Заявка на расчет
Меню Услуги

Анализ и пути повышения эффективности инвестиционной деятельности в регионах

Вид работы:
Тема:

Уважаемая комиссия разрешите представить Вашему вниманию выпускную квалификационную работу на тему »Анализ и пути повышения эффективности инвестиционной деятельности в  регионах ».

 

Для всех регионов на данный момент является актуальным вопрос разработки инвестиционной стратегии на основе факторов, оказывающих влияние на социальное и экономическое развитие. В экономике РФ совершенно отчетливо проявляется инвестиционный кризис.

Согласно закономерностям экономической динамики выход из депрессии возможен только при инвестировании высокоэффективных базовых технологических нововведений, внедрение которых в производство обеспечит формирование нового технологического уклада для осуществления социально ориентированного экономического роста.

Именно поэтому возникает необходимость формирования инвестиционной стратегии развития регионов, как самостоятельных хозяйствующих субъектов, определяющих благосостояние и социально-экономическое развитие РФ в целом.

(Слайд 2)

 

Цель выпускной работы заключается в исследовании инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики, разработке методических основ формирования инвестиционной стратегии и рекомендаций по управлению инвестиционным процессом в регионе

(Слайд 3)

 

Анализируя различные подходы к определению инвестиций, следует отметить, что эволюция данного понятия имеет вектор рыночной направленности. Т.о. инвестиции – это денежные, материальные, интеллектуальные и другие ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной практической деятельности для достижения положительного эффекта.

(Слайд 4)

 

Статистический анализ показывает прямую корреляцию  между ростом экономики и динамикой капитальных вложений – совокупностью затрат, направляемых на создание и воспроизводство основных фондов.Анализируя динамику инвестиций в 2011-2014годах в РФ прослеживается не значительное увеличения инвестиций и это понятно в виду спада  экономической активности .  По прогнозам MorganStanley в 2015 сокращение инвестиций РФ в основной капитал достигло  15%.

(слайд 5)

 

Среди основных задач региональной инвестиционная стратегия необходимо выделить:

  • социально-экономическая стабильность региона;
  • создание условий для повышения инвестиционного потенциала региона, с целью привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов;
  • устранение причин, негативно влияющих на инвестиционную привлекательность региона;
  • мониторинг инвестиционной активности в регионе.

(Слайд 6)

 

Разработка  региональной инвестиционной стратегии основывается на общей социально-экономической стратегии развития региона, которая в свою очередь не может противоречить целям экономического развития страны, а именно она объединяет:

  • финансово-бюджетную стратегию
  • инновационную стратегию
  • стратегию межрегионального сотрудничества
  • стратегию внешнеэкономической деятельности
  • стратегию кадрового обеспечения экономики и социальной сферы

(Слайд 7)

 

В этой связи, у региональной стратегии имеется следующая особенность. Разрабатывая стратегию, региональные власти должны учитывать, с одной стороны (сверху) – политику, стратегии, тенденции, процессы, регулирование на национальном уровне, а с другой (снизу) — интересы, потребности, спрос, замыслы, настроения, планы на микроуровне.

Кроме того, всесторонне должны учитываться собственный имеющийся потенциал, преимущества и недостатки, плюсы и минусы региона, а также открывающиеся возможности рынка

(Cлайд 8)

 

Система реализации стратегии включает в себя три уровня механизмов:

  1. стратегический,
  2. тактический
  3. оперативный.

(Cлайд 9)

 

Рассматривание  динамики инвестиционной деятельности региона необходимо провести диагностику базовых индикаторов развития субъекта. По объему валового регионального продукта Республика находится на четвертом месте (после Ставропольского края, Республики Дагестан и Кабардино-Балкарской Республики) среди субъектов СКФО.

Однако по показателю ВРП на душу населения Республика занимает второе место, но при этом в 3 раза отстает от значения этого показателя в среднем по России.

(Слайд 10)

 

Общий объем инвестиций в основной капитал в 2014 году увеличился по отношению к 2013 году на 8,5%, но снизился по отношении к 2012 году на 16%. Произошло изменение структуры инвестиций в основной капитал (в2014 г. по сравнению с 2011 г.) в первую очередь за счет увеличения доли таких видов экономической деятельности, как «Производство и распределениеэлектроэнергии, газа и воды» (на 5,43%), снижения доли «Транспорт и связь» (на 20,38%), «Обрабатывающие производства» (на 4,34%, а по сравнению с 2010 г. – на 15,47%), «Государственное управление и обеспечение безопасности» – (на 4,15%).

