Краткая справка
| Вафд — араб. حزب الوفد | |
| Дата основания | 1919 |
| Дата роспуска | 23 июля 1952 |
| Штаб-квартира |
|
| Идеология | либерализм |
| Сайт | alwafdparty.org |
Хизб аль-Вафд (араб. حزب الوفد Партия делегации) — крупнейшая в 1918—1953 годах историческая партия Египта либерально-националистического направления, руководившая национально-освободительным движением. Поддерживала эволюцию королевства к конституционной монархии. Была распущена после революции 1952 года.
Основанная Саадом Заглулом в ноябре 1918 года, первоначально представляла собой комитет из 7 человек. В 1924 году была реорганизована в массовую политическую парламентскую партию. С 1927 года возглавлялась Мустафой Наххас-пашой.
Вафд — Являлась партией национальной буржуазии, в которую входили также представители интеллигенции, помещиков и мелкой буржуазии. Своей главной целью видела превращение Египта в независимое буржуазное государство, но временами шла на переговоры с британскими империалистами и сдерживала революционную активность народных масс. Находилась у власти в 1924, 1928, 1930, 1936—1937, 1942—1944 и 1950—1952 годах.
В октябре 1951 года вафдистский парламент принял закон о денонсации англо-египетского договора 1936 года и конвенции 1899 года о Судане. В то же время проявила нерешительность в организации отпора британской агрессии в конце 1951 — начале 1952 года и пошла на переговоры с США, что окончательно подорвало авторитет партии в народных массах. В январе 1953 года была распущена правительством генерала Нагиба.

Саад паша Заглул, основатель Вафд
Преемником партии выступает созданная в 1983 году Новая партия Вафд.
| Новая партия Вафд | |
| حزب الوفد الجديد, | |
| Лидер | Эль-Сайиид эль-Бадави |
| Дата основания | 4 февраля 1978 |
| Штаб-квартира | Эль-Гиза, Египет |
| Идеология | Египетский национализм, Либерализм, Секуляризм |
| Сайт | alwafd.org |
Новая партия Вафд (араб. حزب الوفد الجديد Новая партия делегации) — одна из крупнейших политических партий Египта, придерживается либерально-националистического направления. Воссоздана в 1983 году после роспуска после революции 1952 года исторической партии Вафд.
На выборах 2011 года выступила с центристской программой, предусматривающей либерализацию политического и финансового законодательства, реформу сельского хозяйства, развитие государственного сектора экономики, отстаивание арабского единства во внешней политике.
Список использованной литературы
- Абдаррахман ар-Rафии. Восстание 1919 г. в Египте. — Перев. с араб. — М., 1954.
- Ватолина Л. Н. Современный Египет. — М.—Л., 1949.
- Голдобин А. М. Египетская революция 1919 г. — Л., 1958.
- Кильберг X. И. Египет в борьбе за независимость. Антиимпериалистическое национально-освободительное движение 1918—1924 гг. — Л., 1950.
- Луцкий В. Арабские страны. — М., 1947.
Прикрепленные файлы: |
|
|---|---|
|
Администрация сайта не рекомендует использовать бесплатные работы для сдачи преподавателю. Эти работы могут не пройти проверку на уникальность. Узнайте стоимость уникальной работы, заполните форму ниже: Узнать стоимость |
|
Скачать файлы: |
|
|
|
