Глава 2. Формирования исследовательских умений у младших школьников
2.1 Методические основы процесса формирования….ИУ (продолжить название)
Для реализации основных целей нашей выпускной квалификационной работы и для подготовки опытно- исследовательской работы нами были проанализированы следующие программы для 2 класса «Технология» автор Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева и «Технология» авторы Н. И. Роговцева, Н. В.Богданова , Н. В. Добромыслова. В анализе учебников мы рассмотрели в Таблице 2, какие упражнения, и виды заданий предлагают авторы, позволяющие развивать и формировать исследовательские умения младших школьников.
Таблица 1. Анализ учебно- методической литературы по технологии «Технология» Е. А. Лутцева., Т. П. Зуева и «Технология» Н. И. Роговцева.,Н. В. Богданова.
Анализ программ по технологии показал, что в курсе «Технология» автор Е. А. Лутцева и Н. И. Роговцева для развития способности обучающихся ориентироваться в мире информации в УМК продумана система работы, побуждающая школьника постоянно самому добывать информацию и оперировать ею. Наличие условных обозначений навигации, таких как «Смотрим справочник мастера» (автор Е. А. Лутцева), «Справочник юного технолога», «Ищем информацию» (автор Н. И. Роговцева) предусматривающих не только работу учебником, со словариком учебника, рабочей тетрадью, но и, в соответствии с возросшими возможностями второклассников, еще и поиск информации в других источниках. С целью развития и формирования умения работать с текстом в обоих учебниках «Технология» содержится достаточное количество текстов. В данном контексте значительна роль рубрик: «Профессии», «Обсудим вместе», «Полезная информация».
Учитывая психологические и возрастные особенности младших школьников, в учебнике Е. А. Лутцевой представлены разнообразные по форме и содержанию упражнения, задания и задачи, которые учат младших школьников выделять в предметах и явлениях общие существенные признаки – умение классифицировать, чего не достаточно в учебнике автора Н. И. Роговцевой. Формированию умения давать определения понятиям способствуют задания, типа: Продолжи фразу, технология – это… и др.
Кроме того, развитию исследовательского поведения способствуют проектные задачи и проектная деятельность. В учебниках изучение практически каждого раздела завершается выполнением коллективного проекта.
В обеих программах используются задания, развивающие и формирующие умения наблюдать, однако в учебнике автора Н. И. Роговцевой не достаточно предложено экспериментов с реальными объектами. А по программе перспектива большее количество упражнений, задач и заданий репродуктивного характера.
По результатам анализа учебников технологии с точки зрения возможностей для развития исследовательских умений младших школьников, стало очевидно, что в учебниках по технологии ограничено представлены задания и упражнения, способствующие формированию исследовательских умений и, к сожалению, далеко не все школы снабжены учебниками по технологии и это затрудняет работу учителя в этом направлении.
2.2. Оценка эффективности методик, формирующих навыки опытно- исследовательской работы
Для организации эксперимента был составлен план, который гарантировал тщательное продумывание хода педагогического исследования и получение продуктивной работы, ожидаемых результатов.
Структурными компонентами плана выступали следующие основные этапы:
- Констатирующий этап (выбор площадки исследования, диагностика уровня сформированности исследовательских умений на начальном этапе опытно- исследовательской работы).
- Формирующий этап (составление тематического планирования, разработка и проведение уроков).
- Контрольный этап (диагностика уровня сформированности исследовательских умений, после проведение ряда уроков– исследований на заключительном этапе опытно- исследовательской работы, качественный и количественный анализ данных).
Раскроем описание каждого этапа, которые были организованны в ходе выполнения всей опытно- исследовательской работы.
2.2.1. Констатирующий этап
На констатирующем этапе был проведен эксперимент на базе средней общеобразовательной школы.
Во 2 классе по списку 18 человек, на момент проведения эксперимента присутствовали все обучающиеся. Эксперимент проведен на одном классе, так как школа является малокомплектной.
Цель констатирующего эксперимента: выявить реальный уровень сформированности исследовательских умений обучающихся, а именно диагностировать какие именно умения развиты больше и какие развиты слабо.
Задачи констатирующего эксперимента:
- Констатировать сумму сформированных исследовательских умений у обучающихся данного возраста.
- Выявить недостающие исследовательские умения.
Процедура проведения эксперимента:
- Разработка тестас опорой на методику Савенкова на выявление сформированности исследовательских умений;
- Проведение теста;
- Проведение диагностики, на базе собранных результатов; 4.Анализ и интерпретация результатов.
