Аннотация: В статье определяется сущность рынка слияний и поглощений, а также анализируются современные тенденции слияний и поглощений российского рынка с позиции разработки рекомендаций и предложений по усилению синергетического эффекта от их реализации.
Ключевые слова: интеграция, капитал, компании, рынок слияний и поглощений, сделка.
Annotation: The article defines the essence of the M&A market, as well as analyzes the current trends in mergers and acquisitions of the Russian market from the position of developing recommendations and proposals to strengthen the synergistic effect of their implementation.
Keywords: integration, capital, companies, mergers and acquisitions market, deal.
Любая современная компания преследует цель увеличения собственной прибыли. Как правило, реализация данной цели возможна следующими способами:
- расширить бизнес в уже занимаемой отрасли или организовать его в новой сфере;
- приобрести другую компанию или объединиться с ней, таким образом осуществить сделку слияния и поглощения.
Слияние и поглощение (от англ. Mergers and Acquisitions, M&A) – это процессы интеграции бизнеса, осуществляющиеся в форме финансовых сделок.
В результате объединения покупающая компания становится владельцем всего или части пакета акций приобретаемой компании, а на рынке образуется более значительный субъект бизнеса вместо нескольких.
Впервые подобные сделки появились в США в конце XIX века во время крупномасштабных процессов укрупнения капитала.
Исследования процессов поглощения и слияния являются актуальными и на сегодняшний день вследствие динамичности этих процессов в современной экономике.
Основная цель процессов слияний и поглощений заключается в том, чтобы результат от этих процессов был выше, чем «сумма слагаемых», то есть 1+1=3. Следовательно, процесс интеграции основывается на росте благосостояния компании путем экономии затрат, так называемый, «эффекта синергии».
Правильное определение стратегии поглощений и слияний способствует решению следующих задач:
- рост экономических показателей;
- минимизация рисков предпринимательской деятельности;
- рост эффективности функционирования компании.
На рисунке 1 представлены основные стратегии сделок по поглощению и слиянию.
Рис. 1 – Стратегии слияний и поглощений
Горизонтальное слияние предусматривает функционирование компаний в одной отрасли, как правило, на одном производстве. Подобная интеграция приводит к монополизации, поскольку исчезает конкуренция между экономическими субъектами. Ярким примером подобного слияния в России является объединение в 2018 году производителей бытовой техники «Эльдорадо» и «М.Видео» в группу «Сафмар».
Вертикальным является слияние, если компании относятся к одной отрасли и их технологические цепи близки друг к другу. Например, компания «Северсталь», функционирующая в производственной и металлургической сфере, стала крупнейшим акционером Заволжского моторного завода.
Смешанное слияние образуется, когда конгломерат составляется из различных отраслей хозяйства. Покупающая компания стремится диверсифицировать свой бизнес, путем освоения новых направлений. Например, Газпром купил в этих целях предприятие «Агрохимпромхолдинг» агропромышленного сектора, а также компанию «Пермские моторы» в области машиностроения и др.
Некоторые эксперты разделяют слияния и поглощения на дружественные и недружественные. Преимущественно в Европе и США под недружественным присоединением понимают приобретение контрольного пакета акций компании против воли ее владельцев. Причиной этого может являться низкая эффективность работы менеджмента, отсутствие у основных акционеров будущих планов работы компании и даже тайный сговор лиц, занимающих руководящие позиции. Поглощение PeopleSoft привело к сокращению половины персонала компании, и это вряд ли можно считать дружественным слиянием.
Законодательная база России не дает определение понятию «поглощение компании», поэтому недружественное слияние имеет «размытые» смысловые границы. Но все же, между поглощением и рейдерством существует четкая граница, устанавливаемая нормами УК РФ, все, что не попадает под его действие, является поглощением.
Дружественные слияния отличаются от недружественных тем, что проводятся при помощи действующих нормативно-правовых механизмов, и их основной принцип – взаимное согласие.
На сегодняшний день большое количество компаний функционируют в рамках жесткой конкуренции, которая способствует их переходу к укрупнению. Одни компании увеличивают свои мощности, используя заемные средства, а другие используют сделки слияний и поглощений. Необходимо отметить, что именно вторых с каждым днем становится все больше.
Самой масштабной сделкой на российском рынке слияний и поглощений в 2019 году стала интеграция двух нефтегазовых компаний – Wintershall, принадлежащей немецкому концерну BASF, и Dea Deutsche Erdoe. Сумма продажи оценочно составила 7180 млрд. долл.
