Содержание
- Введение
- Финансовая безопасность и ее место в системе экономической безопасности России
- Финансовая безопасность сегодня
- Актуальные проблемы финансовой безопасности
- Угрозы финансовой безопасности России
- Заключение
- Список литературы
Введение
Актуальность темы:
Финансовая система играет ключевую роль в развитии современной рыночной экономики, которая распределяет огромные капиталы, является посредником в кредитах, платежах и расчётах. Из- за невыполнения финансовой системой своих функций возникает угроза экономической безопасности всего общества. Ситуация усугубляется тем, что финансовая система была и остается объектом повышенного интереса организованной преступности. Безусловно, это вызывает недоверие у вкладчиков, инвесторов и кредиторов, что в конечном итоге отрицательно отражается на экономике страны. Рассмотрение проблем финансовой безопасности позволит выявить новые усовершенствования финансовой политики. Обеспечение устойчивого роста экономики невозможно без надёжной безопасности. Все факторы приводят к необходимости рассмотрения проблем обеспечения финансовой устойчивости и безопасности России.
Финансовая сфера играет важную роль в современной экономической системе и обеспечении ее безопасности. От развития ситуации на финансовых рынках, переплетенных между собой многочисленными связями, эффективности работы финансово-кредитных институтов зависит стабильное и безопасное развитие экономики. Поэтому экономическая безопасность финансовой системы– важная составляющая экономической и национальной безопасности страны. Более того, экономическая безопасность финансовой системы имеет приоритетное значение в рыночной экономике, когда все экономические взаимоотношения между экономическими агентами осуществляются посредством финансовых инструментов. Выделение финансовой безопасности необходимо для анализа и прогнозирования широкой совокупности факторов, определяющих устойчивость финансовой системы, выявление угроз, с тем, чтобы сделать более структурированным и прозрачным функционирование всех элементов данной системы.
Именно такой подход позволяет определить, в какой мере устойчивость и безопасность экономического и социального развития зависит от факторов, лежащих в сфере финансов.Для экономики опасна недооценка значимости финансовой системы и инструментов бюджетной, налоговой и денежно- кредитной политики. Финансовая система объединяет в себе финансовые институты, финансовые рынки и финансовую инфраструктуру, поэтому нарушение взаимосвязей между этими элементами или диспропорции внутри них могут инициировать финансовую нестабильность, а также системную нестабильность в экономике.
Таким образом, одной из важнейших проблем экономической безопасности государства является состояние его финансовой системы, способность этой системы обеспечивать государство и коммерческие структуры финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения их функций. Современная роль финансовой системы в развитии экономики, необходимость стабильности ее функционирования требует разработки определения сущности экономической безопасности финансовой системы страны.
Предмет исследования — российская финансовая безопасность.
Цель: Раскрыть угрозы финансовой безопасности и обеспечения экономической системы.
Задачи:
- Изучить условия финансовой безопасности.
- Узнать угрозы финансовой безопасности России.
- Рассмотреть роль финансовой системы в обеспечении экономической безопасности.
- Выявить актуальные проблемы финансовой безопасности.
Финансовая безопасность и ее место в системе экономической безопасности России
Практически нет ни одного аспекта экономической безопасности страны, который бы непосредственно не зависел бы от уровня ее финансовой безопасности. В то же время уровень самой финансовой безопасности в значительной мере зависит от уровня других аспектов экономической безопасности. Рассмотрение взаимосвязей и взаимозависимостей между различными аспектами национальной безопасности позволяет найти меры по недопущению, преодолению или предотвращению угроз национальным интересам страны.
Обеспечение экономической и финансовой безопасности является одной из актуальнейших проблем функционирования финансовой системы страны в условиях глобализации. Современные тенденции развития мировых финансов в целом и финансовых систем государств, в частности, объективно определяют дальнейшее углубление финансовой глобализации, усиление взаимосвязей между странами, что особенно проявилось в условиях мирового финансового кризиса.
В современных условиях значение финансовой системы кардинально меняется. Финансовая сфера проделала достаточно длительный путь, из скромного механизма обслуживания экономических процессов она превратилась в мощный двигатель современно развития экономики и общества, роль которого в условиях растущей глобализации мировых экономических и политических отношений только усиливается. Практически финансовая сфера и финансовый капитал превратились из посредника, обслуживающего воспроизводственный процесс, в его основное звено. Современная финансовая система является самостоятельной сферой деятельности, функционирующей в соответствии со своими законами, инструментами и технологиями и во многом определяющей стабильность и эффективность экономической системы в целом.
