СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
или напишите нам прямо сейчас:
⚠️ Пожалуйста, пишите в MAX или заполните форму выше.
В России Telegram и WhatsApp блокируют - сообщения могут не дойти.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ СУДЕЙСТВА В МИНИ-ФУТБОЛЕ
1.1 История становления мини-футбола
1.2. Роль и значение футбольного арбитра
1.3 Особенности расположения арбитров на поле.
1.4 Характеристика средств и приёмов обучения судейству в мини-футболе
1.5 Заключение по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
2.3. Методическое обоснование собственных исследований
2.4. Результаты собственных исследований и их обсуждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ВВЕДЕНИЕ Как в России, так и во всем мире мини-футбол приобретает все большую популярность. Этот вид спорта уже перешел из того состояния, когда его считали прикладным к футболу видом деятельности, а стал самостоятельной и интересной игрой. Как отмечает в исследованиях Э.Г. Алиева, О.С. Андреева, А.А. Демина (2011) мини-футбол – это зрелищная и увлекательная игра, которая требует от всех участников матча, будь то игроки и судьи, быстрой реакции, хорошей ориентации и умения взаимодействовать с партнером. В мини-футболе, как и в любом другом игровом виде спорта, присутствует азарт и борьба за результат. Регулятором двух противоборствующих на площадке сторон являются арбитры. Современный судья должен быть готов к высоким физическим нагрузкам на площадке, отлично владеть и знать правила игры, а также умело применять их в сложных игровых ситуациях. Процесс подготовки арбитра должен быть планомерным и методически выдержанным. Актуальность выбранной нами темы заключается в том, что существует необходимость развития института судейства у студентов, специализирующихся на мини-футболе, так как улучшение уровня арбитража без проведения и использования практических упражнений на площадке проходит менее эффективно. Изучение только теоретического аспекта правил, с последующим применением знаний в играх, с методической точки зрения пропускает важную ступень становления мини-футбольного арбитра как важного участника матча, который обязан быть гармонично и разносторонне подготовлен к судейству соревнований по мини-футболу. В нашей работе мы опираемся на исследования А. А. Полозова (1995) об истории и развитии отечественного и мирового мини-футбола, а также исследования Андреева С. Н. и Алиева Э. Г. (2011) о менеджменте и управлении в сфере судейства мини-футбола, Зуева С. Д. (2004) и Будогосского А. Д. (2007) о тактике и тонкостях судейства футзала. Работы данных исследователей послужили для нас информационной основой, на которой строился фундамент нашей работы. Таким образом, методологическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили актуальность и выбор темы исследования. Объектом нашего исследования стал процесс обучения судейству мини-футбола студентов факультета физической культуры. Цель исследования — повысить уровень судейства студентов, специализирующихся на мини-футболе. Гипотеза исследования — мы предполагаем, что подобранные нами практические упражнения помогут студентам, специализирующимся на мини-футболе, повысить свой опыт и уровень судейства. Задачи исследования:
1. Изучить особенности судейства в современном мини-футболе.
2. Подобрать и разработать практические упражнения для обучения судейству студентов, специализирующимся на мини-футболе.
3. Проверить их эффективность в ходе педагогического эксперимента.
или напишите нам прямо сейчас:
⚠️ Пожалуйста, пишите в MAX или заполните форму выше.
В России Telegram и WhatsApp блокируют - сообщения могут не дойти.
Прикрепленные файлы: |
|
|---|---|
|
Администрация сайта не рекомендует использовать бесплатные работы для сдачи преподавателю. Эти работы могут не пройти проверку на уникальность. Узнайте стоимость уникальной работы, заполните форму ниже: Узнать стоимость |
|
Скачать файлы: |
|
|
|
