Содержание
- Введение
- Глава 1. Общие сведения о железнодорожных волноводных линиях волновода
- Глава 2. Техническое обслуживание направляющих волноводных линий
- Глава 3. Перечень и периодичность работ по техническому обслуживанию железнодорожных направляющих волноводных линий
- Глава 4. Технология ремонта устройств железнодорожных волноводных линий
- Глава 5. Безопасность и экологичность проекта
- Глава 6. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
- Литература
Введение
Поездная радиосвязь непосредственно влияет на использование пропускной способности участков железных дорог. Анализ поездной работы показывает, что примерно половина переговоров в грузовом движении и более 70% в пассажирском приходятся на информацию аналитического характера, способствующую улучшению режима ведения поезда. Система поездной радиосвязи предназначена для оперативного управления перевозочным процессом и повышения безопасности движения поездов.
В настоящее время для организации поездной радиосвязи используется гектометровые (2,13 и 2,15 МГц), метровые (151,775; 151,825; 151, 875 МГц) и дециметровые волны (330 МГц). При этом гектометровые и метровые волны при организации поездной радиосвязи являются основным диапазоном.
В гектометровом диапазоне используются радиостанции типов ЖР-К-СП, ЖР-К-ЛП, РК-1, РС-6 и РВ-1, РС-46М «Транспорт» — РС с приемопередатчиками УПП1, 43РТС-А2-ЧМ, ЖР-ЗМ (ЖР-3), в метровом диапазоне-ЖР-У-СП, ЖР-У-ЛП, РС-23, РС-4, РС-6 и РВ-1 с приемопередатчиками УПП2, РВ-2, РВ-4, РВ-5, носимые радиостанции РН и носимая станция GP-340 «Моторолла» в УКВ диапазоне, в дециметровом диапазоне (330 МГц) — РС-1 и РВ-1 с приемопередатчиками УПП3.
Сейчас на Красноярской железной дороге для дуплексной радиосвязи используются РВ-1М — возимая диапазонов КВ, УКВ, ДМВ, РС-1М — стационарная ДСП, СР-1М — станция распорядительная ДНЦ.
Радиосети поездной радиосвязи, организованные в гектометровом и метровом диапазонах, работают в симплексном режиме, в дециметровом — в дуплексном режиме. При оснащении диспетчерских участков радиостанциями трёх диапазонов дециметровый и гектометровый диапазоны волн используются для организации линейных радиосетей, причём дециметровый диапазон волн используется как основной канал связи, а гектометровый — как резервный. Гектометровый диапазон применяется в линейных и зонных радиосетях для радиосвязи с локомотивами, которые не оборудованы радиостанциями дециметрового диапазона волн, метровый — в зонных.
В эксплуатационном и техническом отношениях поездной радиосвязи должна строиться в виде самостоятельных участков, совмещенных с диспетчерскими кругами (участками). В качестве линейного канала поездной радиосвязи используется специально выделенный проводной канал, соединяющий распорядительную станцию со всеми стационарными радиостанциями участка. Допускается совместное использование канала диспетчерской поездной связи.
Применяемые технические решения и аппаратура должны обеспечивать взаимный вызов и ведение переговоров:
— между диспетчером и машинистом любого поездного локомотива, находящегося в пределах диспетчерского участка;
— между дежурным по станции и машинистами локомотивов, находящихся на прилегающих к станции перегонах; между машинистами встречных и вслед идущих поездов на расстоянии не менее 3 км;
— между сигналистами, дежурными по переездам и работниками ремонтных и других подразделений, рассредоточенными вдоль пути следования, и машинистами поездных локомотивов. Выбор диапазона волн (ГМВ, MB, ДМВ) для поездной радиосвязи определяется в первую очередь интенсивностью движения, способом управления перевозочным процессом на диспетчерском участке, степенью оснащенности линейных работников средствами радиосвязи, возможностью выделения проводных линейных каналов и другими конкретными факторами, например, характером местности (равнинная, холмистая, горная). Дальность уверенной радиосвязи между локомотивными и стационарными радиостанциями должна обеспечиваться на расстоянии не менее 10 км на участках со скоростным движением и не менее 6 км на остальных участках.