Основными факторами, обусловившими усиление роли финансовой системы в современной экономике, являются [3, 148c]:
- развитие товарно-денежных отношений, распространившихся практически на все сферы деятельности, в т.ч. и некоммерческие (искусство, политика);
- специфика современного эмиссионного механизма выпуска безналичных денег в обращение, основанного на кредитной экспансии;
- глобализация экономических отношений, связанная с концентрацией капиталов, не стесненных рамками национальных границ, формирование глобального финансового рынка;
- усложнение и диверсификация финансовых инструментов хеджирования финансовых рисков, развитие финансовой инфраструктуры;
- значительные достижения в развитии современных технологий, систем и средств коммуникации, обеспечивающих быстрое перераспределение финансовых ресурсов;
- резкое увеличение спроса на финансовые ресурсы в основных наукоемких и высокотехнологических отраслях.
В настоящее время наблюдается огромный разрыв между материально- вещественными и финансовыми потоками, причем финансовая экономика, по некоторым экспертным оценкам, в отдельных секторах может превышать реальную экономику до 50 раз. Опыт развития мировой экономики в последние годы показывает, что спекуляции на финансовых рынках оттягивают из реально- го сектора денежные средства, являясь дестабилизирующим фактором экономического развития. Этот эффект возникает вследствие высокой доходности спекулятивных операций.
Таким образом, в настоящее время финансовая система выделилась в самостоятельную, быстро развивающуюся и независимую сферу деятельности со специфическими закономерностями, инструментами, технологиями и ресурсами, слабо связанную с реальной экономикой. Такое положение порождает, в частности, такой феномен, когда деятельность финансовых институтов – фондового, кредитного или валютного рынков – в некоторых случаях может создавать угрозы разного масштаба – от локального до глобального финансового кризиса. Происходит надувание финансовых «пузырей», состоящих из фиктивных финансовых ресурсов, подобных фальшивым денежным средствам, не имеющим под собой никакого реального обеспечения. Однако такие финансы ничем не отличаются от настоящих денежных средств, определяющих финансовую мощь государства.
Финансовая безопасность сегодня
Финансовая система более чувствительна к внутренним и внешним воздействиям в сравнении с материально-вещественными объектами и процессами в экономике. Реальный сектор экономики обладает более высокой устойчивостью в сравнении с финансовым сектором.
Эффективная система обеспечения национальных интересов страны в области финансов требует учета современных тенденций в изменении угроз национальным интересам государства, общества и каждого человека. В настоящее время ни одна страна в мире не оказалась не застрахована от угроз, связанных с текущим мировым финансовым кризисом. Современный масштаб кризисных явлений стал для многих государств в значительной мере неожиданным. [9, 116c] Поэтому в современных условиях главные приоритеты в странах мира заключаются в том, чтобы эффективно противодействовать угрозам финансового кризиса и обеспечить «подушку» финансовой безопасности своих финансовых систем. Поэтому основные направления дальнейшего развития мировой финансовой системы должны заключаться в реформировании международных институтов регулирования, в создании международных арбитражных институтов, в выработке общих требований в сфере макроэкономической, бюджетной и денежно- кредитной политик, а также в управлении рисками на принципах максимальной прозрачности.
Особую роль в активизации обеспечения финансовой безопасности России в условиях мирового финансового кризиса сыграл процесс глобализации, связанный со снижением уровня государственного регулирования и ограничений, обусловленных интересами отдельных национальных государств, так как финансовая глобализация – это сложный процесс, являющийся результатом углубления финансовых связей стран, либерализации цен и инвестиционных потоков, создания глобальных транснациональных финансовых групп. Учитывая, что процесс финансовой глобализации оказывает двойственное влияние на развитие мировой финансовой системы, большинство стран мира не приняли во внимание потенциальные угрозы финансовой безопасности, которые стремительно переросли в реальные. Так, к числу ключевых факторов, лежащих в основе мирового финансового кризиса, относятся недостаточно скоординированная макроэкономическая политика и непоследовательно проводимые структурные реформы развитых стран. Сочетание этих и других значимых обстоятельств привело к глубоким потрясениям во всей мировой финансовой системе.
