верхних горизонтов почвы.

В зонах с недостаточным увлажнением в первый год необходимо 4-6 уходов (лесостепь — 4; южная сухая злаковая степь — 6). В последующие годы снижают по одному уходу. Основные уходы должны проводиться регулярно в первую половину вегетационного периода. В случае запоздалых уходов внезапное осветление культур на участках, заросших травяной растительностью, может вызвать больший отпад, чем на участках оставленных без уходов. Для ухода за лесными культурами, созданными на вырубках посевом или посадкой по дну борозд или на полосах, образованных фрезами, а также по микроповышениям сформированным плугами типа ПЛМ-1,5, и шнековыми фрезами типа ФЛШ-1,2 широко используются культиваторы КЛБ-1,7, КДС-1,8, КФЛ-1,4.
КДС-1,8, предназначен для агротехнического ухода за лесными культурами, созданными на склонах крутизной до 12 градусов. 
КФЛ-1,4 эффективен на временно переувлажненных почвах, сильно заросших травянистой растительностью и порослью древесных пород диаметром до 2 см. Для устойчивого хода КЛБ-1,7 на нераскорчеванных вырубках его следует агрегатировать только с гусеничными тракторами. При уходе за лесными культурами, посаженными в дно борозды, в первый год после посадки культиватор работает вразвал, в последующие годы — с чередованием уходов вразвал и всвал.

Объем ручного ухода в рядах после культивации зависит от величины защитных зон. Как показывает практика, в культурах, на нераскорчеванных вырубках она изменяется от 15 до 40 см. В свою очередь на величину защитной зоны влияют: возраст лесных культур, порода, тип и физико-механические свойства почвы, степень задернения и ее влажность, глубина и время проведения культивации, способ обработки (всвал или вразвал), угол атаки, а также прямолинейность обрабатываемых рядов (минимальный радиус кривизны — 15-20 м) и величина отклонения ряда культур от середины борозды.  Кроме всего прочего культуры ели создают на более плодородных и следовательно быстрее зарастающих сорной растительностью почвах, поэтому защитное действие однократного внесения гербицидов ограничивается 1-2 годами.

В типичных для ели лесорастительных условиях эффективно применение гардоприма (0,5-1,5 г/м). Обработка проводится в период покоя саженцев (весной или осенью). При наличии в травяном покрове зонтичных (сныть, дудник), устойчивых к гардоприму следует использовать префикс (0,5-1,0 г/м) или касарон (1,0-1,5 г/м). Обработку необходимо проводить весной (до начала отрастания сорняков) или поздней осенью. В силу повышенной устойчивости ели к препаратам группы глифосата, а также в тех случаях, когда требуется подавление не только травянистой растительности, но и поросли лиственных древесных пород рекомендуется использование утала (0,3-0,5 г/м) и раундапа (0,4-0,5 г/м). Обработка должна проводиться в августе, после одревеснения побегов. На дерново-подзолистых почвах при уходе за культурами, созданными по бороздам следует использовать минимальные из рекомендуемых доз, по пластам — средние значения. Максимальные концентрации — на торфяно-глеевых при обработке культур ели, созданных по пластам.