Данную опытную работу мы провели в одном классе, и продиагностировали результаты в начале эксперимента и после. Условия были созданы одинаковы во время проведения первого опросника и второго, то есть:
- Содержание опросника;
- Сложность вопросов;
- Время, отводимое на ответы.
За основу опытно- исследовательской работы мы взяли методику формирования исследовательских умений младших школьников Савенкова, и самостоятельно создали тест для диагностики. См. Приложение 6 и 7.
Данные проведенного теста можно увидеть в Таблице 3 и диаграмме 1.
Таблица 3. Диагностика уровня сформированности исследовательских умений 2 класса на констатирующем этапе эксперимента.

Проведя, анализ работ обучающихся можно сделать вывод, что лучше всего сформированно у обучающихся умение наблюдать и умение классифицировать, больше всего ошибок обучающиеся допустили в заданиях на умение экспериментировать и умение задавать вопросы.
В среднем показатели выше среднего, но так как ошибки все же есть можно сделать вывод о необходимости включения уроков- исследований, которые как раз направлены на формирование исследовательских умений.
2.2.1. Формирующий этап
Целью данного этапа опытно- исследовательской работы является проверка влияния проведения уроков — исследований для формирование исследовательских умений.
Основа проведения таких уроков заключается в максимальном развитии исследовательских умений с помощью исследования различных материалов, с опорой на специфику уроков Е. А. Лутцевой.
Задача формирующего эксперимента:
- Разработать тематическое планирование;
- Разработать и провести уроки в которых мымаксимально попытаемся развить исследовательские умения обучающихся.
Цикл разработанных уроков представлен в тематическом планировании в Таблице 4.
Таблица 4. Тематическое планирование для уроков по формированию исследовательских умений по предмету «технология» для 2 класса Серебрянской СОШ по учебнику Н. И. Роговцева; Н. В. Богданова; Н. В. Добромыслова; Технология 2 класс; программа- Перспектива.
Выводы по главе 2
Во второй главе нашей ВКР, мы проанализировали, учебную литературу в аспекте нашей исследовательской работы, что позволило сделать выводы о не достаточном наличии заданий и упражнений направленных на формирование исследовательских умений в учебниках по технологии.
На констатирующем этапе была выбрана площадка исследования и проведена диагностика уровня сформированности исследовательских умений во 2 классе, где были продиагностированы исследовательские умения с помощью состоящего из 8 вопросов теста, созданного на основе методики Савенкова. А. И.
Формирующий эксперимент включал в себя: проведение уроков- исследований во 2 классе. …………………………………………………….продолжить мысль
Заключительный этап, то есть контрольный состоял во вторичной диагностике исследовательских умений, после проведения уроков- исследований; с помощью теста что и на констатирующем этапе, который проходил в одинаково созданных условиях, что и в первый раз это количество вопросов и время отведенное на тестирование…………и получнно то-то…………………..
В результате нами были сделаны выводы и представлены в письменном и графическом виде, то есть в таблицах и диаграммах, где хорошо видна отчетливо наблюдается динамика улучшения исследовательских умений, после проведения уроков- исследований.
Заключение
В ходе нашей выпускной квалификационной была проведена следующая работа.
В теоретической части раскрыли понятие исследовательская деятельность и исследовательские умения.
Рассмотрели урок- исследование, как одну из форм организации исследовательской деятельности младших школьников.
Изучили методику организации исследовательской деятельности а именно: последовательность исследовательских работ, какие могут быть темы и правила выбора тем исследования, а так же основные умения, которыми должен обладать педагог, организующий исследовательскую деятельность.
В практической части нашей выпускной квалификационной работы провели эксперимент, состоящий из трех частей. Где были продиагностированы исследовательские умения до проведения уроков- исследований и после. Данные диагностик представлены в диаграммах и таблицах. Таким образом, нам удалось подтвердить предположение поставленное в начале нашей работы, о том, что проведение уроков- исследований в курсе технология будет способствовать формированию у младших школьников исследовательских умений.
Можно сделать вывод, что гипотеза доказана, цель работы достигнута.
Материалы данной работы, а именно разработанные конспекты уроков- исследований могут быть использованы педагогами на уроках технологии.
Список использованной литературы
- Виноградова Л.П. Приобщение младших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе развивающего обучения: Автореф. дис. канд.пед.наук.- Комсомольск-на -Амуре, 2004. -21 с.
- Громова Т. И. Критерии сформированности исследовательской деятельности// Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: Сборник статей/ Под общ. Ред. А. С. Обухова. М.: НИИ школьных технологий, 2006.- 612 с.
- Зачесова Е. В. Цели и задачи работы авторов исследований и их руководителей// Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: Сборник статей/ под общ. Ред. А. С. Обухова. М.: НИИ школьных технологий, 2006 . – 612 с.
- Ивашова О.А. Развитие исследовательских умений у младших школьников: методический аспект / О.А. Ивашова. – СПб.: Культ-Информ-Пресс, 2008. – 385с.
- Кобзарева Т. А, Судак. И. Г. Организация исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС. 1-4 классы.-Волгоград.:Учитель, 2015.-166 с.
- Комарова И. В. Технология проектно- исследовательской деятельности школьников в условиях ФГОС/ И. В. Комарова.- СПб.: Каро, 2015.- 128с.
- Кривобок. Е. В. Исследовательская деятельность младших школьников: программа, занятия, работы учащихся/ 2-е издание.- Волгоград.:Учитель, 2008- 138 с.
- Леонтович. А.В. Исследовательская деятельность учащихся. Сборник статей // Библиотека журнала «Исследовательская работа школьников», серия «Сборники и монографии». М. 2006, С. 114.
- Макротова Г. В. Школа исследовательской культуры: учебное пособие/ Под редакцией И. Ф. Исаева. Белгород.: БелГУ, -300с.
- Махмутов М.И. Проблемное обучение: основные вопросы теории / М.И. Махмутов. – М.: Просвещение, 1998. – 291с.
- Обухов. А. С. Развитие исследовательской деятельности учащихся. М.: Поометей МПГУ, 2006.-224 с.
- Поддъяков А.Н. Развитие исследовательской инициативности в детском возрасте: Дис-я д-ра психолог.наук. – Москва, 2001. – С. 350
- Поддъяков, А. Н. Исследовательское поведение. Стратегии познания, помощь, противодействие, конфликт. – М.:Просвещение, 2000. – С.45.
- Румянцева. Н.Ю. Потенциальная готовность учителя к организации учебно- исследовательской деятельности младших школьников / Н.Ю.Румянцева. – М.:Просвещение, 1999. – 234 с.
- Разагатова. Н.А. Исследовательская деятельность младших школьников -Самара.: Изд. дом Агни, 2007. – 88 с.
- Савенков А. И. Маленький исследователь. Как научить младшего школьника приобретать знания. – Ярославль.: Академия развития, 2002. – С.
- Савенков. А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников/А.И.Савенков. – М.: «Сентябрь», 2003. – С.204
- Савенков А. И. Методика исследовательского обучения младших школьников. – Самара.: Издательство «Учебная литература», 2011. -224с.
- Савенков А.И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению / А.И. Савенков. – М.: «Ось-89», 2006. – 164 с.
- Семенова. Н.А. Организация исследовательской деятельности в начальной школе.- Томск: Издательство ТГПУ, 2002.- С.40.
- Степанова. М. В. Учебно- исследовательская деятельность школьников.-М.: Каро, 2015.- 96 с.
- Тихомиров А.В. Исследовательское обучение в начальной школе: современные методики / А.В. Тихомиров. – Красноярск.: Изд-во Красноярского педагогического университета, 2008. – 213с.
- Феоктистова В. Ф. Исследовательская и проектная деятельность младших школьников.- Волгоград.: Учитель, 2015.- 154с.
- Шашенкова. Е. А. Исследовательская деятельность в условиях многоуровнего обучения: монография. М.: АПКиППРО, 2005-С. 49
- Шумакова. Н. Б. Развитие исследовательских умений младших школьников / под ред. Н.Б. Шумаковой. – М.: Просвещение, 2011. – 157 с.
- Лутцева Е. А. Структура уроков технологии разных типов// URL:http://cyberleninka.ru/article/n/struktura-urokov-tehnologii-raznyh-tipov-kakov- mehanizm-postroeniya-metodicheskih-shem-problemnyh-urokov-tehnologii (дата обращения: 20. 01. 2021).
- Кузнецова. В. Д. Исследовательская деятельность младших школьников в учебном процессе// URL:http://mousosh-ru/files/issledovatelskaya_deyatelnost_mladshih_shkolnikov.pdf (дата обращения: 20. 01. 2021).
- Семенова. Н. А. Формирование исследовательских умений младших школьников//URL:http://tspu.ru/files/dissertation/1191571584.pdf(дата обращения: 01. 2021).
- Савенков. А. И. Развитие исследовательских умений// URL: http://psy.1september.ru/view_article.php?id=200801802 (дата обращения: 20. 01. 2021).
- Организация исследовательской деятельности младших школьников//URL:http://bibliofond.ru/view.aspx?id=466851#1 (дата обращения: 20. 01. 2021).
