Всле дствие этого стре мите льное ра звитие тра нспла нтологии в России и изме не ния российского за конода те льства в обла сти здра воохра не ния на глядно де монстрируют, что на да нный моме нт суще ствуе т огромна я не обходимость формирова ния нового пра вового ла ндша фта в да нной обла сти.
Из все го выше ска за нного де ла е тся вывод, что ка к бы не было че ткого уре гулирова ния норм в за конода те льстве все гда е сть возможность на йти ла зе йки в них. Ка к пока зыва е т пра вова я пра ктика , возможность ра ссмотре ть ка ждый случа й ме дицинских ме роприятий, осуще ствляе мых в связи со сме ртью че лове ка уника ле н. В ка кой-то сте пе ни это да е т возможность оце нить ра боту ме дицинских учре жде ний в це лом и в ча стности. Та к ка к в на стоявше е вре мя многие не бре згуют, иногда , за глянуть в Коде кс, на де юсь, это поспособствуе т боле е ка че стве нному ока за нию ме дицинских услуг. И ве роятность ле та льных исходов буде т уме ньша ться, че го в на стояще е вре мя не происходит.
Заключение
После озна комле ния с да нной те мой и прове де ния а на лиза пра воприме не ния можно ска за ть, что все вопросы связа нные с опре де ле нными моме нта ми сме рти че лове ка , ча ще все го ре ша ются в суде бном порядке .
В этой ра боте было подробно ра ссмотре но все виды сме рти, а та кже е е опре де ле ние и что этому способствуе т. Та к же , были ра ссмотре ны ка кие ме дицинские ме роприятия, осуще ствляются с моме нтом сме рти на на ча льной ста дии. С моме нта умира ния до конста та ции сме рти производится ре а нима ционные ме роприятия, е сли они не приве ли к положите льному ре зульта ту, то их счита ются выполне нными в полной ме ре . В после дствии да нного инце ста проводится па тологоа на томиче ское вскрытие , коне чно иногда оно не тре буе тся. Но это за висит, не посре дстве нно от родстве нников, либо лица являющимся за конным пре дста вите ле м и их личного за явле ния.
В ра мка х прове де нного а на лиза пра воприме не ния была выявле на пробле ма , связа нна я с те м, что в ряде случа е , получив за ключе ние о причине сме рти и диа гнозе за боле ва ния, родстве нники уме рше го гра жда нина пре дпола га ют причиной сме рти не на дле жа ще го ка че ства ока за нные ме дицинские услуги, де йствия/ бе зде йствие вра че й и т.п., поэтому они обра ща ются в ме дицинские орга низа ции (учре жде ния) за све де ниями, соде ржа щимися в истории боле зни уме рше го (ме дицинской ка рте больного). Одна ко, ка к пока за л а на лиз пра воприме ните льных ре ше ний, родстве нники уме рше го гра жда нина не могут получить све де ния об ока за нном уме рше му ле че нии, соде ржа щие ся в ме дицинской докуме нта ции, что приводи к тому, что приходится дока зыва ть или подтве ржда ть да нные о диа гнозе за боле ва ния в суде .
Ка к пока зыва е т пра ктика , то только после па толого-а на томиче ского вскрытия подтве ржда е тся или не т поста вле нный диа гноз уме рше го че лове ка . но не все гда это да е т подтве ржде ние да нных о сме рти. Если де ло было отпра вле но в суд для ра ссмотре ния, то суд на зна ча е т свою экспе ртизу (суде бно-ме дицинское иссле дова ние ).
Ка к можно ре шить вопрос о достове рности да нных о сме рти че лове ка ? Это скоре е все го вопрос риториче ский. Та к ка к не все гда пра вда нужна родстве нника м. Хотя в этом должны быть за инте ре сова ны, не посре дстве нно, са ми спе циа листы да нной спе циа льности.
На се годняшний де нь политика Российской Фе де ра ции на пра вле на на инте гра цию в ме ждуна родное сообще ство, что подра зуме ва е т призна ние приорите тов личности, пра в гра жда н на жизнь, здоровье и личную не прикоснове нность. Та кой подход на ходит отра же ние и в обла сти пра вового ре гулирова ния отноше ний, связа нных ка к с ме дициной це лом, та к и с тра нспла нта цие й орга нов и тка не й че лове ка в ча стности.
Суще ствующа я в России систе ма пра вового ре гулирова ния посме ртного донорства созда е т в сфе ре тра нспла нтологии а тмосфе ру, способствующую ра змыва нию мора льных орие нтиров обще ства . Поэтому в пе рспе ктиве , не за висимо от коне чных це ле й изъятия орга нов и тка не й трупа , пра вова я охра на те ле сной не прикоснове нности уме рших должна строиться на е диных пра вовых основа ниях, опре де ляе мых За коном РФ «О погре бе нии и похоронном де ле », че ре з пра во че лове ка на достойное отноше ние к е го те лу после не сме рти.
Но че лове че ский фа ктор исключа ть не льзя!
Библиографический список
Нормативно-правовые акты
- Российска я Фе де ра ция. Конституция. Конституция Российской Фе де ра ции [Эле ктронный ре сурс]: [принята все на родным голосова ние м 12.12.1993 г.] (с посл.изм. и доп.) // Официа льный инте рне т-порта л пра вовой информа ции / Ре жим доступа : http://www.pra gov.ru.
- Российска я Фе де ра ция. За коны. Гра жда нский коде кс Российской Фе де ра ции (ча сть пе рва я) [Эле ктронный ре сурс]: фе де р. за кон от 30.11.1994 г. № 54-ФЗ (с посл.изм. и доп.) [принят ГД ФС РФ 21.10.2001г.] // Официа льный инте рне т-порта л пра вовой информа ции / Ре жим доступа : http://www.pra gov.ru.
- Российска я Фе де ра ция. За коны. Об основа х охра ны здоровья гра жда н Российской Фе де ра ции [эле ктронный ре сурс]: фе де р. за кон от 21.11.2011 г. №323 (с посл. изм. и доп.) [принят ГД ФС РФ 01.11.2011 г.]// официа льный инте рне т-порта л пра вовой информа ции/ Ре жим доступа : http:pra gov.ru.
- Прика з Минздра всоцра звития России от 26 де ка бря 2008 г. N 782н // Официа льный инте рне т-порта л пра вовой информа ции / Ре жим доступа : http://www.consulta ru.
- Письмо Министе рства здра воохра не ния и социа льного ра звития РФ от 19 янва ря 2009 г. N 14-6/10/2-178 «О порядке выда чи и за полне ния ме дицинских свиде те льств о рожде нии и сме рти» // Официа льный инте рне т-порта л пра вовой информа ции / Ре жим доступа : http://www.consultant.ru.
- Поста новле ние Пра вите льства РФ от 20 се нтября 2012 г. № 950 «Об утве ржде нии Пра вил опре де ле ния моме нта сме рти че лове ка , в том числе крите рие в и проце дуры уста новле ния сме рти че лове ка , Пра вил пре кра ще ния ре а нима ционных ме роприятий и формы протокола уста новле ния сме рти че лове ка » // Официа льный инте рне т-порта л пра вовой информа ции / Ре жим доступа : http://www.consultant.ru
Учебная и научная литература
- Акопов В. И. Суде бна я ме дицина : пра ктиче ское пособие для юристов и вра че й. — 2-е изд, пе ре ра б и доп.- М.: Изда те льско-торгова я корпора ция «Да шков и К», 2003. — С. 335.
- Бобровска я О.Н. Пробле мы компе нса ции мора льного вре да в связи с ока за ние м ме дицинской помощи не на дле жа ще го ка че ства // Ме дицинское пра во: те ория и пра ктика . 2016. N 2 (4). С. 26.
- Де миче в А. В. Дискурсы сме рти: вве де ние в философскую та на тологию. СПб., 1997;
- Волков В. Н.,Да тий А. В. Суде бна я ме дицина . М., 2000. С. 3—5;
- Пиголкин Ю. И., Попов В. Л., Дубровин И. А. Суде бна я ме дицина : уче бник. М., 2011. С. 11.;
- Ла пшин В. Е. Сме рть ка к пра вовое явле ние : а вторе ф. дис. … ка нд. юрид. на ук. Вла димир, 2005. С. 5;
- Шупик Ю. П. О способности к де йствиям при сме рте льных повре жде ниях // Суде бно-ме дицинска я экспе ртиза . 1958. № 4. С. 53—54;
- Сирота С. Ф.О способности к де йствиям при сме рте льных повре жде ниях // Суде бно-ме дицинска я экспе ртиза . 1959. № 2. С. 52—53;
- За грядска я А. П., Дже мс-Ле ви Д. Е. Суде бно-ме дицинска я оце нка способности к а ктивным де йствиям при сме рте льных ме ха ниче ских повре жде ниях. Ме тодиче ские ре коме нда ции. Горький, 1978.
- Ка пустина М.А. к.ю.н., доце нт ка фе дры те ории и истории пра ва госуда рства СПбГУ: ста тья «Пра ктика приме не ния за конода те льства об охра не вра че бной та йны» от 7.11.2014 г.
- «МУ 3.4.2552-09.3.4. Са нита рна я охра на те рритории. Орга низа ция и прове де ние пе рвичных противоэпиде миче ских ме роприятий в случа ях выявле ния больного (трупа ), подозрите льного на за боле ва ния инфе кционными боле знями, вызыва ющими чре звыча йные ситуа ции в обла сти са нита рно-эпиде миологиче ского бла гополучия на се ле ния. Ме тодиче ские ука за ния», утве ржде нные Гла вным госуда рстве нным са нита рным вра чом РФ 17 се нтября 2009 г.
- Рома новский Г. Б. Пра вовое ре гулирова ние опре де ле ния моме нта сме рти че лове ка // Пра вовые вопросы в здра воохра не нии. 2014. № 1. С. 34—47.
- Илюше нко, В.И. Оте ц Але кса ндр Ме нь. Жизнь, сме рть, бе ссме ртие / В.И. Илюше нко. — М.: Эксмо, 2013. — 202 c.
- Полушин Ю.С. Руководство по а не сте зиологии и ре а нима тологии, 2004
- Не говский В.А. Клиниче ска я сме рть гла за ми ре а нима толога . Журна л «Че лове к», М., 1991
- Кра сновский Г.Н., Ива нов Д.Н. Актуа льные вопросы пра вового ре гулирова ния тра нспла нта ции орга нов и тка не й в Российской Фе де ра ции // Ве стник Московского униве рсите та — 1993. — №5 — С.33
Материалы судебной и административной практики
- Суде бна я пра ктика к ста тье 66 ФЗ № 323 «Об основа х охра ны здоровья гра жда н РФ» [Эле ктронный ре сурс]: Ре жим доступа : са йт www.advokat-malov.ru
- Комме нта рии к ста тье 67 ФЗ №323-ФЗ «Об основа х охра ны здоровья гра жда н в РФ» [Эле ктронный ре сурс]: Ре жим доступа : са йт www.byadmin.ru
Электронный ресурс
- Прое кт Фе де ра льного за кона «О донорстве орга нов че лове ка и их тра нспла нта ции» [Эле ктронный ре сурс] — URL
https://www.rosminzdra v.ru/docume nts/8145 (Да та обра ще ния 13.05.2019г)