Актуальные проблемы финансовой безопасности
Одной из наиболее тяжелых экономических проблем Российской Федерации, начиная с 90-х годов XX века, является рост угроз экономической и финансовой безопасности государства. Именно данными угрозами и обусловлена необходимость исследования проблем обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации. [5, 197c] Неблагополучие в этой сфере не позволяет обеспечить необходимый уровень экономического роста, затрудняет реформирование экономики, оказывает тормозящее воздействие на торговую и внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации, создает негативный фон для совершенствования бюджетной, налоговой, банковской, страховой и иных сфер финансовой системы Российской Федерации. Будущее российской экономики, восстановление политической и социальной стабильности в стране в огромной степени зависит от успешной политики в финансовой сфере. В этой связи одной из самых актуальных проблем является обеспечение финансовой безопасности государства – залога достижения эффективного экономического роста в Российской Федерации. Поэтому одним из условий экономического роста является стабильность финансовой системы страны. Финансовая стабильность – ситуация, в которой различные составляющие финансовой системы, взаимоотношения между ними осуществляются без резких потрясений.
Дерегулирование, финансовые инновации, открытие финансовых рынков и глобализация, с одной стороны, оказывают благоприятное воздействие на экономическое развитие, так как обеспечивают более эффективное распределение ресурсов и стимулируют тем самым экономический рост. Но в то же время либерализация движения капиталов, позволяя заемщикам получать доступ к новым источникам финансирования, способствует чрезмерному увеличению объема инвестиций и повышению уровня рисков. Влияние международных потоков капитала на развитие кризисов и их международная трансмиссия порождают большое число дополнительныхрисков[ 10, 212c]:
- давление обменного курса, вопреки действиям денежных властей, через увеличение процентных ставок может спровоцировать финансовую нестабильность;
- осложнения, представленные финансированием частного и общественного секторов в иностранной валюте, увеличивают чувствительность статей банковского баланса и в контексте валютного кризиса повышают общую финансовую нестабильность;
- возрастающая роль институциональных инвесторов как канала потоков капитала, «скапливающихся» на растущих рынках и пытающихся провести быстрое изъятие денег в условиях падающих рынков, дестабилизирует внутренние финансовые рынки и обменные курсы;
- заражение финансовым кризисом возможно там, где наблюдается схожий характер финансовых структур разных стран.
Кроме того, в условиях передачи информации в режиме реального времени стадное поведение инвесторов приобретает глобальный характер, вначале они с энтузиазмом вкладывают средства в те или иные страны, а затем покидают их, опустошая местные рынки.
Таким образом, на финансовую стабильность оказывают воздействие состояние и поведение внутреннего и внешних финансовых рынков, особенно валютных и фондовых. Как показывает опыт, эти рынки обладают собственной динамикой и склонностью к определенным реакциям и стадному поведению. Поэтому финансовая система должна иметь определенный запас прочности на случай непредвиденных или чрезвычайных обстоятельств, с тем, чтобы государственные органы могли оперативно и своевременно отреагировать на возникновение каких-либо угроз и, по возможности, предотвратить, нейтрализовать или хотя бы свести к минимуму потенциальные социально-экономические потери.
Применительно к России это означает, что укрепление и развитие финансовой системы служит необходимой предпосылкой для перехода от модели сырьевого развития экономики вмодели экономического роста, основанного на инновациях. В России процесс формирования финансовой системы сопровождается структурными изменениями и неблагоприятными воздействиями внешней среды даже по сравнению с большинством других развивающихся экономических систем. Нехватка долгосрочных инвестиций является одной из главных слабостей российской финансовой системы. Это определило проблемы внешнего финансирования экономики и возникновение соответствующих рисков.
Угрозы финансовой безопасности России
Угрозы финансовой безопасности России можно подразделить на внутренние и внешние. Внутренние угрозы зарождаются в основном неадекватной финансово-экономической политикой, элементарными просчетами органов власти и управления, ошибками, злоупотреблениями и иными отклонениями (бесхозяйственность, волокита, разнообразные экономические преступления и т.д.) в управлении финансовой системой государства. В нынешних условиях особенную роль играют внешние угрозы.
