ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Понятие и структура идеологии
2 Типология идеологий: «левые» и «правые»
3 Идеология как инструмент власти
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Человечество насчитывает несколько тысячелетий своей истории. Начиная с формирования примитивных сообществ, заканчивая современной цивилизацией. Во все времена перед людьми стояли те или иные проблемы, решение которых стояло в освоении новых земель, захвате ресурсов, развитии новых технологий и др. Таким образом, различные сообщества шли к определенной цели, в зависимости от поставленных задач.
Достижение этой цели имело различные подходы и приносило тот или иной результат. Наблюдалось широкое разнообразие форм культуры, облик которой был обусловлен множеством факторов, уровней развития обществ, его богатства и территорий. Некогда разрозненные общества сливались и объединялись [6].
На протяжении существования человечества происходили войны за ресурсы, территории, в которых победители меняли ход развития истории. С развитием обществ перед ними ставились все более новые и более сложные задачи, происходило разделение на группы, выстраивались сложные иерархии, создавались государства. В рамках этой взаимосвязанной структуры каждый выполнял определенную роль. Для объединения этих групп создавались идеи, ради которых люди, не имеющие целостной картины того, как функционирует общество, могли бы с уверенностью идти вперед.
Благодаря идеям различные государства имели возможность стать более могущественными. На глазах вырастали империи, увеличивалось напряжение между государствами. Понимание того, что идеи способны направлять массы, определять своих и врагов, легло в основу для правящих групп и других политических деятелей. Таким образом, со временем было сформировано понятие идеологии как системы этих идей. Но что же на самом деле представляет из себя идеология в наши дни, каковы ее цели и что нам нужно делать дальше? На эти и другие вопросы необходимо дать ответы для того, чтобы перейти к следующему этапу развития общества — глобальному объединению.
Цель работы – разобраться с пониманием идеологии.
Задачи работы:
— разобрать понятие и структуру идеологии;
— изучить типологии идеологий;
— изучить идеологию, как инструмент власти.
1 Понятие и структура идеологии
Идеология (от греч. ιδεα — прообраз, идея; λογος — слово, разум, учение) — система концептуально оформленных взглядов и идей, выражающая интересы различный социальных классов, групп, обществ, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, а также либо санкционируются существующие в обществе формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновываются их преобразования (радикальные, революционные идеологии) [2].
Идеология — не наука (хотя может включать в себя научные знания): в отличие от науки идеология не только представляет собой знание о социально-политической жизни, но также включает в себя оценку тенденций, процессов и различных сил этой социально-политической жизни.
Понятие идеология впервые ввел в научный оборот французский философ и политик А. Дестют де Траси (1754-1836) в многотомном труде «Элементы идеологии». В его понимании идеология — это учение об идеях, которые должны выступать основополагающими принципами государства, права и воспитания. Пьер Кабанис, его соратник, придерживался мнения, что целью политической идеологии должно стать уничтожение нищеты и общественных пороков.
В эпоху Просвещения, это понятие получило негативную окраску как неадекватное реальности сознание, основанное на религиозных и других предрассудках и противостоящее рациональному, объективному познанию действительности [5]. Это отрицательное отношение к идеологии было закреплено и событиями Великой французской революции, когда имело место массовое уничтожение людей во имя идеологических абстракций. К. Маркс и Ф. Энгельс подчеркивали, что для идеологий типично иллюзорное отображение бытия, создание «иллюзии класса о самом себе», после чего они превращаются в «ложное сознание».
В XX в. то, что марксизм считал иллюзиями, в концепции К. Маннгейма называется уже объединяющим способом социально-группового мышления. В дальнейшем были предложены другие интересные подходы к пониманию сущности и структуры идеологии. И только со временем идеология получила признание. Последующее развитие мира, однако, показало, что надежды на скорый «конец идеологий» несостоятельны. И поэтому в 70-х — 80-х годах концепции деидеологизации сменились теориями реидеологизации [7].