2.9 Техническая приёмка лесных культур

Техническая приемка лесных культур проводится в целях уточнения выполненных объемов работ, их качества и соблюдения предусмотренной проектами агротехники.
На основании полученных материалов в процессе проведения работ по технической приемке дается оценка качества выполненных работ, намечаются мероприятия по устранению выявленных
недостатков и недопустимых отклонений в технологии работ. Для проведения работ по технической приемке директором лесхоза издается приказ о создании комиссии в составе главного лесничего, главного бухгалтера, представителя профсоюзной организации, а в лесничествах подкомиссии в составе представителя лесхоза, лесничего, мастера, лесника обхода, где проводились работы и представителя профорганизации. Подкомиссии лесничеств выполняют непосредственно работы по технической приемке. Приемка проводится не позднее 10 дней с момента окончания лесокультурных работ. Работы по сохранению подроста и молодняка при разработке лесосек принимаются одновременно с осведетельствованием мест рубок.
           При технической приемке созданных лесных культур проверяются следующие выполненные работы: а) правильность отвода и оформления участков; б) выбор главной породы для создания лесных культур; в) технология их создания; г) густота и размещение сеянцев (саженцев);
д) качество выполненных работ и состояние лесных культур.
           Каждый участок, на котором созданы лесные культуры должен
быть  ограничен в натуре путем установки столбов в местах пересечения сторон участка. Столбы должны быть длиной 2 м и диаметром 12-16 см. Верхний конец столба затесывается на два ската. Ниже скатов топором делается гладкая выемка («окно»). На этой выемке по трафарету делается надпись: -номер квартала; -номер выдела; — название мероприятия, например, лесные культуры ели -ЛКЕ — год проведения работ; -площадь участка.
При технической приемке уточняется фактическая площадь участка.    Согласно рекомендациям лесоустройства и натурного осмотра уточняется правильность выбора главной породы. В соответствии с проектом лесных культур проверяется технология создания лесных культур (подготовка почвы, метод создания лесных культур, уходы за ними). Количество посадочных мест определяется на пробных площадях. Они закладываются, как правило, прямоугольной формы. На пробной площади должно находиться не менее 4 рядов созданных лесных культур.
На каждом участке, в зависимости от его величины, закладывается несколько пробных площадей. На каждый принятый участок лесных культур составляется акт технической приемки, который прилагается к проекту лесных культур.
            В акте отмечаются все недостатки и отступления от проекта лесных культур с указанием объема и характера некачественного выполнения работ.
При оценке густоты культур допускаются следующие отклонения: — если в проекте предусмотрена допустимая оптимальная и максимальная для данных условий густота лесных культур, согласно разработанным технологическим картам, то отклонения по количеству посадочных мест от проекта допускается сторону до 5-10 %; при минимальной густоте посадки лесных культур отклонения в сторону уменьшения не допускаются.
Если, например, при технической приемке выявлены допустимые отклонения, то в проекте лесных культур производится запись о фактической первоначальной густоте посадки лесных культур. Все участки, не удовлетворяющие требованиям посадки по густоте, а также имеющие отклонения от проекта по ассортименту пород, технологии и агротехники создания культур, подлежат исправлению, повторной технической приемке. Только после этого они включаются в выполнение плана лесокультурных работ.
            Акт технической приемки подписываются главами подкомиссии и хранятся в лесничестве.
На основании актов технической приемки составляется сводная ведомость по лесничеству в 2 экземплярах. В недельный срок первый экземпляр ведомости направляется в комиссию лесхоза. Второй экземпляр вместе с актами технической приемки хранятся в делах лесничества.
Комиссия лесхоза проверяет качество и достоверность материалов подкомиссий лесничеств в объеме не менее 5% от общего объема работ по лесничеству.
              Протоколы решения комиссий по лесничествам утверждаются директором лесхоза, после чего составляется сводная ведомость по лесхозу, которая представляется в вышестоящую организацию.
В сводном отчете указывается общая площадь лесных культур, их распределение по способам производства (посев, посадка), по качеству            работ, указываются основные допустимые дефекты и
намеченные меры по их исправлению.
Акт технической приемки лесных культур и проекты лесных культур являются основанием для заполнения «Книги учета лесных культур» в лесничествах и лесхозах. 

2.10  Определение приживаемости лесных культур

Оценка приживаемости лесных культур определяется выраженным в процентах отношением числа посадочных (посевных) мест с сохранившимися растениями к общему числу посадочных (посевных) мест, учтенных на пробной площади. Густота и размещение культивируемых растений определяются на пробных площадях или учетных отрезках рядов лесных культур, расположенных через равные расстояния по диагонали лесного участка. Пробные площади должны захватывать по ширине не менее 4-х рядов главной породы, считая от центра междурядий, и полный цикл смешения пород.

На лесных участках размером до 3 гектар учитывается не менее 5 % площади или количества посадочных (посевных) мест, от 4 до 5 — не менее 4 %, от 6 до 10 гектар — не менее 3 %.от 11 до 50 гектар — не менее 2 %, от 5 до 100 гектар — не менее 1,5 %, 100 гектар и более — не менее 1 %. Процент может быть увеличен в зависимости от состояния и характера культивируемых лесных растений.

При сплошных строчных посевах посевные места учитываются через 0.4-1 метр в зависимости от размещения лесных насаждений отдельных лесных древесных пород по данной площади. К погибшим растениям при этом способе учета относятся участки рядов длиной от 0,8 до 2 метров и более соответственно, не имеющие всходов культивируемых древесных растений.

Лесные культуры с приживаемостью менее 25 % считаются погибшими.