К внешним угрозам финансовой безопасности следует отнести интернационализации и глобализации мирового хозяйства. Они оказывают возрастающую интенсивность экономических и хозяйственных связей и усиливающийся процесс существенное влияние на мировую финансовую ситуацию и на изменение содержания финансовых потоков, которые иллюстрируют оторванность финансовых потоков от воспроизводственных процессов и перемещение их в спекулятивный капитал, что затрудняет эквивалентный обмен.
Анализ внутренних и внешних угроз финансовой безопасности важен как с позиции их предотвращения и прогнозирования, так и с позиции разработки стратегии финансовой безопасности. Обеспечение финансовой безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности объективно предполагает разработку ее пороговых значений на федеральном и региональном уровнях, оформление конкретных показателей, способствующих снижению рисков, а также внешних и внутренних угроз финансовой безопасности.[6, 34c]
На федеральном уровне в качестве пороговых значений финансовой безопасности выступают две группы пороговых значений, разработанных на базе макроэкономических показателей, отражающих главные, принципиальные национальные интересы, утвержденные на уровне Правительства РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, отраслевыми министерствами.
Система индикаторов финансовой безопасности позволяет определить уровень будущих рисков и угроз, выявить очаги их распространения. В связи с этим появляется возможность выработать и реализовать комплекс упреждающих мер, направленных на снижение уровня угроз в финансовой сфере, а также на повышение ее стабильности, устойчивости и эффективности, что лежит в основе конкурентоспособности.
Порядок использования пороговых значений является следующим. Ежегодно федеральные органы исполнительной власти во главе с Минэкономразвития России разрабатывают прогнозы социально-экономического развития России на предстоящий год, а Минфин России — проект государственного бюджета. В этих документах содержатся показатели, характеризующие степень экономической безопасности страны.[2, 364c]
Таблица 1
Динамика некоторых показателей ФБ РФ за период с 2004г. по 2016 г.
| Показатели | Пороговые значения | Показатели РФ | ||
| 2004 | 2010 | 2016 | ||
| Внешний долг, % к ВВП | 30 | 36 | 33 | 32 |
| Инвестиции в основной капитал, % к ВВП | 25 | 16,8 | 20,6 | 22 |
| Дефицит федерального бюджета, % к ВВП | 3 | 4,3 | 4,1 | 3,8 |
| Уровень инфляции, % | 125 | 12,4 | 8,7 | 8 |
В таблице 1 представлена динамика некоторых показателей ФБ РФ за период с 2004г. по 2016г. и их пороговые значения. Проанализировав данные таблицы можно сделать вывод, что в РФ инвестиции в основной капитал ниже минимума (2004г. — 16,8%; 2010г.-20,6, 2016 — 22%), но Правительство стремится увеличить этот показатель с каждым годом. Для перехода к подъему экономики необходимо повысить долю инвестиций в ВВП как минимум до 25% — это одна из величин порогового значения. Показатель внешнего долга превышает пороговое значение, но в сравнении данных 2004г.(36%) с 2016г.(32%) наблюдается тенденция к его снижению. Дефицит федерального бюджета в России превышает свое пороговое значение и имеет сравнительно небольшую тенденцию к снижению до порогового уровня (2004г.-4,3%, 2010г.-4,1%, 2016-3,8%), но к 2020 году планируется снизить дефицит до нулевого значения. Из представленных данных видно, что уровень инфляции в динамике снижается (2004г.-12,4%, 2010г.-8,7%, 2016- 8%). Россия ставит задачу в ближайшие годы выйти на уровень инфляции не выше 5%.
Рисунок 1 — Внешний долг РФ с 1994 по март 2017 года по данным ЦБ РФ
Несмотря на то, что в абсолютных цифрах общий внешний долг России сократился из-за санкций, в относительных его показатели ухудшаются. По мнению экономистов Высшей школы экономики объясняется это сокращением ВВП, обесцениванием рубля и снижением экспорта вследствие падения мировых цен на энергоносители.[2, 98с] Такое увеличение может стать самостоятельным фактором сокращения внутреннего российского потребления и накопления, поскольку относительно большие ресурсы придется направлять на погашение внешнего долга.