Последние обосновывают незаменимость идеологии для современного общества, подчеркивают ее важность для выражения и защиты коллективных ценностей, интеграции и мобилизации членов группы, в том числе и всего общества в его соперничестве с другими нациями и государствами. Идеология может быть выражена в различных формах: экономической, религиозной, правовой и др [1]. Те или иные ее формы могут совершенно случайно объединяться, включаться друг в друга, расслаиваться на несколько направлений — все это происходит в зависимости совокупности различных факторов.
Идеология считается развитой, зрелой, когда становится политической идеологией, т.е. выражает коллективные ценности и интересы в обязательной для всего общества форме. Политическая идеология связывает содержащиеся в ней цели и идеалы с реальной политикой, определенным государственным и общественным устройством. На деле же мы видим дифференциацию идеологий, их разрозненность и даже противоречивость.
Одни политические идеологии направлены на стабилизацию политического порядка, его сохранение и укрепление, другие выражают стремление к переменам в общественно-политической жизни, к смене властных элит, политической модернизации. Идеологию удобнее рассматривать в политическом аспекте, поскольку именно в политике она прочно заняла свое место, откуда имеет возможности и средства для своей реализации.
В политической идеологии принято выделять три уровня: теоретико-концептуальный, программно-директивный и поведенческий [3].
Теоретико-концептуальный. На этом уровне формируются основные положения политической теории, обосновываются определенные ценности и идеалы, которые лежат в основе предлагаемого типа общественного устройства.
Программно-директивный. На этом уровне социально-философские принципы и идеалы переводятся в конкретные политические программы, лозунги и требования политических элит, политических партий.
Поведенческий. Внедрение в общественное сознание определенных идеологических установок в виде программ, лозунгов и требований приводит к определенному типу политического поведения. Сила той или иной идеологической системы определяется степенью освоения гражданами ее целей и принципов, мерой их воплощения в практических делах и поступках широких слоев населения.
Вывод: идеология престает как политическая система мировоззрений и концепций в отношении окружающего мира, определенное миропонимание и в то же время система политических ориентаций и установок. Социальные конфликты в обществе заставляют человека мыслить идеологически. И пока люди делятся на, социальные слои с различными, подчас несовпадающими интересами, возникают и разные устойчивые представления о жизни, ценностях, социальном идеале, путях его достижения. На этой основе появляется мыслительная «призма», т. е. идеология, через которую социальные слои смотрят на мир [8]. Идеологии подчинены диктату определенных социальных интересов, потребностей, целей и политических мотивов, претендуют на завершенность и истинность. Системы ценностей, которые закрепляются в идеологии, мобилизуют людей, руководят их общественной активностью, определяют ее и оправдывают.
2 Типология идеологий: «левые» и «правые»
Существует разная классификация политических идеологий. Одни специалисты делят современные идеологии на 3 типа [3]:
— Консерватизм;
— Либерализм;
— Радикализм.
Отдельные специалисты вместо радикализма предлагают «социализм».
Каждая их этих идеологий представляет совокупность идей относительно организации общества, государства, экономики и т.п.
Важно также то, что невозможно описать идеологии с нейтральной позиции. Каждый человек занимает определённую позицию, а потому он имеет симпатию к одной из идеологий.
Ранее в политологии было принято классифицировать политические взгляды людей по плоской шкале слева направо. Т.е. все политические взгляды делились на «правые» и «левые». Выделялись также центристы.
Часто люди заблуждаются в значении «правых» и «левых».
«Правые» и «левые» — это не значит, что те правы, а другие нет. Также это не означает, что одним власть принадлежит, а другим нет.
Правые – это сторонники правящего (господствующего) класса, которые поддерживают идеи капитализма, выступают за естественное неравенство.
Правых можно поделить на:
- правоцентристы — «правое крыло центристов» (либералы);
- умеренно правые (либерал-консерваторы);
- правые (консерваторы, либертарианцы, монархисты);
- радикально правые – ультраправые (националисты, нацисты, фашисты).
Левые – это противники господства одного класса над другими, т.е. противники неравенства и капитализма. Они выступают за социальное равноправие и улучшение жизненных условий для наименее привилегированных слоёв населения.
Левых делят на:
- левоцентристы – «левое» крыло центристов (социал-либералы);
- умеренно левые (социал-демократы);
- левые (демократические социалисты, коммунисты);
- радикально левые – ультралевые (троцкисты, маоисты, анархисты).
Также выделяют ещё одни политические взгляды – центристские. Центристы – это «и вашим, и нашим». Они не поддерживают ни левых, ни правых. Обычно это — политические силы, задача которых сохранить власть, балансируя между «правыми» идеологиями и «левыми».
Многие социологи и политологи в последние годы склоняются к выводу, что шкала и деление на «правых» и «левых» уже устарело, т.к. изменился спектр мнений в обществе. Так, совершенно непонятно, куда в этой шкале можно отнести либертарианцев [5]. Кроме того, человек может быть в экономических взглядах сторонником одних идей, а в политическом – сторонником совершенно противоположных идей. Да и сближение политических партий привело к искажению политических идеологий.
Именно потому сейчас рассматриваются другие варианты деления политических взглядов. Например, в 1970 году американским либертарианцем Дэвидом Ноланом была разработана четырёхмерная шкала.
Согласно этой шкале существующие политические идеологии можно разделить:
Консерваторы (или правые) – сторонники жёсткого контроля государства за жизнью общества и противники участия государства в перераспределение доходов от богатых к бедным;
Либералы (или левые) – противники жёсткого контроля государства за жизнью общества и сторонники участия государства в перераспределении доходов от богатых к бедным;
Либертарианцы – противники жёсткого контроля государства за жизнью общества и противники участия государства в перераспределении доходов от богатых к бедным;
Авторитаристы (или популисты) – сторонники жёсткого контроля государства за жизнью общества и сторонники участия государства в перераспределении доходов от богатых к бедным.
Данная шкала также не является идеальной и имеет свои недочёты. Шкалы, которая точно бы классифицировала политические идеологии в обществе, на данный момент не существует.
3 Идеология как инструмент власти
Идеология — система идей, взглядов, ценностей, знаний, чувств, верований о целях развития человека и общества, а также о путях и средствах их достижения — является одним из уровней общественного сознания. Это позволяет рассматривать идеологию и идеологический процесс как атрибут любого общества, как особый вид политической реальности. Поэтому, как и общественное сознание в целом, политическая идеология может не только отражать политическую реальность, но ускорять, искажать и тормозить политические процессы [4]. По своему содержанию идеологические процессы могут быть прогрессивными и регрессивными, гуманистическими и человеконенавистническими, действительными и мнимыми (мифологическими) в зависимости от социально-исторического контекста и отношения большинства общества к базовой идее некой идеологии. Эти процессы способны создавать свою виртуальную действительность (политическую утопию), что может вызвать полную дестабилизацию социально-политической ситуации в стране.
Выступая одним из важнейших компонентов политики, идеология играет важную роль в социальной жизни, выполняет в обществе следующие функции [8]:
— Овладение общественным сознанием. Любая идеология стремится привлечь на свою сторону как можно большее число людей и направить их активность на реализацию присущих ей целей, задач и приоритетов. Осуществление этой функции предполагает наличие в качестве органической составной части политической идеологии критериев оценки прошлого, настоящего и будущего в политической жизни общества.
— Стремление идеализировать будущее. Политическая идеология, как правило, не ставит задачу научного обоснования своего содержания, своих положений и выводов. Ее задача — возбуждать веру в правильность избранной отдельной общественной группой политической, экономической и социальной стратегии развития общества.
— Компенсация социальной неудовлетворенности надеждой на благополучное изменение социального бытия. Это вызвано, с одной стороны, тем, что политическая идеология отражает действительность в форме идеалов и целей, что плохо согласуется с научным обоснованием. А с другой стороны, практическая проверка положений политической идеологии затруднена сложностью, многообразием и противоречивостью социально-политических процессов.
— Направленность на интеграцию общества. Выражая интересы определенной социальной группы или класса, политическая идеология нацелена на объединение общества в целом. Наиболее ярко интеграционная функция проявляется в национальных идеологиях, стремящихся сплотить всех представителей нации для достижения общих целей, особенно при противостоянии другим нациям или государствам.