2.11  Дополнение лесных культур

Дополнение лесных культур, повторная посадка сеянцев или саженцев или посев семян деревьев и кустарников в культурах на месте погибших растений с целью восстановления первоначальной густоты лесных культур. Необходимость дополнения лесных культур выявляют в результате инвентаризации лесных культур. Дополнению подлежат культуры с приживаемостью от 25 до 85%. Культуры с приживаемостью менее 25% считают погибшими и не дополняют. Дополнение лесных культур проводят обычно посадкой саженцев или сеянцев с открытой или закрытой корневой системой в сроки, оптимальные для посадки лесных культур. Для дополнения лесных культур используют стандартный, хорошо развитый посадочный материал, который по биологическому возрасту одинаков с деревьями в культурах или моложе их не более чем на 2 года.

2.12  Инвентаризация

Инвентаризация лесных культур производится осенью по окончании вегетации растений. До начала работ необходимо определить в натуре количество принятых и подлежащих инвентаризации участков, площадь их и распределение по способам производства и главной породе. Исходным материалом для инвентаризации являются записи в книгах учета лесных культур, основанных на материалах технических приемок лесокультурных работ. Инвентаризация начинается с общего осмотра в натуре культур и выбора участков, отражающих общее состояние посевов и посадок древесных и кустарниковых пород на данной площади, для закладки на них пробных площадок и перечета на этих площадках сеянцев древесных и кустарниковых пород. Пробные участки должны иметь, как правило, форму вытянутых прямоугольников или лент, располагаться по своей длине параллельно наибольшей стороне инвентаризируемого участка и захватывать по ширине не менее четырех рядов главной породы, и не менее полного цикла смешения пород. На каждом участке лесных культур целесообразно закладывать по нескольку площадок, располагая их равномерно по всей площади или по диагональному ходу участка через равные промежутки. 

Пробные площадки для учета приживаемости не закладывают, если культуры созданы густыми посевами или посадками местами (площадками); в этом случае перечет ведется в площадках (местах посевов или посадок), расположенных близ визиров и на самих визирах, прокладываемых параллельно длинной стороне участка или по его диагонали.
Для определения приживаемости растений перечеты на участках площадью до 10 га делаются в количестве 5% от числа посадочных и посевных мест, при площади от 10 до 50 га — 3% и свыше 50 га — 2%. Процентное соотношение может изменяться в сторону увеличения в зависимости от условий произрастания, равномерности распределения прижившихся растений по площади и прочее.
При учете качества лесных культур, выполненных рядами, приживаемость культур определяется отношением числа посадочных или посевных мест с сохранившимися растениями к общему числу посевных или посадочных мест, выраженному в процентах.

2.13 Перевод лесных культур в покрытые лесной растительностью земли

Лесные культуры, созданные на землях гослесфонда и соответствующие показателям действующего стандарта, подлежат переводу в покрытые лесом земли. 

Лесные культуры при переводе их в покрытые лесом земли оценивают по I и II классам качества. При этом выделяются лесные культуры отличного состояния. К лесным культурам отличного состояния относят лесные культуры, которые на 20 % и более превышают требования стандарта по средней высоте главной породы для культур первого класса качества и соответствуют требованиям 1 класса по всем остальным показателям. 

Лесные культуры не отвечающие установленным стандартом требованиям, но имеющие не менее 25 % сохранившихся растений от общего количества, предусмотренного стандартом для перевода лесных культур в покрытые лесом земли, и в междурядьях равномерно расположенный жизнеспособный подрост культивируемых древесных пород, с учетом которого на 1 га имеется количество деревьев, соответствующее стандарту, относят к культурам с частичным естественным возобновлением выращиваемых пород. К этой группе относят также частичные лесные культуры. 

До начала осенней инвентаризации выявляют участки лесных культур и защитных лесных насаждений, подлежащие по возрасту переводу в покрытые лесом земли или передаче в эксплуатацию. При этом учитывают также участки культур и защитных лесонасаждений ранее не переведенные в покрытые лесом земли и не переданные в эксплуатацию. На каждый такой участок заполняется полевая карточка. 

Соответствие лесных культур основным требованиям стандарта устанавливается путем осмотра их в натуре и закладки пробных площадей (учетных площадок), на которых определяют показатели культур.  

Пробные площади закладывают в местах, характерных для всего участка лесных культур. Их количество на участках культур площадью до 10 га устанавливают из расчета: одна пробная площадь не более, чем на 5 га; на участках площадью от 10 до 50 га — не более, чем на 10 га; на участках свыше 50 га — не более, чем на 15 га.  