Заключение
В современных условиях в России используются следующие пути совершенствования системы финансовой безопасности :
- установление пределов иностранного участия в капитале отечественных организаций;
- отраслевые ограничения (ограничение или запрещение доступа иностранных инвестиций в отрасли, признаваемые особо важными для экономического и социокультурного развития государства);
- меры в отношении кампаний, осуществляющих ограничительную деловую политику, искажающую условия конкуренции;
- требования в области производства, использования местных компонентов, передачи технологий и т.п.;
- разработка действенных систем контроля привлечения и использования средств иностранных заимствований.
Отмечается стремление иностранного финансового капитала оказывать влияние на направленность и темпы реализации важнейших российских государственных программ в области обороны, науки и техники, вытеснить продукцию России с международного рынка вооружений и военной техники, получить неограниченный доступ к стратегическим минерально-сырьевым ресурсам нашей страны, современным технологиям, навязать контракты на поставку устаревших и экологически вредных производств и технологий.
Все эти факторы весьма негативно влияют на состояние защищенности экономики России и в современных условиях требуют внесения серьезных коррективов в организацию системы обеспечения финансовой безопасности России, а также в отечественное законодательство (в частности, необходимо внесение изменений в закон о государственной тайне и принятие закона о коммерческой тайне).
Для обеспечения ФБ России нужно создать и принять Финансовую доктрину, в которой в качестве основной задачи должно фигурировать создание качественной, суверенной финансово-банковской системы, основной функцией которой должно быть обеспечение финансовой самодостаточности и безопасности государства.
Система должна обеспечивать решение следующих задач:
- создание полноценной национальной валюты и поддержание ее в стабильном и конкурентоспособном состоянии;
- насыщение экономики и рынка денежной массой в объеме, необходимом для их полноценного функционирования и развития;
- создание условий обеспечивающих интенсивное образование конкурентоспособного национального финансового капитала номинированного в национальной валюте;
- обеспечение в среднесрочной перспективе (5-10 лет) финансового паритета с основными конкурентами России, в перспективе — доминирования на мировом рынке капиталов.
Следует отметить, что Россия обладает уникальными возможностями, способными обеспечить ей такое положение. В первую очередь это ее огромные богатства, большинство которых, в отсутствие необходимых для этого правовой базы и инфраструктуры, не вовлечены в процесс экономических отношений и не создают добавленной стоимости, что существенно снижает эффективность национальной экономики в целом.
Список литературы
- Барикаев Е. Н., Сараджева О. В. Финансовая безопасность: монография Юнити-Дана 2015 г. -103 с
- Богомолов, В.А. Введение в специальность «Экономическая безопасность»: Учебное пособие / В.А. Богомолов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — 279 c.
- Господарик Ю. П., Пашковская М. В. Международная экономическая безопасность: учебник, Университет «Синергия» 2016 г.- 417 с
- Дыхова А.Л. Проблемы обеспечения экономической безопасности финансовой системы России на современном этапе. Монография. М: Академия экономической безопасности МВД России.
- Кузовлева Н.Ф. Финансовая безопасность страховых организаций: вопросы теории и методологии // Вестник Московского университета МВД России. 2013. №
- Максимов, С.Н. Экономическая безопасность России: системно-правовое исследование / С.Н. Максимов. — М.: МПСИ, МОДЭК, 2017. — 56 c
- Сенчагов, В.К. Экономическая безопасность России Общий курс изд3 / В.К. Сенчагов. — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2016. — 815 c.
- Суглобов, А.Е. Экономическая безопасность предприятия: Учебное пособие / А.Е. Суглобов, С.А. Хмелев, Е.А. Орлова. — М.: ЮНИТИ, 2015. — 271 c
- Экономическая безопасность: Учебное пособие / Под ред. В.А. Богомолова. — М.: ЮНИТИ, 2015. — 295 c.
- Эриашвили Н. Д., Криворотов В. В., Калина А. В. Экономическая безопасность государства и регионов: учебное пособие Юнити-Дана 2015 г. 350 с
Прикрепленные файлы: |
|
|---|---|
|
Администрация сайта не рекомендует использовать бесплатные работы для сдачи преподавателю. Эти работы могут не пройти проверку на уникальность. Узнайте стоимость уникальной работы, заполните форму ниже: Узнать стоимость |
|
Скачать файлы: |
|
|
|