На втором месте сделка продажи «Сбербанком России» дочернего банка в Турции Denizbank банку Emirates NBD стоимостью за 5 млрд. долл.
Третья по сумме – приобретение американским инвестиционным фондом Blackstone 99% акций в компании MagicLab, которой принадлежит сервисов знакомств Badoo, оценочно за 3 млрд. долл.
Проблемой российского рынка слияний и поглощений является ярко выраженная сырьевая направленность экономики государства. Россия – одна из крупнейших стран, специализирующихся на добыче и продаже природных ресурсов. Следовательно, большинство сделок в сфере M&A осуществляется именно в нефтегазовом секторе, металлургии и горнодобывающей промышленности, этот факт подтверждается исследованиями консалтинговой компании KPMG. Но, если же мы посмотрим на мировой рынок слияний и поглощений, то большинство сделок происходит в сферах технологий, недвижимости и энергетики.
Еще одной причиной, которая препятствует развитию отечественного рынка M&A, является чрезмерная концентрация капитала. Например, в таких развитых странах, как США, Великобритания, Германия и Франция, основной организационно-правовой формой компаний являются акционерные общества, акции которых обращаются на фондовом рынке, а не аккумулированы на счетах отдельного собственника или группы лиц. В России же наблюдается обратная ситуация – чрезмерная концентрация средств. Акционеры стремятся создать максимальный контроль над предприятием, желая защитить свои инвестиции. Это вызвано наличием слабой правовой базы, которая не обеспечивает защиту прав инвесторов.
Российское законодательство сталкивается и с другими проблемами, из-за несовершенства законодательной базы возникают спорные ситуации, которые в большинстве случаев обусловлены труднорегулируемыми вопросами и отсутствием определенных механизмов для реализации предписанных норм.
Это приводит к тому, что снижается открытость деятельности корпораций, а информация по осуществляемым сделкам становится малодоступной. Российский рынок M&A стремится к прозрачности, но пока этот показатель далек от показателя развитых стран.
Отметим, что российскому капиталу становится сложнее проникать на мировые рынки, и в прошлом году российские компании мало приобретали активы за границей. Европейские и американские санкции, финансовые ограничения и отказ иностранных компаний работать с российскими способствовали снижению объема покупок россиян на зарубежных рынках. Объем трансграничных сделок отечественных компаний в сравнении с 2018 годом заметно сократился.
Российский рынок M&A полон потенциала, однако в силу существования неопределенностей в национальной экономике, его перспективы развития пока туманны. На сегодняшний день показатели рынка слияний и поглощений нестабильны, а инструменты для их нормализации пока не ясны. Условия и изменения должны включать комплекс мер, как внутренних, так и внешних. Только после преодоления все препятствий российский рынок M&A сможет восстановиться и успешно интегрироваться в мировой, только когда это произойдет спрогнозировать пока сложно.
Список литературы:
- Брусянин, В.Е. Различия в правовом регулировании сделок слияния и поглощения в России и США / В.Е. Брусянин, Я.И. Махмутов, Я.В. Сковронская, А.В. Цыбульский // Молодой ученый. – 2017. – № 48. – С. 63-65.
- Виниченко, Т. С. Анализ российского рынка слияний и поглощений / Т.С. Виниченко // Молодой ученый. – 2019. – №48. – С. 348-351.
- Гончарова, Н.С. Тенденции и перспективы развития рынка слияний и поглощений за рубежом / Н.С. Гончарова // Синергия наук, 2020. – № 4. – С. 14-22.
- Горохова, А.В. Нормативно-правовое регулирование сделок слияния и поглощения компаний в РФ / А.В Горохова, К.В Кардапольцев // Современные научные исследования и инновации. – 2016. – № 5. – С. 27-33.
- Кичатова, И.А. О правовом регулировании сделок по слиянию и поглощению / И.А Кичатова, Е.Ю. Хохлова // Научное сообщество студентов XXI столетия. – 2019. – № 9. – С. 87-91.
- Рынок слияний и поглощений в России в 2021 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://assets.kpmg/content/dam/kpmg/ru/pdf/2020/02/ru-ru-masurvey-2021.pdf
- Слияние и поглощение компаний. M&A [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://investprofit.info/merges-and-acquisitions/
- Статистика М&А [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mergers.akm.ru/stats

