401. Световая волна, частота которой равна ν=5·10¹⁴ Гц, переходит из вакуума в диамагнитную среду с диэлектрической проницаемостью ε=2. Какова будет длина волны и скорость света в этой среде? Укажите цветовую окраску для данного диапазона световых волн.
402. При переходе световой волны из вакуума в оптически плотную среду длина волны уменьшилась на 33%. С какой скоростью распространяется свет в данной среде? Чему равно произведение магнитной и диэлектрической проницаемостей для этой среды?
403. Свет с длиной волны 420 нм преломляется на границе раздела 2-х сред. Угол падения α = 45°, угол преломления β = 30°. Как изменится длина световой волны?
404. Углы преломления β при падении белого света из воздуха под углом α=60° на стекло для различных длин волн составили следующие значения:
λ, мкм 0,40 0,49 0,59 0,69 0,76
β 28°24’ 29°3’ 29°28’ 29°41’ 29°48’
Построить по данным таблицы зависимость диэлектрической проницаемости стекла от длины волны ε(λ).
Прикрепленные файлы: |
|
|---|---|
|
Администрация сайта не рекомендует использовать бесплатные работы для сдачи преподавателю. Эти работы могут не пройти проверку на уникальность. Узнайте стоимость уникальной работы, заполните форму ниже: Узнать стоимость |
|
Скачать файлы: |
|
|
|
