2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Описание материалов для создания иконы
1.Основа.
Иконы писались на специальных досках. Обычно их изготавливали из ели, кипариса, липы или других пород деревьев. Иконописцы в основном предпочитали покупать уже готовые доски у деревщиков. К Х веку на Руси узнали про пилу, до XVII в. её применяли только для распила вдоль. Для обработки досок применялись различные инструменты: струги, цинубель, рубанок и прочие. Фигерей, например, применялся для вырубки лузги, тогда как цинубель был незаменим при процарапывании внешней части под паволоку. Толщина зависела от размеров готового изделия. На внешней стороне обычно делали ковчег, вокруг которого раскидывались поля. Одинарные основы применялись для небольших и средних изделий, а для больших их склеивали или крепко соединяли в цельную конструкцию. Для этого использовались связы – специальные крепления. В ряде случаев применялся клей, специальные грунты. С помощью клея проклеивались торцы, они же грунтовались, после этого подлежали окрашиванию. Также использовался специальный мучной клей для проклейки на внешней стороне иконы.
2. Паволока.
Паволока представляет собой особый слой материи, которая используется между грунтом и основой. Она накладывалась по всей поверхности доски, иногда допускалось фрагментарное наложение по линии проклейки досок. Ткань обычно выбиралась льняная. Ее обрабатывали в холодной воде, после этого опускали в кипяток – такие процедуры требовались для устранения шлихты. Следующим этапом является обработка цинубелем. Это необходимо для того, чтобы поверхность была не полностью гладкой, а слегка шероховатой. Завершается подготовка тем, что поверхность нужно обработать рыбьим клеем 2-4 раза. После этого на нее настилали предварительно смоченную в воде паволоку.
3.Грунт (левкас).
Его изготавливали из клея осетра и мела, иногда использовался гипс. Полученную смесь наносили на основу, используя шпатель. Слой должен был быть очень тонким. После этого осуществлялась шлифовка.
4.Рисунок.
Его наносили краской черного цвета. Главные линии процарапывали иглой, чтобы рисунок сохранился после того, как завершится покрытие краской. Для создания икон использовалась яичная темпера. Их писали в строгом соответствии с канонами. Важно, чтобы наблюдался переход от больших зон и темных цветов к малым фрагментам и светлым оттенкам. Завершалось нанесение рисунка нанесением «разделок» и «пробелов» твореным золотом.
5.Олифа. Нужна для защиты красочного слоя. Ее наносят разогретой 60°С. Необходимо вылить олифу на поверхность и разгонять ребром ладони во все стороны. Для такой процедуры требовалось несколько часов, чтобы слой окреп и так же температура воздуха должна быть сухой и температура около 30°С.
2.2 Основные виды разрушений
Произведения темперной живописи времен Древней Руси включают в себя немало разных слоев. Постепенно они меняются, поскольку некоторые из них тесно взаимосвязаны. Соответственно, если изменяется один слой, то, соответственно, изменяется и другой. Нередко изменения затрагивали все компоненты произведения.
Рассмотрим такой пример: Избыточное количество осетрового клея в грунте может привести к появлению жёстких кракелюров, нарушающих красочный и покрывной слой. Что приведёт и к другим деформациям. Можно привести еще один пример, когда основа изготавливается из досок, которые были обработаны неправильно. В результате они могут оказаться слишком подвижными, что станет причиной растягивания слоя краски и грунта. Если доски возвращаются в исходный вид, то могут возникнуть деформации грунта и красочного слоя. Если бы все технологические нормы были выполнены верно, то произведения могли прослужить длительный период времени.
Повреждения могут быть вызваны влиянием различных факторов. В зависимости от этого их можно дифференцировать на такие категории:
• 1. Повреждения, которые появляются в ситуациях, если нарушается нормальное хранение, на материал влияют факторы внешней среды.
• 2. Механические.
• 3. Микробиологические и энтомологические.
• 4. Повреждения от загрязнения основы.
• 5. Повреждения от нарушения правил реставрации.