(Слайд 11)

 

Лидирующие позиции по видам экономической деятельности в структуре ВРП в 2015 г. имели: оптовая и розничная торговля – 21% , сельское хозяйство – 18,5% , государственное управление и обеспечение безопасности – 12% , обрабатывающие производства – 10,3%, строительство – 5,5%. В структуре ВРП перерабатывающие производства уступили место оптовой и розничной торговле в 2015 г.,. В 2015 г. также сократилась доля в ВРП строительства.

(Слайд 12)

 

По итогам 2014 года можно констатировать, что инвестиционный процесс в Республике имеет тенденцию  к снижению.

Приоритеты для вложений средств определены стратегией развития республики, в их числе дороги и связь, туризм и рекреация, средняя и малая энергетика, цветная металлургия, пищевая промышленность, строительная индустрия и строительство жилья.

(Cлайд 13-14)

 

Перспективные инвестиционные площадки для освоения на территории республики имеются и в сфере туризма и рекреации. ОАО «Владкурорт» намечает создание комплекса всесезонного парка спорта, отдыха и развлечений в городе Владикавказ «Лысая Гора». В рамках проекта предусмотрено создание спортивной инфраструктуры с большим разнообразием зимних и летних видов спорта.

Ключевые инвестиционные проекты, реализация которых началась в РСО-Алании с  2013 году

«Производство ценных видов рыбы на 2012– 2024 гг»

«Создание современного высокотехнологичного комплекса по добыче и глубокой переработке нефти». (Этот проект находится в стадии исследования и бизнес проекта)

Строительство многопрофильного животноводческого комплекса».

Проект «Строительство завода по производству медицинского стекла», первое в России и СНГ производство высококачественного медицинского стекла  гидролитического класса. Потребность в медицинском стекле в России в течение ближайших лет будет только возрастать в связи с переходом фарминдустрии на международный стандарт в 2015 году, а также реализацией стратегической государственной программы поддержки отечественного фармацевтического производства «Фарма-2020». 70% от общей стоимости проекта покрывается государственными гарантиями РФ посредством ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Таким образом состояние и перспектива развития инвестиционного потенциала РСО-Алания  говорит о возможном эффективного их развития, что даст нашему  региону высокие экономические показатели в перспективе.

(Слайд 15)

Выводы

Таким образом проанализировав инвестиционную стратегию на примере нашего региона в  сложных современных экономических условиях мы выделили три основные направления.

1.Организационные инструменты:

  • Информационное обеспечение движения капитала:
  • правовая защита от недобросовестной деловой практики;
  • сотрудничество с международными инвестиционными учреждениями;
  • сотрудничество с корпоративными объединениями предпринимателей;

2.Налоговые инструменты:

  • разработка предложений по налоговым преференциям и льготам на технологический капитал, привлекаемый с внешнего рынка: товарные технологии;- производственные технологии; технологии управления;
  • разработка предложений по налоговым преференциям и льготам для инвесторов, предоставляющих долгосрочные инвестиционные кредиты краевым производителям.

3.Финансовые инструменты:

  • разработка условий предоставления краевых инвестиционных кредитов и механизмов контроля по займам местным фирмам и внешним инвесторам;
  • разработка финансово – экономических механизмов непрямого финансирования внешних инвесторов через покупателей продукции.
  • совместное финансирование программ развития с частным сектором.
  • разработка финансово-экономических механизмов развития инновационной сферы региона.

После того, как начнется реализация основных положений инвестиционной стратегии развития региона, необходимо осуществлять постоянный мониторинг состояния инвестиционной сферы в регионе. При этом особое внимание следует уделить результативности инвестиционной политики

Таким образом, инвестиционная стратегия региона, сформированная на основе оценки инвестиционной привлекательности, позволит обеспечить реализацию приоритетных задач социально-экономического развития региона и оптимизировать республиканские инвестиционные ресурсы.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

Прикрепленные файлы:

Администрация сайта не рекомендует использовать бесплатные работы для сдачи преподавателю. Эти работы могут не пройти проверку на уникальность. Узнайте стоимость уникальной работы, заполните форму ниже: Узнать стоимость
Скачать файлы:

Скриншоты работы:

Комментарии

Оставить комментарий

 

Ваше имя:

Ваш E-mail:

Ваш комментарий

Валера 14 минут назад

добрый день. Необходимо закрыть долги за 2 и 3 курсы. Заранее спасибо.

Иван, помощь с обучением 21 минут назад

Валерий, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Fedor 2 часа назад

Здравствуйте, сколько будет стоить данная работа и как заказать?

