Форма урока: игра
Тип урока: урок закрепления знаний и умений учащихся
Задачи урока:
Опираясь на знания учащихся о возрождение страны после Смутного времени и становление династии Романовых по материалам учебника 10 класса «История России с древнейших времен до конца XVII века». В. И. Буганов, А.Н. Сахаров, изд-во «Просвещение», 2012г. (§31 Смутное время (продолжение); §32 Первые Романовы) углубить знания учеников по правлению первых царей династии Романовых по сферам жизни общества в ХVII веке, охарактеризовать новые тенденции в развитии Российского государства. А также повторить и обобщить материал предыдущих уроков по политическому, экономическому, социальному, культурному развитию России с 1613 по 1682 годы, выделить главные проблемы истории ХVII века
Подвести учащихся к выводу о том, В 1613 г. после неоднократных попыток русского общества преодолеть Смуту на русском престоле воцарились бояре Романовы. Донести до учащихся, что историческая заслуга первых Романовых заключается в том, что они смогли подняться над узкоэгостическими интересами до понимания общенациональных задач. Благодаря их усилиям, к концу XVIIв. Россия достигла как политической, так и экономической стабильности. Первые Романовы смогли укрепиться на престоле и положили начало второй правящей династии в России — династии Романовых, которая правила в стране до марта 1917 года.
Развивающие задачи:
— Развивать умение анализировать фрагменты исторических источников, сравнивать и выявлять из них основные факты и события; формулировать свою точку зрения, оперировать знаниями.
-Сформировать умение учащихся делать обобщённый вывод на основе предоставленного им учебного материала, а также дополнительных исторических источников по теме урока.
-Развивать умение учеников работать в группах.
Воспитательные задачи:
— Воспитывать у учащихся уважение к истории России;
— На примере ценностных убеждений, их гражданского и личного мужества, сформировать у учащихся уважительное отношение к их общественной деятельности, самопожертвованию во имя интересов общества.
ХОД ИГРЫ
I. ВВОД В ИГРУ
1.1 Подготовительный этап игры.
Преподаватель заранее проводит подготовку к игре, обсуждая с учениками перечень тем, которые будут включены в вопросы викторины:
- тема №1 «Правления М.Ф.Романова»
- тема №2 «Культура России в XVII в.»
- тема №3 «Правления А.М.Романова
Дополнительная литература, по которой ученики будут готовиться к игре, также проговаривается за две недели до начала закрепительного урока-игры.
Дополнительная литература
- Фаина Гримберг — Династия Романовых. Загадки. Версии. Проблемы.- М.: НЦ ЭНАС , 2006, стр 25 -57 стр.
- С.М. Соловьев. История России с древнейших времен. Т.9.Гл.1.
- Сахаров А.Г. История России с древнейших времен до наших дней. — М.: Проспект, 2012. стр.
В данной игре класс будет поделен на две группы (условно Команда «А» и Команда «Б»), которые на протяжении всего урока должны себя проявить как сплоченная команда, где каждый ученик будет задействован в процессе игры. Роль экспертов отводится 3-м ученикам из класса, которые будут оценивать глубину и логичность суждений обеих команд (см. в «памятка для экспертов»).
Прикрепленные файлы: |
|
|---|---|
|
Администрация сайта не рекомендует использовать бесплатные работы для сдачи преподавателю. Эти работы могут не пройти проверку на уникальность. Узнайте стоимость уникальной работы, заполните форму ниже: Узнать стоимость |
|
Скачать файлы:
|
Скриншоты работы: |
|
|---|---|
|
|
|