2.3 Характеры повреждений и методы работы
2.3.1Удаление поверхностных загрязнений.
1) Пыль, копоть, сажа, воск.
Требуется воспользоваться мягкой кистью и смочить ее в готовом растворе ПАВ. Поверхности необходимо обрабатывать последовательно, нанося состав вращающими движениями на небольшие участки. После обработки следует пройтись по поверхности сухим ватным диском. Плотные пятна загрязнений можно удалить механическим способом. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить обрабатываемую поверхность.
Для удаления восковых пятен используют скальпель, применяемый в хирургии, постепенно удаляя слой за слоем. Оставшийся воск растворяется сильнодействующим составом скипидара или бензина.
2) Тип загрязнений: Следы краски
Можно очистить поверхность с помощью растворителя, который помогает избавиться от записей.
Состав и характеристики смесевых растворителей:
| Состав | Область применения | Противопоказания |
| Амилацетат 2 Изоамилацетат 1 Пропиловый спирт 1 | Удаление мягких лаковых и олифовых пленок без добавления смол, масляной записи | |
| 1,3-Диоксолан 48 Толуол 27 Ацетон 20 Этиловый спирт 5 | Растворитель универсального действия. Активно действует на пленки масляно-смоляного лака. | |
| 1,3-Диоксолан 10 Ацетон 9 Этиловый спирт 1 | Удаление лаковых плёнок | |
| 1,3-Диоксолан 4 Ацетон 4 Амиловый спирт 9 Уксусный ангидрид 2 Этиловый спирт 1 | Активный растворитель. Растворяет масляно-смоляные лаки, масляную запись. Темперная запись набухает. | Применять только свежеприготовленным! Не применять на рыхлых грунтах и смешивать с растворителями, содержащими воду. |
| ПАВ 10% водный раствор 1 1,3-Диоксолан 1 Толуол 1 Морфолин 1/4 Этиловый спирт 1 | Растворяет масляно-смоляные лаки, масляную запись. Хорошо снимает поверхностные загрязнения, растворяет масляную запись, частично темперную (набухает) | Не употреблять, когда в грунте обнаружен гипс |
| 1,3-Диоксолан 47 Толуол 27 Бутиловый спирт 14 1,4-Диоксолан 2 Морфолин 8 | Может быть использован на различных грунтах. | Не употреблять, когда в грунте обнаружен гипс. Токсичен |
| ПАВ 10% водный раствор 1 Этилцеллозольн 1 Этиловый спирт 1/2 Бутиловый спирт 1/2 | Хорошо растворяет масляно-смоляные пленки и масляную запись. | Не употреблять, когда в грунте обнаружен гипс |
| Лавандовое масло 30 Диметилсульфоксид30 Монометилцеллозольн или этилцеллозольн 30 Этиловый спирт 10 | Хорошо растворяет покровные пленки всех типов, масляную запись (Выравнивает поверхность авторского красочного слоя). |
3) Тип загрязнения: Продукт жизнедеятельности птиц, мушиный засид, известь
Можно устранить механически. Загрязнения, которые высохли на поверхности и прочно схватились, устраняются только с частью покрытия.
2.3.2Укрепление слоя лакокрасочного покрытия.
1)Тип повреждений:
-Наличие шелушения в отдельных местах;
-Вздутие слоя краски на несколько сантиметров;
-Образовалась трещина красочного слоя.
Метод работы:
o С помощью мягкой кисти (беличья) необходимо всю поверхность пропитать спиртом. Эту процедуру нужно выполнять не спеша, плавными движениями, слегка прикасаясь к поверхности. Так же необходимо контролировать количество спирта, потому как его избыток может негативно повлиять на сдвижение элементов слоя краски.
o При активном впитывании спирта отдельными участками требуется через некоторое время повторить его нанесения и подождать полчаса.
o Остатки спиртового раствора с периферии убирают с помощью предварительно смоченного в теплой воде ватного диска.