При закладке одной пробной площади на ней должно быть не менее 150, при закладке двух и более пробных площадей — на каждой не менее 100 деревьев главной породы. Размер ее должен быть не менее 400 м2 для удобства пересчета на один гектар. 

Пробные площади должны иметь форму вытянутых прямоугольников или лент, располагаясь по всей длине параллельно наибольшей стороне участка и захватывая не менее четырех рядов главной породы и не менее полного цикла смешения пород. Продольные границы должны совпадать с серединой междурядий культур. По линии поперечных границ, если они не просматриваются, прорубают визиры. Стороны пробной площади ограничивают. 

Результаты перечета на пробных площадях заносятся в таблицу. 

Ширина междурядий  устанавливается из результатов измерений не менее 10 расстояний между серединами рядов культивируемых растений на трех-пяти поперечных ходовых линиях. 

На пробной площади путем перечета определяют количество жизнеспособных деревьев и кустарников культивируемых пород.  

К жизнеспособным относят неповрежденные или в слабой степени поврежденный животными, вредителями, болезнями и другими факторами в основном повреждены боковые побеги, что не оказывает существенного влияния на рост в высоту растений. При этом учитывают растения культивируемых пород, находящиеся друг от друга на расстоянии не менее 0,5-1,0 м. В лесных культурах, заложенных посевом, если в одном посевном месте растет 2 и более деревьев, учитывают только одно, самое высокое из них.

Средняя высота культивируемых деревьев  устанавливается из результатов измерения высоты каждого пятого саженца главной породы на пробной площади.

В междурядьях пробной площади глазомерно определяется количество деревьев естественного происхождения. Среднюю высоту деревьев естественного происхождения мягколиственных пород устанавливают из результатов измерений на пробной площади высоты у 15 деревьев.

Степень смыкания в рядах и междурядьях защитных лесонасаждений определяют глазомерно и выражают в процентах.

Результаты перечета растений на всех пробных площадях суммируют и пересчитывают на 1 га. При закладке на одном участке двух и более пробных площадей вычисляют средние арифметические значения каждого показателя и определяют превышение высоты деревьев естественного происхождения.        На основе результатов перечета растений на всех пробных площадях и перевода их на 1 га определяют класс качества лесных культур на данном участке путем сравнения фактических показателей, полученных при инвентаризации с соответствующими показателями стандарта. При этом выделяют лесные культуры отличного состояния, 1-го и 2-го классов качества и лесные культуры с частичным естественным возобновлением выращиваемых пород. За общую оценку качества лесных культур на участке принимают показатель качества с наименьшим значением. По этой же строке указывается состав лесных культур, переводимых в покрытые лесом земли, а также намечаемые мероприятия, которые требуется провести на данном участке.

Лесные культуры соответствующие всем показателям действующего стандарта, но имеющие естественное возобновление мягколиственных пород, превышающую высоту лесных культур более допустимой нормы переводятся в покрытые лесом земли только после проведения рубок ухода.

Если качество лесных культур неравномерно по площади участка, то допускается разделение участка на отдельные выделы, соответствующие культурам, каждого класса качества, с обозначением их в натуре. При этом площадь выдела погибших лесных культур, отделяемого от стандартных культур, должна быть не менее 0,5 га, а разделяемых культур 1 и 2-го классов — не менее 3,0 га.

Полевые карточки группируются по годам закладки переведенных лесных культур в покрытые лесом земли, а также по их качественному состоянию. На основании полевых карточек, актов на списание лесных культур составляется форма и ведомость оценки качественного состояния лесных культур. Полевые карточки хранятся в лесничестве в течение 5 лет после перевода участков лесных культур в покрытые лесной растительностью земли.

Отчет о переводе лесных культур в покрытые лесной растительностью земли составляется по годам закладки на все лесные культуры последнего десятилетия, исключая первый год проведения инвентаризации. 

Страницы 1 2 3

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

Комментарии

Оставить комментарий

 

Ваше имя:

Ваш E-mail:

Ваш комментарий

Валера 14 минут назад

добрый день. Необходимо закрыть долги за 2 и 3 курсы. Заранее спасибо.

Иван, помощь с обучением 12 минут назад

Валерий, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Fedor 2 часа назад

Здравствуйте, сколько будет стоить данная работа и как заказать?