Иван, помощь с обучением 2 часа назад

Fedor, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Алина 4 часа назад

Сделать презентацию и защитную речь к дипломной работе по теме: Источники права социального обеспечения

Иван, помощь с обучением 4 часа назад

Алина, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Алена 7 часов назад

Добрый день! Учусь в синергии, факультет экономики, нужно закрыт 2 семестр, общ получается 7 предметов! 1.Иностранный язык 2.Цифровая экономика 3.Управление проектами 4.Микроэкономика 5.Экономика и финансы организации 6.Статистика 7.Информационно-комуникационные технологии для профессиональной деятельности.

Иван, помощь с обучением 8 часов назад

Алена, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Игорь Петрович 10 часов назад

К утру необходимы материалы для защиты диплома - речь и презентация (слайды). Сам диплом готов, пришлю его Вам по запросу!

Иван, помощь с обучением 10 часов назад

Игорь Петрович, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Инкогнито 1 день назад

У меня есть скорректированный и согласованный руководителем, план ВКР. Напишите, пожалуйста, порядок оплаты и реквизиты.

Иван, помощь с обучением 1 день назад

Инкогнито, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Илья 1 день назад

Здравствуйте) нужен отчет по практике. Практику прохожу в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Все четыре задания объединены одним отчетом о проведенных исследованиях. Каждое задание направлено на выполнение одной из его частей. Помогите!

Иван, помощь с обучением 1 день назад

Илья, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Alina 2 дня назад

Педагогическая практика, 4 семестр, Направление: ППО Во время прохождения практики Вы: получите представления об основных видах профессиональной психолого-педагогической деятельности; разовьёте навыки использования современных методов и технологий организации образовательной работы с детьми младшего школьного возраста; научитесь выстраивать взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса.

Иван, помощь с обучением 2 дня назад

Alina, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Влад 3 дня назад

Здравствуйте. Только поступил! Операционная деятельность в логистике. Так же получается 10 - 11 класс заканчивать. То-есть 2 года 11 месяцев. Сколько будет стоить семестр закончить?

Иван, помощь с обучением 3 дня назад

Влад, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Полина 3 дня назад

Требуется выполнить 3 работы по предмету "Психология ФКиС" за 3 курс

Иван, помощь с обучением 3 дня назад

Полина, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Инкогнито 4 дня назад

Здравствуйте. Нужно написать диплом в короткие сроки. На тему Анализ финансового состояния предприятия. С материалами для защиты. Сколько будет стоить?

Иван, помощь с обучением 4 дня назад

Инкогнито, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Студент 4 дня назад

Нужно сделать отчёт по практике преддипломной, дальше по ней уже нудно будет сделать вкр. Все данные и все по производству имеется

Иван, помощь с обучением 4 дня назад

Студент, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Олег 5 дня назад

Преддипломная практика и ВКР. Проходила практика на заводе, который занимается производством электроизоляционных материалов и изделий из них. В должности менеджера отдела сбыта, а также занимался продвижением продукции в интернете. Также , эту работу надо связать с темой ВКР "РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПРОЕКТА В СФЕРЕ ИТ".

Иван, помощь с обучением 5 дня назад

Олег, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Анна 5 дня назад

сколько стоит вступительные экзамены русский , математика, информатика и какие условия?

Иван, помощь с обучением 5 дня назад

Анна, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Владимир Иванович 5 дня назад

Хочу закрыть все долги до 1 числа также вкр + диплом. Факультет информационных технологий.

Иван, помощь с обучением 5 дня назад

Владимир Иванович, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Василий 6 дней назад

сколько будет стоить полностью закрыть сессию .туда входят Информационные технологий (Контрольная работа, 3 лабораторных работ, Экзаменационный тест ), Русский язык и культура речи (практические задания) , Начертательная геометрия ( 3 задачи и атестационный тест ), Тайм менеджмент ( 4 практических задания , итоговый тест)

Иван, помощь с обучением 6 дней назад

Василий, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф

Марк неделю назад

Нужно сделать 2 задания и 1 итоговый тест по Иностранный язык 2, 4 практических задания и 1 итоговый тест Исследования рынка, 4 практических задания и 1 итоговый тест Менеджмент, 1 практическое задание Проектная деятельность (практикум) 1, 3 практических задания Проектная деятельность (практикум) 2, 1 итоговый тест Проектная деятельность (практикум) 3, 1 практическое задание и 1 итоговый тест Проектная деятельность 1, 3 практических задания и 1 итоговый тест Проектная деятельность 2, 2 практических заданий и 1 итоговый тест Проектная деятельность 3, 2 практических задания Экономико-правовое сопровождение бизнеса какое время займет и стоимость?

Иван, помощь с обучением неделю назад

Марк, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@дцо.рф