В 2008 году в соотвествие с распоряжением ОАО «РЖД» от 29 декабря 2007 г. № 2494р «Об утверждении списка технических средств, зданий и сооружений, подлежащих передаче Центральной станции связи – филиалу ОАО «РЖД» на баланс дистанций электроснабжения переданы в полном объеме волноводные линии поездной радиовязи.
В дипломном проекте будут рассмотрены основные аспекты технического обслуживания и ремонта железнодорожных волноводных линий, выполняемых дистанциями электроснабжения Красноярской ж.д.
Глава 1. Общие сведения о железнодорожных волноводных линиях волновода
На электрифицированных участках железных дорог в качестве направляющих (волноводных) линий волновода могут использоваться:
— специально подвешиваемый на опорах контактной сети или отдельно стоящих опорах волноводный провод (в некоторых обоснованных случаях как исключение возможна подвеска двух волноводных проводов);
— провода высоковольтных линий продольного электроснабжения напряжением 6 и 10 кВ и линий ДПР (система «два провода-рельс») напряжением 27,5 кВ.
На участках с автономной тягой в качестве направляющих (волноводных) линий могут использоваться:
— цветные цепи воздушных линий связи;
— однопроводная или двухпроводная линия из биметаллического провода, специально подвешиваемая на отдельно стоящих опорах или опорах высоковольтной линии продольного электроснабжения;
— провода высоковольтных линий продольного электроснабжения напряжением 6 или 10 кB.
Для обеспечения минимального затухания высокочастотных сигналов волновода при их распространении по проводам направляющих (волноводных) линий, а также для электробезопасности лиц, пользующихся радиосвязью, и защиты аппаратуры волновода от перенапряжений направляющие (волноводные) линии оснащаются линейными устройствами волновода.
Линейные устройства волновода состоят из следующих компонентов:
— линейных согласующих трансформаторов;
— разделительных конденсаторов;
— запирающих резисторов;
— согласованных нагрузок;
— согласующих и запирающих контуров (соответственно СК-6 и ЗК-4);
— высоковольтных конденсаторов связи;
— устройств индуктивного возбуждения направляющих линий, включая возбуждающие провода;
— антенно-согласующие устройства;
— запирающие контуры и отдельно стоящие опоры с армировкой;
— высокочастотных заграждающих дросселей;
— заграждающих петель;
— искровых промежутков и разрядников;
— элементов устройств подземных переходов волноводного провода через железнодорожные пути;
— элементов устройств заземления.
Назначение устройств волновода следующее. Блоки линейных согласующих трансформаторов используются для соединения направляющих линий с различными волновыми сопротивлениями:
— однопроводного волновода с двухпроводным; для присоединения стационарной радиостанции к волноводным проводам;
— для подключения ответвлений к одно- или двухпроводному волноводу;
— для присоединения волноводных проводов к высоковольтным проводам;
— при кабельных переходах волноводных проводов через железнодорожные пути.
Разделительные конденсаторы применяются для разделения на секции волноводного провода, подвешенного на участках с электротягой переменного тока. Запирающие резисторы применяются при секционировании волноводных проводов с целью заземления секций на среднюю точку дросселя-трансформатора.
Согласующие и запирающие контуры используются как высокочастотные заградители, включаемые в ответвления (отпайки) от ВЛ и ДПР к трансформаторам и тяговым подстанциям, а также в схеме подключения стационарных радиостанций к проводам направляющих линий. Согласованные нагрузки подключаются в местах анкеровки волноводных проводов, как показано на рисунке 1.

Высоковольтные конденсаторы связи используют для сопряжения различных типов направляющих линий, а также в схемах высокочастотных обходов тяговых подстанций, нормально разомкнутых разъединителей и кабельных вставок ВЛ. Заграждающие петли используются в качестве высокочастотных заградителей, включаемых в ответвления к тяговым подстанциям от линий ДПР и ВЛ. Искровые промежутки и разрядники предназначены для защиты линейных устройств волновода от перенапряжений, возникающих в направляющих линиях.
В таблице 1 приведены сведения о линейных устройствах волновода Красноярской железной дороги.
Таблица 1 — Сведения о линейных устройствах волновода Красноярской железной дороги
| Перегон | Тип направляющих линий волновода – однопроводный волновод | |||
| от станции | до станции | Протя-жён ность,км | год ввода в эксплуатацию | балансовая принадлежность. (варианты заполнения: на балансе РЦС; на балансе ЭЧ в составе контактной сети; на балансе нет ни в одной организации) |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Мариинск | Предметкино | 10,91 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Предметкино | Суслово | 12,89 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Суслово | Аверьяновка | 15,09 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Аверьяновка | Тяжин | 21,47 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Тяжин | Тисуль | 12,87 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Тисуль | Итат | 22,43 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Итат | Каштан | 16,39 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Каштан | Боготол | 20,07 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Боготол | Вагино | 18,31 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Вагино | Критово | 15,48 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Критово | Зерцалы | 19,56 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Зерцалы | Ачинск-1 | 15,48 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Ачинск-1 | Блок-пост 3920 км | 7 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Блок Пост 3920 км | Тарутино | 16,2 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Тарутино | Чернореченская | 17,22 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Чернореченская | Малиногорка | 17,29 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Малиногорка | Козулька | 8,13 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Козулька | Косачи | 17 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Косачи | Кемчуг | 7,02 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Кемчуг | Зеледеево | 23,94 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Зеледеево | Кача | 19,53 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Кача | Снежница | 14,66 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Снежница | Минино | 11,21 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Минино | Бугач | 17,97 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Бугач | Красноярск | 7,03 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Красноярск | Енисей | 5,01 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Енисей | Злобино | 7,16 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Злобино | Базаиха | 7,38 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Базаиха | Красноярск Восточный ЭЦ-1 | 6,19 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Красноярск Восточный ЭЦ-1 | Красноярск Восточный ЭЦ-2 | 3,8 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Красноярск Восточный ЭЦ-2 | Сорокино | 25,92 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Сорокино | Таежный | 9,98 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Таежный | Камарчага | 15,38 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Камарчага | Балай | 25,36 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Балай | Уяр | 24,54 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Уяр | Громадская | 12,33 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Громадская | Заозерная | 22,46 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Заозерная | Камала | 18,61 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Камала | Солянка | 15,52 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Солянка | Филимоново | 30,51 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Филимоново | Канск Енисейский | 15,68 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Канск Енисейский | Иланка | 4,97 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Иланка | Иланская | 27,42 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Иланская | Стайный | 14,18 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Стайный | Сулемка | 7,12 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Сулемка | Ингашская | 7,71 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Ингашская | Тинская | 27,34 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Тинская | Решоты | 19,31 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Решоты | Ключи | 14,4 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Ключи | Юрты | 22,56 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Междуреченск | Карай | 5,92 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Карай | Чульжан | 11 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Чульжан | Бельсу | 12,21 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Бельсу | Теба | 12,02 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Теба | Лужба | 25,57 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Лужба | Чарыш | 28,29 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Чарыш | Балыксу | 10,57 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Балыксу | Бискамжа | 35,31 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Бискамжа | Ала-Тау | 6,84 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Ала-Тау | Нанхчул | 9,49 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Нанхчул | Хабзас | 11,09 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Хабзас | Биркчул | 10,33 | 1993 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Биркчул | Югачи | 10,61 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Югачи | Казановская | 11,41 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Казановская | Аскиз | 23,25 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Аскиз | Чартыковский | 10,91 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Чартыковский | Камышта | 14,47 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Камышта | Уйтак | 12,43 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Уйтак | Ханкуль | 8,62 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Ханкуль | Хоных | 21,39 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Хоных | Тигей | 6,67 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Тигей | Ташеба | 14,24 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Ташеба | Абакан | 10,32 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Абакан | Подсиний | 7,72 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Подсиний | Минусинск | 10,24 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Минусинск | Крупская | 25,71 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Крупская | Жерлык | 28,16 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Жерлык | Туба | 15,93 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Туба | Блок Пост 487 км | 11,1 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Блок Пост 487 км | Курагино | 4,68 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Курагино | Ирба | 15,94 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Ирба | Красный Кордон | 14,78 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Красный Кордон | Кизир | 14,35 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Кизир | Журавлево | 9,03 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Журавлево | Разъезд 557 км | 12,11 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Разъезд 557 км | Кошурниково | 7,07 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Кошурниково | Блок Пост 570 км | 5,54 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Блок Пост 570 км | Стофато | 10,79 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Стофато | Джебь | 11,54 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Джебь | Щетинкино | 13,57 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Щетинкино | Джетка | 25,13 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Джетка | Крол | 11,52 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Крол | Жайма | 12,93 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Жайма | Мана | 26,98 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Мана | Хабайдак | 14,5 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Хабайдак | Кой | 13,74 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Кой | Лукашевич | 14,28 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Лукашевич | Кравченко | 14,8 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Кравченко | Саянская | 44,58 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Саянская | Унерчик | 16,64 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Унерчик | Ирбейская | 30,6 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Ирбейская | Коростылево | 14,6 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Коростылево | Агул | 19,7 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Агул | Абакумовка | 27,9 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Абакумовка | Ельник | 20,1 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Ельник | Хайрюзовка | 13,4 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Хайрюзовка | Кварцит | 16,3 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Кварцит | Тарбинский | 13,2 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Тарбинский | Саранчет | 14,6 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Саранчет | Туманшет | 17,3 