Таким образом, любая идеология стремится сплотить, интегрировать общество, создать широкую социальную основу для власти правящих элит.
В обществе происходит непрерывное взаимодействие идеологических ценностей, обмен оценками и суждениями. Этот процесс способствует рождению и распаду идеологий, синтезу идеологических течений, постоянному усложнению мотиваций политического поведения. Из реальных социальных, экономических и иных интересов возникли разные по содержанию и целям идеологии: либеральная, консервативная, социалистическая, анархистская и т.д. Соперничество идеологий всегда было непосредственным выражением борьбы классов, слоев, групп [9].
Мировая практика выработала множество идеологических систем. Основные разновидности современной политической идеологии — либерализм, консерватизм, социализм и др. Каждая из них имеет свои истоки, социальную базу, теоретико-методологические принципы и отстаиваемые социально-политические идеи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В обществе идеологии могут играть различную роль — и отрицательную, и положительную, укореняясь в массовой психологии и закрепляясь в нормах и традициях политической жизни. Они могут тормозить назревшие социальные проблемы, искусственно поддерживать классовые, национальные, религиозные и другие конфликты. Особенно это характерно для политических систем, не допускающих плюрализма идеологий, их свободного соревнования за влияние на общественное сознание. Но и в развитых демократических обществах роль идеологий не всегда однозначно положительна. И все же многообразие, и противоречивость общественных интересов и ценностей, которое находит свое выражение и теоретическое обоснование в различных идеологиях, конституируют идеологии как необходимый компонент современного общества. Конструктивная роль идеологий определяется их базированием на общечеловеческих ценностях и национальных интересах.
Глубокие изменения в экономических и социальных структурах современного общества делают невозможным сохранение «чистых» идеологий. Их время прошло. В условиях взаимозависимого и многополюсного мира стираются четкие границы между ними в области программных установок, из одних и тех же социальных слоев выходят сторонники разных идеологий. И все это стирает четкие границы между ними, способствует их взаимопроникновению и взаимообогащению.
«Всё, что работало раньше, всё, что разжигало эти безумные страсти: расовый, сексуальный, религиозный шовинизм — больше не работает. Появляется новое сознание, которое воспринимает Землю как единый организм, и мы понимаем: организм, который ведёт войну сам с собой, обречён». — Карл Саган, физик [7].
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Иванов, В. Идеология. Характер и закономерности развития / В. Иванов. — М.: Издательство политической литературы, 2018. — 304 c.
- Идеология и наука. Дискуссии советских ученых середины XX века. — М.: Прогресс-традиция, 2016. — 288 c.
- Кара-Мурза, С. Идеология и мать ее наука / С. Кара-Мурза. — М.: Алгоритм, 2017. — 256 c.
- Дружинин, П. А. Идеология и филология. Ленинград, 1940-е годы. Том 1 / П.А. Дружинин. — М.: Новое литературное обозрение, 2015. — 592 c.
- Панасенко, Ю.А. Единая общенациональная идеология / Ю.А. Панасенко. — М.: Золотое Сечение, 2015. — 311 c.
- Славин, Борис Идеология возвращается / Борис Славин. — М.: Социально-гуманитарные знания, 2015. — 650 c.
- Теодор, В. Адорно Жаргон подлинности. О немецкой идеологии / Теодор В. Адорно. — М.: Канон+РООИ «Реабилитация», 2017. — 192 c.
- Джон, Шварцмантель Идеология и политика / Шварцмантель Джон. — М.: Институт прикладной психологии «Гуманитарный центр», 2016. — 144 c.
- Кортунов, В. В. Идеология и политика / В.В. Кортунов. — М.: Издательство политической литературы, 2015. — 288 c.
- Пряхин, В.Ф. Как выжить? Новая идеология для человечества / В.Ф. Пряхин. — М.: Весь Мир, 2016. — 478 c.
Прикрепленные файлы: |
|
|---|---|
|
Администрация сайта не рекомендует использовать бесплатные работы для сдачи преподавателю. Эти работы могут не пройти проверку на уникальность. Узнайте стоимость уникальной работы, заполните форму ниже: Узнать стоимость |
|
Скачать файлы: |
|
|
|