Иван, помощь с обучением 2 часа назад

Fedor, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Алина 4 часа назад

Сделать презентацию и защитную речь к дипломной работе по теме: Источники права социального обеспечения

Иван, помощь с обучением 4 часа назад

Алина, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Алена 7 часов назад

Добрый день! Учусь в синергии, факультет экономики, нужно закрыт 2 семестр, общ получается 7 предметов! 1.Иностранный язык 2.Цифровая экономика 3.Управление проектами 4.Микроэкономика 5.Экономика и финансы организации 6.Статистика 7.Информационно-комуникационные технологии для профессиональной деятельности.

Иван, помощь с обучением 7 часов назад

Алена, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Игорь Петрович 10 часов назад

К утру необходимы материалы для защиты диплома - речь и презентация (слайды). Сам диплом готов, пришлю его Вам по запросу!

Иван, помощь с обучением 10 часов назад

Игорь Петрович, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Инкогнито 1 день назад

У меня есть скорректированный и согласованный руководителем, план ВКР. Напишите, пожалуйста, порядок оплаты и реквизиты.

Иван, помощь с обучением 1 день назад

Инкогнито, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Илья 1 день назад

Здравствуйте) нужен отчет по практике. Практику прохожу в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Все четыре задания объединены одним отчетом о проведенных исследованиях. Каждое задание направлено на выполнение одной из его частей. Помогите!

Иван, помощь с обучением 1 день назад

Илья, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Alina 2 дня назад

Педагогическая практика, 4 семестр, Направление: ППО Во время прохождения практики Вы: получите представления об основных видах профессиональной психолого-педагогической деятельности; разовьёте навыки использования современных методов и технологий организации образовательной работы с детьми младшего школьного возраста; научитесь выстраивать взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса.

Иван, помощь с обучением 2 дня назад

Alina, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Влад 3 дня назад

Здравствуйте. Только поступил! Операционная деятельность в логистике. Так же получается 10 - 11 класс заканчивать. То-есть 2 года 11 месяцев. Сколько будет стоить семестр закончить?

Иван, помощь с обучением 3 дня назад

Влад, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Полина 3 дня назад

Требуется выполнить 3 работы по предмету "Психология ФКиС" за 3 курс

Иван, помощь с обучением 3 дня назад

Полина, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Инкогнито 4 дня назад

Здравствуйте. Нужно написать диплом в короткие сроки. На тему Анализ финансового состояния предприятия. С материалами для защиты. Сколько будет стоить?

Иван, помощь с обучением 4 дня назад

Инкогнито, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Студент 4 дня назад

Нужно сделать отчёт по практике преддипломной, дальше по ней уже нудно будет сделать вкр. Все данные и все по производству имеется

Иван, помощь с обучением 4 дня назад

Студент, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Олег 5 дней назад

Преддипломная практика и ВКР. Проходила практика на заводе, который занимается производством электроизоляционных материалов и изделий из них. В должности менеджера отдела сбыта, а также занимался продвижением продукции в интернете. Также , эту работу надо связать с темой ВКР "РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПРОЕКТА В СФЕРЕ ИТ".

Иван, помощь с обучением 5 дней назад

Олег, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Анна 5 дней назад

сколько стоит вступительные экзамены русский , математика, информатика и какие условия?

Иван, помощь с обучением 5 дней назад

Анна, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Владимир Иванович 5 дней назад

Хочу закрыть все долги до 1 числа также вкр + диплом. Факультет информационных технологий.

Иван, помощь с обучением 5 дней назад

Владимир Иванович, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Василий 6 дней назад

сколько будет стоить полностью закрыть сессию .туда входят Информационные технологий (Контрольная работа, 3 лабораторных работ, Экзаменационный тест ), Русский язык и культура речи (практические задания) , Начертательная геометрия ( 3 задачи и атестационный тест ), Тайм менеджмент ( 4 практических задания , итоговый тест)

Иван, помощь с обучением 6 дней назад

Василий, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Марк неделю назад

Нужно сделать 2 задания и 1 итоговый тест по Иностранный язык 2, 4 практических задания и 1 итоговый тест Исследования рынка, 4 практических задания и 1 итоговый тест Менеджмент, 1 практическое задание Проектная деятельность (практикум) 1, 3 практических задания Проектная деятельность (практикум) 2, 1 итоговый тест Проектная деятельность (практикум) 3, 1 практическое задание и 1 итоговый тест Проектная деятельность 1, 3 практических задания и 1 итоговый тест Проектная деятельность 2, 2 практических заданий и 1 итоговый тест Проектная деятельность 3, 2 практических задания Экономико-правовое сопровождение бизнеса какое время займет и стоимость?

Иван, помощь с обучением неделю назад

Марк, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф