136. Показателем высочайшей химической активности фтора является его взаимодействие с благородными газами: криптоном, ксеноном и радоном. При каких условиях фтор взаимодействует с ксеноном и какие продукты при этом образуются? Напишите уравнения реакций.
137. Показателем высокой химической активности фтора является его взаимодействие с другими галогенами. Напишите уравнения всех возможных реакций фтора с хлором и йодом. Используя теорию гибридизации и метод ОЭПВО, опишите образование молекул ClF5, имеющих форму пирамиды.
138. При каких условиях фтор взаимодействует с кислородом и какие продукты при этом образуются? Напишите уравнения реакций.
139. Показателем высочайшей активности фтора является его взаимодействие с таким инертным веществом, как диоксид кремния: аморфный SiO2 в атмосфере фтора самовоспламеняется. Напишите уравнение реакции и проведите расчёт её стандартных термодинамических параметров.
140. При взаимодействии фтора с водой образуется фтороводород, а также OF2 (при взаимодействии со льдом), O3 (при взаимодействии с жидкой водой) и O2 (при взаимодействии с водяным паром). Напишите уравнения соответствующих реакций. Для реакции фтора с водяным паром вычислить энтальпию, энтропию и энергию Гиббса при 200 ºC.
Прикрепленные файлы: |
|
|---|---|
|
Администрация сайта не рекомендует использовать бесплатные работы для сдачи преподавателю. Эти работы могут не пройти проверку на уникальность. Узнайте стоимость уникальной работы, заполните форму ниже: Узнать стоимость |
|
Скачать файлы: |
|
|
|