o На места, которые подлежат укреплению, наносится рыбий клей (5%). При этом необходимо соблюдать температуру 40°С. Поверхность обрабатывается с помощью беличьей кисти, аккуратными касательными движениями. Поверхность пропитывается до одинакового насыщения. Необходимо выдерживать между процедурами от 5 до 20 минут.
o По прошествии 120 минут осуществить заклейку рыбьим клеем (3-5%). Температура аналогичная — 40°С. Заклейка несколько секунд удерживается отжатым ватным диском.
o По прошествии получаса поверхность приглаживается слега нагретым утюгом (60°С). для этого используется фильтровальная бумага и фторопласт листового типа. Как только через бумагу становятся видны влажные пятна, ее следует сменить на другую.
o По прошествии 10 дней заклейка снимается диском из марли и ваты, сложенных в несколько слоев. Диск предварительно следует смочить в теплой воде(60°С), а обрабатываемую поверхность слегка увлажнить.
o Остатки клея устраняются чистым диском.
2) Тип повреждений:
-шелушение слоя краски, наличие вздутий 1-2 миллиметра;
-отсутствие устаревшего покровного слоя;
-тонкий слой лака в качестве нового.
Способ работы:
В трещину слоя краски вводится спирт, набранный на кончик кисти (белка №2). Необходимо следить за концентрацией состава, чтобы не повредить покрытие;
Остатки спиртового раствора устраняются влажным ватным диском;
По истечении 20 минут в трещину красочного покрытия вводится рыбий трехпроцентный клей. Между его нанесением выдерживается от 15 до 20 минут.
Эти манипуляции следует повторить несколько раз. Остатки клея убирают с поверхности смоченным в теплой воде диском.
По прошествии 15 минут после впитывания клеевого состава, все пузырьки с воздухом приглаживают. Для этого рекомендуется использовать костяной шпатель.
Спустя несколько часов поверхность протирается увлажненным, а после сухим диском.
3)Восстановление покрытия икон, которые хранились в помещении с высокой влажностью.
Тип повреждений: На иконе появилась плесень.
Способ_очистки:
Поверхность иконы обрабатывается с помощью однопроцентного раствора пентахлорфенолята натрия на спиртовой основе.
По прошествии 20 минут икона пропитывается рыбьим пятипроцентным клеем. Температура — 20°С.
Используют заклейку для профилактики.
б. При наличии шелушения слоя краски поверхность обрабатывается рыбьим пятипроцентным клеем. Температура 20°С. Процедуру необходимо повторить несколько раз.
Используют заклейку.
Икона остается в сухом помещении, в котором в дальнейшем ее будут укреплять. Так исключается осыпание грунта в процессе быстрого испарения влаги.
По прошествии 7 дней удаляется заклейка. Используется рыбий трехпроцентный клей. Температура 60°С.
Последующие работы по укреплению осуществляют с учетом типа и степени повреждений.
2.3.3. Методы реставрации деревянной основы:
В первую очередь очищается поверхность от пыли. Деревянная основа обрабатывается с помощью концентрированного раствора этилового спирта (60-80%) на водной основе.
Профилактической заклейкой покрывается фронтальная часть иконы.
Проклейка трещин осуществляется с помощью рыбьего клея (12-15%) или ПВА (33%).
После все изъяны заполняются древесной мукой. Процесс проводится поэтапно. Каждый нанесенный слой просушивается на протяжении суток.
По окончании просушки пороки выравниваются с помощью воско-канифольной мастики.
Восполнение утрат
Выполняется аналогично с заделкой кракелюра. В случае серьезных утрат производится деревянная вставка из сухой древесины. По границам утраты основа и деревянная вставка обрабатываются рыбьим пятнадцатипроцентным клеем или ПВА (33%). Далее вставка приклеивается к утрате. Зазоры закрываются аналогичным способом, как и трещины.
Вощение оборота и торцов
На фронтальной части иконы после осуществления всех перечисленных работ удаляются ватным диском, предварительно смоченным в спиртовом растворе 60-80%, загрязнения, а также различные надписи. После лицевая сторона обрабатывается раствором воска и бензина. Остатки раствора удаляются ватным диском, смоченным в пинене.