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Туманшет | Запань | 17 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Запань | Тагул | 17,4 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Тагул | Тайшет | 9,9 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Ачинск-1 | Ачинск-2 | 7,04 | 1998 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Ачинск-2 | Пригродный | 5,98 | 1998 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Пригродный | Улуй | 12,08 | 1998 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Улуй | Чулымка | 14,57 | 1998 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Чулымка | Назарово | 12,08 | 1998 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Назарово | Сереж | 20,32 | 1998 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Сереж | Глядень | 11,9 | 1998 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Глядень | Красная Сопка | 12,71 | 1998 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Красная Сопка | Крутояр | 16,86 | На балансе РЦС | |
| Крутояр | Марьясово | 17,66 | На балансе РЦС | |
| Марьясово | Ужур | 22,8 | На балансе РЦС | |
| Ужур | Учум | 17,53 | На балансе РЦС | |
| Учум | Копьёво | 23 | На балансе РЦС | |
| Копьёво | Июс | 36,74 | На балансе РЦС | |
| Июс | Шира | 28,8 | На балансе РЦС | |
| Шира | Туим | 15,09 | На балансе РЦС | |
| Туим | Тисин | 15,72 | На балансе РЦС | |
| Тисин | Сон | 25,41 | На балансе РЦС | |
| Сон | Туманный | 11,95 | На балансе РЦС | |
| Туманный | Ербинская | 16,32 | На балансе РЦС | |
| Ербинская | Усть-Бирь | 17,77 | На балансе РЦС | |
| Усть-Бирь | Уйбат | 15,44 | На балансе РЦС | |
| Уйбат | Капчалы | 28,71 | На балансе РЦС | |
| Капчалы | Оросительный | 21,88 | На балансе РЦС | |
| Оросительный | Тигей | 5,64 | 1964 | На балансе РЦС |
| Хоных | Оросительный | 6,13 | На балансе РЦС | |
| Красная Сопка | Разъезд 19км | 18,95 | На балансе РЦС | |
| Разъезд 19км | Шушь | 24,15 | На балансе РЦС | |
| Шушь | Дубинино | 21,41 | На балансе РЦС | |
| Дубинино | Инголь | 29,44 | На балансе РЦС | |
| Инголь | Полуторник | 28,1 | На балансе РЦС | |
| Полуторник | Саланга | 25,8 | На балансе РЦС | |
| Саланга | Кия Шалтырь | 19 | На балансе РЦС | |
| Ачинск-1 | Тимонино | 12,2 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Тимонино | Таёжная | 40,4 | ЭЧ, в составе к/сети | |
| Таёжная | Кытат | 24 | На балансе РЦС | |
| Кытат | Суриково | 24,5 | На балансе РЦС | |
| Суриково | Малая Кеть | 42,1 | На балансе РЦС | |
| Малая Кеть | Чайда | 12,47 | На балансе РЦС | |
| Чайда | Большая Кеть | 21,6 | На балансе РЦС | |
| Большая Кеть | Пировская | 27,5 | На балансе РЦС | |
| Пировская | Абалаково | 46,6 | На балансе РЦС | |
| Абалаково | Лесосибирск-2 | 15,9 | На балансе РЦС | |
| Лесосибирск-2 | Лесосибирск-1 | 5,2 | На балансе РЦС | |
| Решоты | Канифольный | 15 | На балансе РЦС | |
| Канифольный | Табагашет | 12,3 | На балансе РЦС | |
| Табагашет | Поканаевка | 25,4 | На балансе РЦС | |
| Поканаевка | Плашечная | 31,4 | На балансе РЦС | |
| Плашечная | Черманчет | 11,2 | На балансе РЦС | |
| Черманчет | Новобирюсинская | 10,5 | На балансе РЦС | |
| Новобирюсинская | Гаревой | 26,5 | На балансе РЦС | |
| Гаревой | Тамтачет | 12,3 | На балансе РЦС | |
| Тамтачет | Чунояр | 26,8 | На балансе РЦС | |
| Чунояр | Новохайская | 42 | На балансе РЦС | |
| Новохайская | Кучеткан | 11,6 | На балансе РЦС | |
| Кучеткан | Карабула | 31,1 | На балансе РЦС | |
| Бугач | Красноярск Северный | 12,8 | 1982 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Красноярск Северный | Пост «Е» | 5,6 | 1982 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Пост «Е» | Красноярск Восточный ЭЦ-1 | 14,45 | 1982 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Уяр | Авда | 29,2 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Авда | Кильчуг | 12,4 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Кильчуг | Саянская | 13,7 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Тимонино | Новая Еловка | 19 | 1962 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Аскиз | Бельтыры | 14 | ЭЧ, в составе к/сети | |
| Бельтыры | Усть-Есь | 14,3 | ЭЧ, в составе к/сети | |
| Усть-Есь | Хараджуль | 29 | ЭЧ, в составе к/сети | |
| Хараджуль | Абаза | 12,7 | 2000 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Бискамжа | Тузуксу | 11,5 | 1999 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Тузуксу | Тея | 12,8 | 1999 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Ташеба | Черногорские Копи | 14 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Ирба | Большая Ирба | 14,09 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Разъезд 557 км | Канзыба | 12,63 | 1964 | ЭЧ, в составе к/сети |
| Енисей | Красноярские Столбы | 4 | На балансе РЦС | |
| Красноярские Столбы | Дивногорск | 26,2 | На балансе РЦС | |
| Буйная | Заозёрная | 3,85 | 1962 | На балансе РЦС |
| Шушь | Шарыпово | 20 | На балансе РЦС | |
| Пост примыкания | Буйная | 2 | 1962 | На балансе РЦС |
